Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2013, 22:31   #81
irrlicht
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

IRA2001, организация организации рознь.

Вот, сообщаю следующее.

В моём случае вышеуказанная справка дала необходимый результат, чему я, ознакомившись с ситуацией ниже, честно говоря, рад.

Моему товарищу повезло чуть меньше. В его организации (так же коммерческой) на аналогичную справку ответили, что ссылка на ст. 173.1 ТК РФ к нему не относится (говорят, якобы в кадрах консультировались с юристом организации), т.к. он поступил в аспирантуру до вступления в силу этой нормы (кстати, обратите внимание на заголовок указанной статьи - Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования... - а мы, по справке, получаем послевузовское образование уже второй год по такой-то специальности..). На приказ 814, говорит, вообще внимания не обратили. Сказали ему, что он мог рассчитывать только на отменённый 125 ФЗ.

В общем, я так понял, что дело в юридических тонкостях - формулировках.
Хочу помочь товарищу, т.к. это, можно сказать, компаньон по аспирантуре. Т.е. мы подгоняем друг друга в продвижении своих исследований, помогаем с информацией и вообще "вместе весело шагать...", вы знаете). Тем более в декабре будет важная конференция.

Посидели, подумали, что формально его отдел кадров, возможно, прав (ведь им так же нужно законное на их взгляд основание), решили запросить справку с примерной формулировкой, максимально близкой к тексту ст. 173.1 ТК РФ "Справка дана такому-то, что проходит обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации по заочной форме обучения в такой-то аспирантуре, аккредитация имеется".
Но тут я ещё подумал, а если аспирантура - "высшее образование", то будут ли требовать справку-вызов?

Вот теперь интересно, есть ли ещё какая информация, которой уже столкнувшиеся с этими нововведениями могли бы поделиться?
irrlicht вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.11.2013, 22:45   #82
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irrlicht Посмотреть сообщение
IRA2001, организация организации рознь.

Вот, сообщаю следующее.

В моём случае вышеуказанная справка дала необходимый результат, чему я, ознакомившись с ситуацией ниже, честно говоря, рад.

Моему товарищу повезло чуть меньше. В его организации (так же коммерческой) на аналогичную справку ответили, что ссылка на ст. 173.1 ТК РФ к нему не относится (говорят, якобы в кадрах консультировались с юристом организации), т.к. он поступил в аспирантуру до вступления в силу этой нормы (кстати, обратите внимание на заголовок указанной статьи - Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования... - а мы, по справке, получаем послевузовское образование уже второй год по такой-то специальности..). На приказ 814, говорит, вообще внимания не обратили. Сказали ему, что он мог рассчитывать только на отменённый 125 ФЗ.

В общем, я так понял, что дело в юридических тонкостях - формулировках.
Хочу помочь товарищу, т.к. это, можно сказать, компаньон по аспирантуре. Т.е. мы подгоняем друг друга в продвижении своих исследований, помогаем с информацией и вообще "вместе весело шагать...", вы знаете). Тем более в декабре будет важная конференция.

Посидели, подумали, что формально его отдел кадров, возможно, прав (ведь им так же нужно законное на их взгляд основание), решили запросить справку с примерной формулировкой, максимально близкой к тексту ст. 173.1 ТК РФ "Справка дана такому-то, что проходит обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации по заочной форме обучения в такой-то аспирантуре, аккредитация имеется".
Но тут я ещё подумал, а если аспирантура - "высшее образование", то будут ли требовать справку-вызов?

Вот теперь интересно, есть ли ещё какая информация, которой уже столкнувшиеся с этими нововведениями могли бы поделиться?
Что знаю, то скажу. Мы получаем не послевузовское, а высшее. Статья 108 273-ФЗ, часть вроде 1 - программы приравнены. Получаем уровень впервые. Отпуск идет по чистой 173.1 ТК РФ. Про приказ 814 можно почти забыть - он почти на отмене. Мне в справке, чтобы избежать путаницы в терминологии написали просто - обучается в аспирантуре. Но печать факультета послевуза в кадрах прошла.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:01   #83
irrlicht
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

tanya92, спасибо.

Меня этот вопрос реально заинтересовал.
Про уровни мы разобрались. Да, действительно, подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации - это другой уровень, на основе высшего профессионального (в нашем случае, т.к. заканчивали ВУЗ несколько лет назад) образования. Получаем впервые, потому ст. 177 ТК, разъясняющая в том числе порядок статьи 173.1, применима.

Как уже писал 5-6 сообщениями выше, в первоначально заказанных справках было стандартно написано, что такой-то обучается в такой-то аспирантуре второй год по такой-то специальности, зачислен тогда-то.

Сейчас посоветовал заказать справку с изменённой формулировкой (в предыдущем моём сообщении примерно сочинили). Надеюсь, её выдадут. Как я понял, основная несостыковка в его отделе кадров - это то, что в первоначальной справке формулировка немного отличается от текста в ст. 173.1.
irrlicht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:11   #84
stop_kadr
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

а есть требования по предоставлению каких либо справок-подтверждений после окончания отпуска?
stop_kadr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:29   #85
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stop_kadr Посмотреть сообщение
а есть требования по предоставлению каких либо справок-подтверждений после окончания отпуска?
Какого? Обычного 30 дней на заочке нет. Если три месяца для завершения - могут попросить подтверждение не/защиты. А если работодателю все равно, то ничего не попросит.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 14:59   #86
weta
Newbie
 
Аватар для weta
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Ребята, подскажите пожалуйста, сейчас по законодательству есть какие-нибудь изменения по предоставлению так называемых "творческих отпусков"? У меня защита была в июне 2014г., перед защитой брала очередной отпуск на работе. Могу ли я потребовать, чтобы мне сейчас предоставили "творческий отпуск"?
weta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 12:51   #87
Леночка
Junior Member
 
Аватар для Леночка
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: ЦФО
Сообщений: 21
По умолчанию

Коллеги, подскажите, кто брал отпуск на 3 месяца для завершения работы в свете изменений в законодательстве, у кого какая практика складывается на местах (интересует для заочников)? Как мне видится, необходимо работодателю предварительно (не позднее, чем за год, то есть, например, в августе текущего года) написать заявление примерно следующего содержания:

В соответствии с п. 3 «Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук», утвержденных Постановлением Правительства от 05.05.2014 г. № 409, уведомляю Вас о намерении реализовать свое право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 3 (три) месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка. Предполагаемая дата начала отпуска - с 01 сентября 2015 года.
Основание:
- ст.ст. 173.1, 177 Трудового кодекса Российской Федерации;
- п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23.08.1996 г. № 127 – ФЗ «О науке и государственной научно – технической политике» (в ред.);
- п. 11 приказа Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27.03.1998 г. № 814 (в ред.).

В соответствии с решением Верховного суда (от 14.05.2014 г № АКПИ14-323), решение Совета о принятии работы к защите и о том, что этот отпуск необходим, уже не требуется (признано недействующим в этой части, сноска введена в Консультант плюс перед вторым абзацем п. 11 приказа № 814).

Подскажите, как на практике?

И еще вопрос: официально 4-й курс аспирантуры будет заканчиваться (по документам) 1 октября 2015 года, сколько можно времени после завершения аспирантуры еще потратить на защиту? Поскольку в нормативных актах не написано, что аспирант обязан за время обучения и обучиться, и защититься (в том же приказе № 814 п. 44), а завершить работу а представить на кафедру для соответствующего заключения.... Негласно говорят, что до года.

Последний раз редактировалось Леночка; 13.08.2014 в 13:42.
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 13:39   #88
Фагот
Member
 
Аватар для Фагот
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
Подскажите, как на практике?
К сожалению, на практике, работодатель в мягкой форме посылает вас в пешее эротическое путешествие...вместе с вашим заявлением. Случаи положительного решения данного вопроса мне не известны
Фагот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 14:18   #89
Леночка
Junior Member
 
Аватар для Леночка
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: ЦФО
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
К сожалению, на практике, работодатель в мягкой форме посылает вас
возможны и другие варианты ))))


Цитата:
Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
Случаи положительного решения данного вопроса мне не известны
надеюсь на коллективный разум форума и не с точки зрения обучающихся ))))

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Что должно быть написано в справке-вызове? Формы для аспирантов нет.
в продолжении темы: теперь уже есть - приказ Минобрнауки от 19.12.2013 г. № 1368 (извините, если в других темах эта информация проскочила, не смотрела). Теперь она нужна будет и при оформлении отпуска на 3 месяца.
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 08:09   #90
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, кто брал отпуск на 3 месяца для завершения работы...
На практике были разные случаи (еще до вступления в силу указанного Постановления Правительства РФ), как положительные, так и нет.

В Вашем случае рекомендовал бы следующий порядок действий:
1. Предварительно обсудить вопрос со своим руководством на предприятии. К сожалению, право аспиранта не всегда есть обязанность работодателя, и следующие пункты могут потерять смысл при негативном отношении.
2. Прежде чем подавать заявление на предприятии получить одобрение вуза, а именно: заключение кафедры (можно и рекомендацию научного руководителя) и ученого совета (как минимум, факультета, еще лучше большого совета вуза, в соответствии п. 11 Приказа 814, хотя юристы предприятия скорее руководствуются не Приказами Минобрнауки, а ТК и постановлениями, поэтому оно может и не понадобиться).
3. На основании этих документов оформляете официальное письмо вуза (обращайтесь в отдел аспирантуры) с ходатайством о предоставлении отпуска (или сейчас справку-вызов, хотя она скорее применима для "новых" аспирантов, которые будут получать высшее образование).
Было положительное решение о предоставлении отпуска аспиранту уже после завершения обучения (в течении года после выпуска), но ходатайство оформляли во время обучения.
Возможны юридические трудности в толкованиях в переходный период, о которых было сказано выше, так как Вы поступали на специальность (и послевузовское профессиональное образование), а не высшее. Но здесь скорее - из "желания-нежелания" предоставлять отпуск.
В положительных случаях основной документ, которым рукодствовались на предприятии, был все-таки ТК ст. 173.1. По крайней мере заочникам 30 дней предоставляют в большинстве случаев.
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru