Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2013, 05:11   #51
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
ВУЗ выдает справку-вызов, только вот в ней форма обучения соискатель не предусмотрена, только для ВУЗа кто я есть? соискатель для сдачи экзаменов, а не соискатель для написания диссера...
работодатель увы хитрит за 2 недели заявление переписано уже трижды и все варианты не устроили... ну а за свой счет сказали "подумаешь диссертацию защищать, это не является особым обстоятельством"
Сдавать экзамены - с отпуском придется выкручиваться. Для соискателя отпуска нет.
Диссертацию защищать - другая бумажка и отдельный процесс, не связанный с кандидатскими. В ход идет ТК РФ. Если правильно понимаю, в отделе аспы должны лучше знать.
Не дают отпуск -бывает, я, хоть и заочник, уходила на сессию за очет очередного оплачиваемого (2 дня экзамены и неделя между ними). А так, учеба - это проблемы обучающегося, диссер тем более.
А кто Вы для вуза, должно быть написано в договоре между Вами и вузом. Из написанного выше,похоже на просто соискателя.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.09.2013, 19:23   #52
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

спасибо за поддержку...
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:49   #53
Anasthasia
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Основанием для предоставления отпуска для завершения канд диссертации является рекомендация уч. совета. А как ее получить и на каком этапе это можно сделать? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий?
Anasthasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:13   #54
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Anasthasia, лично я брала отпуск на месяц непосредственно для защиты. Написала заявление на имя ректора, приложила копию объявления и отнесла проректору, уже когда отдавала мне сразу было сказано, что решение будет положительным. Формально все проходило утверждение в Ученом совете. Да, еще: на заявлении была резолюция заведующего, а в самом заявление указание соответвующей статьи закона. Только это был закон РФ О высшем и послевузовском образовании. Он сейчас не дейсвует.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 08:04   #55
Anasthasia
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо, видимо, у Вас на тот момент уже была предзащита, а я хотела бы взять для завершения, т.е. до предзащиты. Я обучаюсь по форме соискательства. Но, как я поняла из ст. 173.1, тоже могу воспользоваться отпуском. Мне хотя бы 30 дней, но с сохранением ЗП.
Anasthasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:32   #56
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Anasthasia, по старому закону можно было взять и для завершения. Если докторская, то 6 месяцев, если кандидатская, то три. Когда я защищалась, то у нас на работе так и брали, правда, ходить по начальству надо было много и при этом его убеждать. Более того, когдая захотела взять отпуск для защиты, то меня начили убеждать, что я его могу взять только для завершения и конце концов так и оформили. Правда бумаг я оформляла больше, так что советую начать с визита к проректору по науке, все равно без него ничего не будет.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:12   #57
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Anasthasia, я советую написать заявление, в котором указать "заманиху" для начальства, т.е. показать что работа скоро будет готова, например, написать, что работа выполнена на 70%, также указать, что есть публикации, особенно если они ВАКовские и это тоже прописать. Приложить к этому заявлению список публикаций. Я так оформляла заявление не на отпуск, а на сокращение нагрузки, и с этим можно идти по начальству.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 14:39   #58
Anasthasia
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

[QUOTE= советую начать с визита к проректору по науке, все равно без него ничего не будет.[/QUOTE]
А почему с проректора по науке?
Я работаю в школе, мне отпуск дают, НО необходимо прикрепить к заявлению рекомендацию ученого совета (по статье 173.1 ТК РФ). И вот здесь мне не понятно:
1. у кого именно и когда брать эту рекомендацию;
2. какое заявление писать, что в нем указывать;
3. и кому это заявление отдавать, чтобы в результате получить рекомендацию и прикрепить к заявлению для работодателя.
4. и самое интересное - каким образом его отправлять, если аспирантура в одном городе, а живу и работаю в другом т.е. чтобы его подать - нужен, опять же, отпуск
Удивительно, но ни в аспирантуре, ни на кафедре мне ничего не говорят.
Сроки горят, очень переживаю.
Спасибо за помощь

Последний раз редактировалось Anasthasia; 01.11.2013 в 16:11.
Anasthasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 17:36   #59
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Anasthasia, ой, а не поняла, что Вы школьный учитель. Помниться, когда я еще в школе работала, то у нас в школе одна моя коллега брала такой отпуск, но подробности я не знаю. Думаю, что надо штудировать нормативную базу, пытаясь найти зацепку на отпуск именно для учителя, писать заявление на имя директора. Про ученый совет, это наверное, не для Вас, в школе их нет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 18:04   #60
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anasthasia Посмотреть сообщение
А почему с проректора по науке?
Я работаю в школе, мне отпуск дают, НО необходимо прикрепить к заявлению рекомендацию ученого совета (по статье 173.1 ТК РФ). И вот здесь мне не понятно:
1. у кого именно и когда брать эту рекомендацию;
2. какое заявление писать, что в нем указывать;
3. и кому это заявление отдавать, чтобы в результате получить рекомендацию и прикрепить к заявлению для работодателя.
4. и самое интересное - каким образом его отправлять, если аспирантура в одном городе, а живу и работаю в другом т.е. чтобы его подать - нужен, опять же, отпуск
Удивительно, но ни в аспирантуре, ни на кафедре мне ничего не говорят.
Сроки горят, очень переживаю.
Спасибо за помощь
Попытаюсь ответить.
1. Берете выписку из протокола заседания ученого совета с примерным содержанием - диссер почти готов, для завершения осталось немного, рекомендуется
предоставить отпуск для завершения исследования.
2. С этой выпиской и заявлением на отпуск идете к работотодателю.
3. Вопрос с выпиской решать через знакомых, почту нашей Родины и т.д.
4. Можно подождать порядок предоставления таких отпусков по 185-фз, но это долго
2.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru