Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2011, 21:59   #21
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Crzay, простите, но разобрало любопытство: что за науки и отрасль такие? неужели ни одной статейки-книжки на русском?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2011, 22:10   #22
Crzay
Advanced Member
 
Аватар для Crzay
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Так какой в этом смысл? Дополнять список авторами, с работами которых не знаком?
Милое дитя, это диссертация. Не надо искать в ней смысла, надо писать так как хочет совет.
Crzay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:14   #23
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

печально, но факт
Да, друзья. Один человек задал вопрос, который бы не надо задавать вслух, второй дал ответ, который также лучше было бы не давать вслух. Все это подразумевается, так же, как и многие другие диссертационные вещи.

"добро пожаловать в реальный мир, Нео!" (с)
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:20   #24
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crzay Посмотреть сообщение
Милое дитя, это диссертация. Не надо искать в ней смысла, надо писать так как хочет совет.
Я, все - таки, сохраню за собой право относиться к этому нелегкому делу в долей энтузиазма, который подстказывает, что смысл есть ну должен быть!
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:23   #25
Crzay
Advanced Member
 
Аватар для Crzay
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Я, все - таки, сохраню за собой право относиться к этому нелегкому делу в долей энтузиазма, который подстказывает, что смысл есть ну должен быть!
Удачи! все зависит от совета, конкретной ситуации и в конце концов темы.
Crzay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 22:24   #26
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crzay Посмотреть сообщение
Удачи! все зависит от совета, конкретной ситуации и в конце концов темы.
Тема интересная, но сложная. Возможно, слегка отвлеченная от российской реальности, но тем не менее не лишена актуальности
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 01:56   #27
AlBe
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Так какой в этом смысл? Дополнять список авторами, с работами которых не знаком?
Мне кажется, что все зависит от содержания этих работ. Если основополагающие работы, на которые Вам надо сослаться, написаны в российских журналах, а Вы лишь по неграмотности об этом не знаете, то необходимо эти работы прочесть и верно цитировать. Если приоритет идей, методов и т.д. - в зарубежных изданиях, а в наших сделаны независимые, но не замеченные за рубежом работы, мне кажется, нужно и наши цитировать в соответствующем контексте, это нормально, поддерживать приоритет своей страны, способствовать восстановлению истины. Если же все сделано только в зарубежных журналах, то приплетать пустые статьи только ради некоего псевдопатриотизма, по-моему глупо. Научная этика: важна истина, все остальное второстепенно. Конечно, если в Вашей области ценится не наука, а формализм, патриотизм, "а что скажет ВАК", и прочее, то советовать не буду.

Последний раз редактировалось AlBe; 13.08.2011 в 02:42.
AlBe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 15:33   #28
Еля
Member
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlBe Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все зависит от содержания этих работ. Если основополагающие работы, на которые Вам надо сослаться, написаны в российских журналах, а Вы лишь по неграмотности об этом не знаете, то необходимо эти работы прочесть и верно цитировать. Если приоритет идей, методов и т.д. - в зарубежных изданиях, а в наших сделаны независимые, но не замеченные за рубежом работы, мне кажется, нужно и наши цитировать в соответствующем контексте, это нормально, поддерживать приоритет своей страны, способствовать восстановлению истины. Если же все сделано только в зарубежных журналах, то приплетать пустые статьи только ради некоего псевдопатриотизма, по-моему глупо. Научная этика: важна истина, все остальное второстепенно. Конечно, если в Вашей области ценится не наука, а формализм, патриотизм, "а что скажет ВАК", и прочее, то советовать не буду.
Из моих постов выше видно, что для меня "а что скажет ВАК" не есть приоритет. В целом, думаю, что понятия "приоритет своей страны", "патриотизм" - не имеют отношения к процессу написания диссертации.
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 16:12   #29
yesIcan
Member
 
Аватар для yesIcan
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: СПб, наб.кан.Грибоедова
Сообщений: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crzay Посмотреть сообщение
Я вот не смог донести до совета, они все страшно обиделись и мне пришлось из воздуха их фактически придумывать
А могут быть в списке лит-ры источники, на которые нет ссылок в работе?
Или Вам и ссылки пришлось делать?
yesIcan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 17:40   #30
AlBe
Junior Member
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 56
По умолчанию

Еля, о "приоритете своей страны", своей научной школы, университета, если приоритет заслуженный, заботятся на практике, по-моему все научные работники во всех странах. Об исключениях, до этой темы, о презрительном отношении к достижениям соотечественников, пока не слышал. О Ваших приоритетах, ВАК и т.д., мог только догадываться. Читали ли Вы русскоязычные статьи по теме, или же их просто нет по Вашей теме - до сих пор не понимаю.
AlBe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru