Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2010, 19:52   #1
Ивайло
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 11
По умолчанию Бесперспективная тема

Даже не знаю, что я хочу, когда открываю эту тему.... Наверное, услышать совет более опытных товарищей, ведь ситуация неожиданно стала угрожающей.
Суть такова. При поступлении в аспирантуру моим руководителем была утверждена тема, которую до этого пытались написать человек пять, из тех только, что знаю сейчас я. И ни у кого не получилось. Но тогда этого я не знал. Сделал обзор литературы, начал вникать в суть и понял, что полученные в перспективе результаты не будут лучше, чем дают существующие установки на данный момент. А то и хуже. Т. е., если я правильно понимаю теряется суть диссертации (экономический эффект и т. д.). Об этом и сказал руководителю. В ответ услышал, что, мол, типа такой темы не защищали и напиши хоть что-нибудь. Практических советов от руководителя не получал вообще, ему было не до меня. Три года в аспирантуре пролетели незаметно. Кроме обзора литературы на данный момент не готово практически больше ничего. Все бы ничего, но университет дает еще год. И если я через год не выйду на защиту, попросят компенсировать всю сумму, затраченную на мою подготовку в аспирантуре. А это для меня сумма неподъемная. Я в растерянности... Не знаю что делать... Продолжать ковырять тему, защита которой легко разбивается вопросом о практической ее ценности или... Менять тему, вроде, поздно... Помогите советом, если сможете...
Ивайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.10.2010, 23:50   #2
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

По теме посоветовать ничего не могу, сами понимаете - не в курсе темы (напишите в личку, может что и подскажу).

А с формальной стороны, во-первых, если вы учитесь на бюджете (а не на каких то особых условиях, скреплённых жёстким договором), то никто вас ничего не может попросить компенсировать (это бред), вас просто могут отчислить в связи:
- с окончанием срока аспирантуры или
- за невыполнение плана.

Как вариант вы можете сами написать заявление об уходе с правом восстановления: доделате диссер, потом восстановитесь или не восстановитесь (если не доделаете).

Паниковать по-поводу того, что кто с вас потребует деньги, не стоит.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:56   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

ComplexInfinity, при таких условиях он скорее всего целевик, который подписывал договор о возмещении стоимости обучения при невыходе на защиту в течение нормативного срока. В этом случае побеспокоиться стоит. Если же ситуация такова, что никто ничего не знал и вдруг внезапно выяснилось, что требуется вернуть деньги (как он пишет, "неожиданно"), то нужно прежде всего озаботиться, на основании чего такое требование. Вообще, похожие темы у нас были на форуме.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 06:55   #4
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Ивайло, ускоряйтесь в одну из сторон (но быстро, без перемены решения -- Вам ведь все равно, как я понял из поста #1). Вот эта ситуация -- <<попал в аспирантуру -- не знаю теперь как быть>> -- забавная. В аспирантуру ведь за уши не тянут, и если Вы не станенте кандидатом наук -- ничего в мире не перевернется.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 10:38   #5
Ивайло
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

В том то и дело, что договор есть... Почему так произошло я написал. Тема была утверждена лишь бы утвердить. И на возможность ее защиты руководителю все равно. В том то и дело, что сначала я этого не знал и понял лишь тогда, когда углубился. Стоит ли дальше ковыряться в ней? (негативный полученый результат тоже результат? Показать тупиковость того или иного метода для решения определенной задачи тоже наука?)
Ивайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 13:16   #6
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Ивайло, а поменять тему?
Год срок очень маленький, но тем не менее срок...Силы в кулак и в бой. По 8 часов в день.
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 14:59   #7
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Год срок очень маленький, но тем не менее срок...Силы в кулак и в бой. По 8 часов в день
Другого реального варианта нет. И даже возможно не по 8, а по 10-12 часов. Пытаться устроить разбор, по поводу того, обязаны ли Вы возмещать стоимость обучения - обычно неперспективно, если Вы один, а против Вас организация.
Цитата:
Сообщение от Ивайло Посмотреть сообщение
Показать тупиковость того или иного метода для решения определенной задачи тоже наука
Наука - да, диссертация - нет. В соответствии с "Положением о порядке присуждения..." в диссертации должна быть решена задача, имеющая существенное значение, или научно обоснованные разработки... Негативный результат - не диссертабельная вещь.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 11:31   #8
qh2
Junior Member
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

Забей на практическую ценность, если б она была, если б она была, тут бы все уже давно были богачами. =)
qh2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 14:57   #9
KorvaLOL
Junior Member
 
Аватар для KorvaLOL
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Нерезиновск
Сообщений: 33
По умолчанию

А в пунктах "Расторжение договора" что написано? Вообще дайте почитать договор целиком.
Если уж рассматривать крайние случаи, то взыскать с Вас долг не так уж и легко, даже через суд.
KorvaLOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:56   #10
Ивайло
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Сам бы рад его почитать. Мне мой экземпляр просто не дали.
Ивайло вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru