Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.02.2010, 21:12   #671
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Прочитала всю тему. В трансе я! А стаж преподавательской работы имеет значение? Например, если я сейчас перейду на постоянное место работы - в ВУЗ, а защищаться планирую в ближайшее время (май-июнь). В настоящее время работаю не в коммерческой структуре, а на гос. службе,но не связанной с темой дисс. Или мне теперь уже ничего не поможет. Однозначно настраиваться на вызов в ВАК? Что-то мне уже и защищаться расхотелось, хотя уже на финише! Что делать то?
По имеющейся информации, стаж преподавательской работы значения не имеет. Проблема, однако, в том, что вызывают в ВАК и людей, работающих в вузах и НИИ, тоже.

Поэтому,устроившись на работу в вуз, Вы уменьшаете вероятность вызова в ВАК, но не делаете ее равной нулю.

И еще один момент - если уже до защиты Вы боитесь, что в случае вызова в ВАК Вы свою работу отстоять не сможете, то это наводит на некоторые сомнения в качестве работы
IvanSpbRu вне форума  
Реклама
Старый 18.02.2010, 21:28   #672
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

IvanSpbRu, да, качество работы - ключевой фактор вызова в ВАК.
Даже при солидном стаже преподавателем и слабой работе, попавшей в руки
экспертам-профессионалам, вызов почти гарантирован.
osmos вне форума  
Старый 18.02.2010, 21:41   #673
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, да, качество работы - ключевой фактор вызова в ВАК.
Даже при солидном стаже преподавателем и слабой работе, попавшей в руки
экспертам-профессионалам, вызов почти гарантирован.
Но при защите кандидатской работа не попадает в руки ВАКовским экспертам!

Чтобы попала, нужно, чтобы была формальная зацепка.
Лучник вне форума  
Старый 18.02.2010, 21:42   #674
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но при защите кандидатской работа не попадает в руки ВАКовским экспертам!

Чтобы попала, нужно, чтобы была формальная зацепка.
Так и по автореферату видно - слабая работа или нет
Надин вне форума  
Старый 18.02.2010, 21:45   #675
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Лучник,
Надин права, слабая работа, как правило, сопровождается и слабым авторефератом.
Либо там написана полная чушь, либо в работе столько же науки, как в чашке чая
турбулентного вихря
osmos вне форума  
Старый 19.02.2010, 10:54   #676
Greguar
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Лучник,
Надин права, слабая работа, как правило, сопровождается и слабым авторефератом.
Либо там написана полная чушь, либо в работе столько же науки, как в чашке чая
турбулентного вихря

Невсегда так бывает - бывает, что автореферат прекрасный, а диссертация плохонькая. Мне кафедральные оппоненты говорили, что если есть совсем грубые нарушения Положения о присовении ученых степеней..., утв. постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74, тогда ВАК такую работу отклонит.
Greguar вне форума  
Старый 19.02.2010, 11:44   #677
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Так и по автореферату видно - слабая работа или нет
Думаю, не всегда. Или даже - редко. Автореферат должен представлять выводы. А уровень работы определяется системой аргументции.

Другими словами, мало что понятно по автореферату, на мой взгляд.

Да и опыт этой ветки показывает, что главная причина вызова в ВАК - место работы...
Лучник вне форума  
Старый 19.02.2010, 12:29   #678
Вишенка
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

В качестве своей работы не сомневаюсь!!! Работу свою отстоять смогу! Просто не хочется на это тратить нервы, силы и средства! Поэтому сейчас пытаюсь заранее устранить те препятствия, которые могут помешать достижению поставленной цели, тем более если это препятствие - всего лишь место работы!

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
По имеющейся информации, стаж преподавательской работы значения не имеет. Проблема, однако, в том, что вызывают в ВАК и людей, работающих в вузах и НИИ, тоже.

Поэтому,устроившись на работу в вуз, Вы уменьшаете вероятность вызова в ВАК, но не делаете ее равной нулю.

И еще один момент - если уже до защиты Вы боитесь, что в случае вызова в ВАК Вы свою работу отстоять не сможете, то это наводит на некоторые сомнения в качестве работы
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И еще один момент - если уже до защиты Вы боитесь, что в случае вызова в ВАК Вы свою работу отстоять не сможете, то это наводит на некоторые сомнения в качестве работы
В качестве своей работы не сомневаюсь!!! Работу свою отстоять смогу! Просто не хочется на это тратить нервы, силы и средства! Поэтому сейчас пытаюсь заранее устранить те препятствия, которые могут помешать достижению поставленной цели, тем более если это препятствие - всего лишь место работы!
Вишенка вне форума  
Старый 19.02.2010, 15:38   #679
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Вишенка, выберете серьезных оппонентов и ведущую организацию, компетентную в теме
диссертации. Оппоненты должны иметь большой объем серьезных работ по теме,
ну и удовлетворять всем требованиям ВАКа.
Заранее позаботьтесь об отзывах на автореферат, должна быть хорошая география
рассылки и отзывы от специалистов вашей специальности.

Выполните эти пункты - существенно облегчите себе жизнь и прохождение работы в ВАКе.
osmos вне форума  
Старый 19.02.2010, 22:08   #680
Доцент
Junior Member
 
Аватар для Доцент
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, не подскажете за какое время получают диплом после утверждения ВАКа?Заранее благодарен!
Уважаемый Алихан. В марте 2010 г. будет уже год, как я защитил канд. диссертацию, а дипломом еще и не пахнет, хотя президиум ВАК утвердил меня еще в октябре 2009 г. Диплом наверняка уже готов, однако дисс. совет прикрыли, ну и никому ничего не надо

Добавлено через 26 минут 8 секунд
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, да, качество работы - ключевой фактор вызова в ВАК.
Даже при солидном стаже преподавателем и слабой работе, попавшей в руки
экспертам-профессионалам, вызов почти гарантирован.

Вот на этом форуме все пытаются найти какой-то алгоритм вызовов в ВАК, какую-то логику вызовов. Как показывает практика, логика в каждом конкретном случае вызова в ВАК уникальна. Это, прежде всего, логика чиновника, которому сказали "Фас"! (Не надо при этом, забывать еще и о статистике, ведь чиновникам тоже необходимо отчитываться о проделанной работе). Наиболее массовое количество вызовов в ВАК происходит именно из-за того, что соискатели канд. степеней не занимаются научно-преподавательской деятельностью. Выпадает какой-то процент и на качество диссертаций. Лично у меня было так.
Диссертация совсем не связана с работой, а работа - совсем не связана с ВУЗом или НИИ. Качество работы было хорошее, это отметили и сами эксперты ВАК, польстив мне даже этим. У меня основной причиной вызова была все же нестыковка моей реальной деятельности с моей диссертационной работой.
А вообще, как я слышал, практика вызовов в ВАК будет только расширяться. Требования к качеству диссеров растут, госполитика направлена на снижение количества диссоветов, следовательно, - на снижение количества защитившихся, так что от ВАКа получается никто в настоящее время не застрахован. Как сказал один умный профессор: "Не говори "КВАК", пока не перепрыгнешь ВАК!" Поэтому там всякие отметины успешной защиты сразу после заседания диссовета - это все преждевременно. Душа успокоится только тогда, когда получишь диплом...
Доцент вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru