Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2016, 16:00   #21
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Было один раз.
Повздорили два студента, один другому ножичком руку и тогось.
Порезал весьма.
Отчислили этого джигита.
Про ответственность препода речи не шло вообще.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.05.2016, 16:02   #22
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
в колледжах
большинство студентов несовершеннолетние с вытекающими...

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
а по идее препод должен проходить обучение по охране труда
ну да, только это не означает, что он, как пионер, в ответе за все...

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
и если на него ничего не возложено в этом плане - это недоработка
ничего и все - это несколько разные вещи. И если, по-вашему препод отвечает за лампу, стулья и т.д., то вначале каждой лекции он как минимум полчаса должен проводить контроль состояния охраны труда в помещении. И это время ему должно оплачиваться. А это уже несоблюдение длительности учебного процесса и угроза лишения аккредитации. Ну и что вы (как директор) выберете: всех преподов назначить ответственными или одного выделенного человека (инженера по ОТ, инженера по эксплуатации и т.п.)?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 16:13   #23
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Дураки есть везде. Но это не значит, что с них спроса никакого, а вся ответственность на преподавателе.
В Вашей должностной инструкции нет обязанности лазить по потолку и проверять лампы. Но в чей-то эта обязанность есть. Вот он (она) и будет нести ответственность. Правило простое: за бездействие отвечает тот, на ком лежала обязанность действовать.
Да, конечно. Я этот пример привела к тому, что случится может все что угодно. Я понимаю, никто бы ничего мне предъявить не смог. И больше всего всего радуюсь тому, что все студенты остались живы и здоровы и жизнь этой группы не была омрачена трагедией.
Однако так же понимаю, что преподаватель ближе всего стоит к студентам и ответствен за все что происходит в аудитории.

А вот насчёт сломанной ноги в случае падения с лестницы по причине высоких каблуков не уверена, что это проблема только студентки. При умелых руках раздуть много чего можно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 16:15   #24
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Было один раз.
Повздорили два студента, один другому ножичком руку и тогось.
Порезал весьма.
Отчислили этого джигита.
Про ответственность препода речи не шло вообще.
И это логично и правильно. Однако в нашем обществе есть не очень хорошая тенденция - преподаватель всегда не прав, если в аудитории что-то произошло, то не удивлюсь, что вопреки логике (и даже праву) преподавателя могут сделать крайним. Объявить выговор, например, так на всякий случай.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 16:19   #25
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А вот насчёт сломанной ноги в случае падения с лестницы по причине высоких каблуков не уверена, что это проблема только студентки. При умелых руках раздуть много чего можно.
См. предыдущий пост - дураки есть везде. Как минимум, это не проблема преподавателя. Ни при каких условиях. Разумеется, за исключением случая, когда преподаватель сам отправил студентку в полет с лестницы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Однако в нашем обществе есть не очень хорошая тенденция - преподаватель всегда не прав, если в аудитории что-то произошло, то не удивлюсь, что вопреки логике (и даже праву) преподавателя могут сделать крайним. Объявить выговор, например, так на всякий случай.
На всякий случай есть предусмотренные законодательством процедуры обжалования действий администрации, которые, к счастью, работают.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 16:21   #26
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
См. предыдущий пост - дураки есть везде. Как минимум, это не проблема преподавателя. Ни при каких условиях. Разумеется, за исключением случая, когда преподаватель сам отправил студентку в полет с лестницы.
Ага, например послал за мелом или попросил намочить тряпку.

А так я помню советские времена, когда декан или куратор группы получал выговор при любом несчастном случае со студеном. Даже если это случилось в общаге, далеко на практике, а декан был в это время в отпуске.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 16:26   #27
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ага, например послал за мелом или попросил намочить тряпку.
Нет, я имела в виду случаи, когда он ей ускорение придал, а не просто обозначил направление движения.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 16:37   #28
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Нет, я имела в виду случаи, когда он ей ускорение придал, а не просто обозначил направление движения.
Вы правы, дураки везде есть и при желании даже в таком случае можно начать упрекать преподавателя во всех грехах. На моей бывшей работе примерно так и было. Директор сдвинулась на идее любви и заботы к студентам. Преподавателей упрекали всегда и за все. Если студент на экзамене отказывал от ответа по причине неподготовленности тут же рождалась версия, что это он сделал в знак протеста против оскорблений со стороны преподавателей. Явился пьяным или подделал подпись преподавателя в зачетке - тоже находились поводы оправдать, пожалеть, простить. Хорошо, что еще там у меня не было случаев как несколько дней назад, когда студентке стало плохо на занятие. В том вузе наверняка стали бы упрекать, что это я довела ее до приступа своими сепервысокими требованиями. И самое главное по опыту знаю, что противостоять этому не так легко: выговор обжаловать еще можно, а вот остановить поток претензий и упреков, которые повторяются постоянно практически не возможно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru