Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2010, 15:26   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Carro, он же не темы данные предлагает брать, а "думать в этом направлении". Вполне нормально посмотреть варианты уже защищенных работ, тем более, что автор темы спрашивает:
Цитата:
Сообщение от Елочка Посмотреть сообщение
можно ли придумать какую либо тему для диссертации, связанной с налогами по специальности 08.00.05?
Как видим из данных примеров, можно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.09.2010, 17:19   #22
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

разве это не очевидно, что можно? толку от таких тем немного, пользоваться гуглом всякий аспирант уметь должен.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 18:22   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ink, диссовет в Новгороде в марте приостановили Так что хороший знак Вы дает автору треда
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 18:55   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ink, диссовет в Новгороде в марте приостановили
деятельность приостановлена решением Президиума ВАК от 19.02.2010. Диссертация же была защищена (успешно) три года назад. Гугл Вам в помощь
Про знаки
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так что хороший знак Вы дает автору треда
Ох, Иван, читал я на днях статью одну, в вестнике местном. В разделе экономики и управления. Так представьте себя: статья - сплошной анекдот: вот, например, что сам автор в аннотации пишет: "Введены понятия частных и общих целей предприятия". Пионер, не иначе. Аж руки чесаться стали рецензию отписать. Благо редакцию тамошнюю я знаю. Так это я к чему? Это я знаки подаю: добрые и хорошие, плохие и разные. А в детстве я еще и пиратское фэнтези читал. Там вообще про чёрную метку было. Вот так и задумаешься: а не слишком ли был самоуверен автор, говорящий
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
многие трясущиеся за свою анонимность эту информацию могут побояться о себе указать
С наилучшими пожеланиями, Ink, -местный анонимус-кун
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 19:17   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Carro, Вы чересчур непримиримы как-то. Человек задал вопрос, ему в русле этого вопроса ответили. Видно же, что автор темы аспирант явно начинающий, опыт сбора и анализа информации придет (надеюсь) со временем.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 04:23   #26
Елочка
Newbie
 
Аватар для Елочка
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
предложенные варианты уже являются защищенными работами, поэтому для вас это не варианты.
Может быть меня немного не так поняли. я спросила можно ли вообще по направлению налоги писать по шифру 08.00.05. Исходя из приведенных вариантов тем диссертаций, защищенных по этому шифру другими людьми, понятно что можно. А про то, что защищенные темы не являются для меня вариантами это и понятно. Я же не собираюсь брать такую же тему и писать то же самое. Смысл?

Добавлено через 5 минут 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
разве это не очевидно, что можно? толку от таких тем немного, пользоваться гуглом всякий аспирант уметь должен.
Про толк я бы поспорила. Если реально видеть проблему и писать диссертацию исходя из этого, и не просто писать для того, чтобы получить степень, а писать, чтоб от этого действительно был толк, т.е с целью реального совершенствования законодательства, пусть даже и на местном уровне, то по-моему толк очень даже есть.
А про гугл, ну это лично мое мнение, ему места в действительно хорошей диссертации (опять же написанной не с целью получения степени, а с целью научной) не должно быть.
Елочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 06:33   #27
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елочка Посмотреть сообщение
Может быть меня немного не так поняли. я спросила можно ли вообще по направлению налоги писать по шифру 08.00.05. Исходя из приведенных вариантов тем диссертаций, защищенных по этому шифру другими людьми, понятно что можно. А про то, что защищенные темы не являются для меня вариантами это и понятно. Я же не собираюсь брать такую же тему и писать то же самое. Смысл?

Добавлено через 5 минут 53 секунды


Про толк я бы поспорила. Если реально видеть проблему и писать диссертацию исходя из этого, и не просто писать для того, чтобы получить степень, а писать, чтоб от этого действительно был толк, т.е с целью реального совершенствования законодательства, пусть даже и на местном уровне, то по-моему толк очень даже есть.
А про гугл, ну это лично мое мнение, ему места в действительно хорошей диссертации (опять же написанной не с целью получения степени, а с целью научной) не должно быть.
у... похоже дело обстоит намного хуже, чем казалось с самого начала.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:14   #28
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
писать, чтоб от этого действительно был толк, т.е с целью реального совершенствования законодательства, пусть даже и на местном уровне
Налоговое законодательство, равно как и бюджетное - сфера ведения федерального центра, но никак не "местного уровня", т.е. территорий, муниципальных образований. Еще у региона есть какие-то минимальные полномочия в рамках Бюджетного кодекса, но никак не на местном уровне!
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:44   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Толич, учу бесплатно, пока настроение есть
Конституция РФ, статья 72 пункт и
Цитата:
1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;
Статья 71
Цитата:
В ведении Российской Федерации находятся:
а) принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением;
з) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития;
Налоговый кодекс РФ (часть 1, 146-ФЗ (федеральный закон)
Цитата:
Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

4. Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи.
Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 13:15   #30
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Формально может быть и в совместном, фактически налогово-бюджетная система регулируется только решениями федерального центра и никак иначе. Не мне Вам говорить, что формальные правила - это одно, реальная практика управления - совершенно иное. Приведенная Вами цитата из Конституции - "наследие" совершенно иного периода, иного подхода к управлению государством. Посмотрел бы я на субъект федерации, желающий "совместно поустанавливать" общие принципы налогообложения.
Но это ладно. Самое-то главное - "совершенствование законодательства" - дело юристов, т.е. для топикстартера это имело бы смысл, претендуй она на степень к.ю.н. Она претендует на степень к.э.н., следовательно, основной практический эффект от ее диссертации, если таковой будет - это никак не "совершенствование законодательства"
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru