Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2011, 04:14   #11
maxii
Junior Member
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 37
По умолчанию

Хм... зачем конспектировать. Я не дочитавши сразу подумал что вы запоминаете все сотни публикаций (и сразу подумал феноменальная память). У меня вот какая ситуация. У меня материала было предостаточно, но это были документы публицистика ну и преса (около 60 % фактологического наполнения). Таким образом появилась диссертация. В последнее время (в последн. месяцы аспирант.) появились монографии и более научные публикации. Так не знаю, что "вкрапывать" какие то мысли на основе нового материала в уже готовый текст, или более серьезно перерабатывать текст, ибо понимаю, что на основе таких монографии можно было сделать совсем другой текст. А они должны были проанализированы в первую очередь в начале работы над дисером.
maxii вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.01.2011, 12:25   #12
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

А я беру тетрадку и туда все интересное записываю с указаниями страниц. Потом если что-то получается, свожу все в печатном тексте.
Получается медленно, но зато вникаешь во все что интересно достаточно глубоко.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 21:18   #13
Yule4ka-krasotyle4ka
Junior Member
 
Аватар для Yule4ka-krasotyle4ka
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
А я беру тетрадку и туда все интересное записываю с указаниями страниц.
Как способ тоже использую, только записываю в сокращенном варианте (напр. функции. С.12, 54; классификация С. 89 и т.д.) и применяю только к источникам в электронном варианте. Легче работать с бумажными носителями. Раскладываю книги или ксерокопии по определенной маленькой теме в рамках проблемы вокруг моего стола, выделяю нужную мысль карандашом или закладкой. После прочтения всей литературы (здесь главное не переборщить с количеством материала, чем больше - тем хуже, и лучше обращаться к первоисточнику!!!, на который все потом ссылаются) (и ещё, читать всё надо быстро, но вдумчиво, чтобы уловить главное, обычно уходит 2-3 дня по несколько часов), итак после прочтения выкладываю всю литературу в порядке важности или группирую на более мелкие темы. Составляю сокращенный план "формулирования мыслей" на черновике. Затем по плану использую отмеченную ранее литературу в единый текст. Результат отменный. Зразу видно кто у кого, когда и сколько стырил, а некоторые даже и не ссылаются!!! Секрет раскрыт!
Yule4ka-krasotyle4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru