Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2016, 13:50   #31
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
у нас таких "мастеров" было достаточно - любителей ставить за экзамен столько же, сколько поставил преподаватель в семестре на зачете. И это грустно
я ж с иронией ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.03.2016, 13:53   #32
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
я ж с иронией ...
ну так и я "мастеров" неспроста взял в кавычки
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:26   #33
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
ФИО студента
1. Смотря какая фамилия, может и никакого мастерства не надо. Бывают соискатели и докторанты с интересными фамилиями.
2. Иногда достаточно знать вид спорта и титул студента.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 15:31   #34
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aspirant2011 Посмотреть сообщение
1. Смотря какая фамилия, может и никакого мастерства не надо. Бывают соискатели и докторанты с интересными фамилиями.
Самое интересное, что у меня сейчас так и получается: вуз вынужден брать студентов из солнечного Узбекистана. Зачем именно и так понятно, по этой же причине и отчислять нельзя, а языком некоторые владеют не просто плохо, а вообще никак. И вот когда видишь в ведомости соответствующую фамилию, то тоска накатывает: сейчас будет изматывание моих нервов. Пару раз, правда, оказывалось, что ожидания не оправдывались - отвечали очень прилично, но чаще всего потрясающая смесь незнания всего и всея и уверенности, что им поставят. Последнее порой превращается в грандиозную наглость.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 17:34   #35
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
вуз вынужден брать студентов из солнечного Узбекистана. Зачем именно и так понятно, по этой же причине и отчислять нельзя, а языком некоторые владеют не просто плохо, а вообще никак. И вот когда видишь в ведомости соответствующую фамилию, то тоска накатывает
По-разному бывает, сейчас расскажу грустную историю из будней преподавателей:
Часть практических занятий проходит в форме студенческих докладов. Интерактивные методы и вот это все. Хотя действительно бывает полезно для студентов: и подготовиться, и выступить перед небольшой аудиторией, и с точки зрения аудитории сформулировать вопросы актуальные. В целом, неплохой инструмент на семинарах.

Выступала девушка первого курса родом из Нигерии, не та что на фото,
фото



но на этой же паре. До выступления договорились, что с русским у нее неважно, поэтому доклад на английском. Отличная идея, подумалось. Ага... Во время обсуждения выяснилось:
— полностью поняли три человека: я, докладчик и один студент из Узбекистана (sic!), который и по-русски хорошо говорит, и английский ему не совсем чужд;
— частично поняли еще четверо студентов, но пожаловались на неразборчивость и быстроту речи;
— остальные 30 первокурсников 7 минут смотрели картинки.
Как-то так.
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
у нас таких "мастеров" было достаточно - любителей ставить за экзамен столько же, сколько поставил преподаватель в семестре на зачете. И это грустно
Кстати, каюсь, бываю грешен, когда большой поток идет на сдачу, после определенного количества начинаю мониторить какие оценки были до этого в зачетке за семестры. Выручает при колебании в оценке.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 18:00   #36
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
но на этой же паре. До выступления договорились, что с русским у нее неважно, поэтому доклад на английском. Отличная идея, подумалось. Ага... Во время обсуждения выяснилось:
— полностью поняли три человека: я, докладчик и один студент из Узбекистана (sic!), который и по-русски хорошо говорит, и английский ему не совсем чужд;
Кстати, у российских студентов не вызвало возражения, что доклад на английском? Все же у них язык обучения - русский. Знание английского - дело хорошее и использовать занятия по профильному предмету, чтобы стимулировать изучение языка очень даже хорошо, но все же студенты, когда поступали им не ставилось условие, что они должны так владеть знанием английского, чтобы получать на нем знания профессионального плана.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
Кстати, каюсь, бываю грешен, когда большой поток идет на сдачу, после определенного количества начинаю мониторить какие оценки были до этого в зачетке за семестры. Выручает при колебании в оценке.
Я тоже листаю (иначе как найдешь нужную страничку?), правда на оценку это не влияет, все ответ прежде всего, хотя не могу припомнить случая, чтобы были все сплошные тройки, а у меня ответила на отлично.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 18:19   #37
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
у российских студентов не вызвало возражения, что доклад на английском?
Нет, даже намека не было. Имело место приличное обсуждение, задавали вопросы как на русском, так и на английском. В целом, очень позитивный опыт. На удивление с товарищеской теплотой относятся к сокурснице из Нигерии, что по опыту нечасто встречается. Естественно, никакого принуждения не было, все на взаимных договоренностях со слушателями.
По студенту из Узбекистана: это уникальный случай, бо обычно как вы описываете, т.е. с трудом могут изъяснятся на личном уровне. Еще прекрасные экземпляры из солнечного Вьетнама, на моей памяти из 9 человек только у одной девушки русский приличный. Правда, последние усердные и трудолюбивые.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2022, 18:57   #38
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Может ли начальник вуза устанавливать своим приказом форму одежды для гражданских педагогов? Например, в костюме (пиджак, штаны) - можно, в джинсах и свитере - нельзя?
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2022, 19:14   #39
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Евгений 76, может. Нужно смотреть трудовой договор и локальную нормативку ВУЗа.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2022, 19:53   #40
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Может ли начальник вуза устанавливать своим приказом форму одежды для гражданских педагогов? Например, в костюме (пиджак, штаны) - можно, в джинсах и свитере - нельзя?
а вуз ведомственный или гражданский?
скажите спасибо, что не заставляют, как хадлею наряжаться, как в питерском горном, как человек на картинке: https://phdru.com/plagiat/nedosekin/

я вот ливайсы уже надеть не могу, то есть могу, но как-то не то, а вот мальборо классик еще ничего.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru