Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2023, 09:57   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

К секте наиболее близка "школа".

Однако для ее создания нужен админресурс. Если стать деканом или, как минимум, зав.кафом - вот оно и будет.

Только - нафига? Если для повышения авторитета в глазах сторонней публики, то лучше ютуб-канал завести и книжки писать (как я). Это хотя бы весело.

Добавлено через 13 минут
Для реставратора имиджевой моделью может быть, например, покойный Савва Ямщиков.

Единственный, пожалуй, реально известный реставратор.

Добавлено через 2 минуты
Для того, чтобы закосить под Савву Ямщикова, непременно нужна борода.

Есть у Вас, Иван, борода?
Если бороды нет, то шансы на успех практически нулевые.

Добавлено через 3 минуты
Имя у Ивана подходящее - Иван.
А вот фамилия не всякая подойдет. Например, Петров - это будет скучно.
Нужно что-нибудь такое: Лаптев, например, или Самоваров.

Хорошо пойдут аристократические варианты: Голицын, Разумовский и пр.

Можно что-нибудь художественное: Репин или Крамской.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.05.2023, 11:05   #22
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Лучник, борода у меня есть. Но она не поможет. Реставратор, если мы не говорим о признании коллег, лицо анонимное. Потому что его всегда заслоняет автор или владелец предмета. Так что реставратор не может сделать себе имя.
Больше шансов сделать себя имя и собственную школу - в науке. Но я пока не понимаю по каким критериям побеждают те или иные научные теории? Например, что развивать - бензиновые или дизельные двигатели? А может наука нужна уже в развитии атомных двигателей? Или же вообще квантовых? А может нужны водородные? Почему машины до сих пор на бензине и коробочками, а не круглые как шар и на атоме? Это вопрос чего? Личности ученого, который возглавляет направление? Денег, которые вкидывают в научные разработки отрасли? Среды, которой растет ученый, команда ученых, отрасль?
Считаю понимание, почему те или иные научные идеи находят воплощение в жизни - краеугольным. Потому что вопрос развития идеи - это вопрос управления. Если ученый управляет проводимым экспериментом, логично предположить, что хорошо бы управлять реализацией и внедрением в мир собственных идей. Нет? Ведь наука - это не только изобретение, но и внедрение. Как это внедрение происходит? Деньги на производство, а потом реклама среди профессионалов и чиновников? Или среди других производителей? Или еще как?

Добавлено через 1 минуту
@.n.g.e.r, если последователей (учеников) в науке не происходит, то ученый, в любом случае, остается один на один со своими достижениями и реализует их лично?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 11:12   #23
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Потому что вопрос развития идеи - это вопрос управления.
Едва ли. Скорее это вопрос самоорганизации.

Почему в конце концов выигрывает то или иное техническое устройство - можно понять, это рассчитывается. А вот почему выигрывает та или иная идея (вы же на совокупности идей хотите сформировать свою научную школу... секту... кружок последователей), точно неизвестно. Может, она наилучшим образом отвечает на сложившийся но не артикулированный социальный запрос. Может, потому что личность фюрера ярче, борода окладистей, размах плеча шире и смелее, амбиции вообще не ограничены стеснением. Вон, один небезызвестный актеришко планировал политическую кампанию под лозунгом "хуй, пизда и джигурда". И даже на такое нашлись потребители.

На самом же деле точно никто этого не знает. Может, прилетит "чёрный лебедь", и перевернет все ваши расчеты.

Вы, Иван, очевидно, умный, талантливый, во многих областях состоявшийся человек. Но не гений, не революционер. Нет в вас какой-то всепобеждающей искры, от которой разгорается пламя. Были бы вы гений - вы бы не спрашивали об том на форуме и вообще в интернете. Лидер умеет сжигать себя во имя идеи и заражать этим окружающих.

По сути, ваш вопрос можно переформулировать так: "Как мне сконструировать харизму, если у меня ее изначально нет?"
Вот все есть, и ум, и талант, и опыт, и три жены, и трое детей, и даже известность в определенных кругах. А харизмы нету.

У вас есть верные последователи-ученики? Сколько их? Почему они примкнули к вам?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 13:46   #24
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Димитриадис, если написанное вами верно, то в науке такая же рулетка как и в искусстве Что касается меня, то мне достаточного того, что имею. Был бы один - спокойно и тихо прожил жизнь и помер. Но вокруг меня есть еще люди, приходится думать как заработать на кусок хлеба и им. А на руках я имею не так много ресурсов, чтобы хватало на семью, зарплаты другим мастерам, покупки оборудования и прочего. Приходится какие-то штуки монетизировать. Наука подтягивает связи, деньги подтягивает экспертность, сайт и команда. Но чтобы выйти на стабильность, нужна понятная идея, которая привлечет специалистов, ученых и финансирование. Пока что рабочей идеей остается фандрейзинг в спасении предметов культуры и искусства. Она достаточно благородна, чтобы ее рассмотрели. Финансово может привлечь как малые, так и большие средства. И в России куча предметов, которым нужно спасение. Наукуи экспертность в спасении я уже подтягиваю. Но для реализации нужна команда. Команда из кого? Других ученых? Харизматичные менеджеры? Продуманная мною тактика и стратегия? Тупо денег на существование мастерской и юрлица, а дальше само выйдет со временем?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 20:34   #25
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Учеников выращивать обязательно нужно. Но они не обязаны быть последователями и, как вы выразились, "использовать без сомнений его разработки". Напротив, именно способность выбора собственного пути и появление личных достижений является мерилом качества наставничества. Где-то опровергая наставника.

Учеников от науки лично у меня нет, а вот в инженером деле предостаточно. С частью из них регулярно воюю в части проектных решений их и их команд, но все равно вижу их становление.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 08:06   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
как в области науки продвигать свои идеи? Вот представим, что я, например, убежден, что я гениальный реставратор и лучше всех знаю как надо.
Монографию издать? Создать учреждение, которое привлечет последователей? Что?
Есть простой путь заставить делать по-своему. Принудить. Либо экономическими методами, выдавив конкурентов с рынка услуг. Либо политическими - путём иницииации издания нормативного документа, предписывающего делать по Вашей методике.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
от чего зависят последователи в науке?
От денег
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 09:10   #27
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

@.n.g.e.r, насчет учеников согласен. Именно они перерабатывают идеи и двигают их вперед. Фактически из учеников и образуется потом "школа". nauczyciel, предписать делать по методике, мне кажется, надежнее. Но для этого тогда требуется: научная работа по формированию методики, создание самой методики, публикация этой методики сначала в научных журналах, потом можно адаптировать для простых смертных. Затем хорошо бы монографию с этой методикой. А уже потом внедрение этой методики в виде инструкции. Для внедрения нуно должностное лицо, которое согласится с внедрением методики и способное принимать решение о ее внедрении. Тогда это должностное лицо как представитель организации обязывает других представителей организаций использовать эту методику. После чего начинается ее практические реализация на местах. Такой порядок? Или я все усложняю?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
От денег
А существует ли вариант, когда последователи не просят денег и помочь, а сами приносят деньги и помогают в науке? Тогда для этого им нужен административный ресурс, чтобы помочь в получении грантов, например?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 10:19   #28
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
создание самой методики
Вы же её создали:
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
я гениальный реставратор и лучше всех знаю как надо
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
публикация этой методики сначала в научных журналах, потом можно адаптировать для простых смертных
Судя по тому, какие методики внедряют, научные журналы их разработчики вообще не читали никогда
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
я все усложняю?
Усложняете сильно. Для внедрения методики нужно лишь желание руководства. А появляется это желание по-разному.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А существует ли вариант, когда последователи не просят денег и помочь, а сами приносят деньги и помогают в науке? Тогда для этого им нужен административный ресурс, чтобы помочь в получении грантов, например?
Собственно именно работники приносят деньги работодателю. Большие, чем получают в виде зарплаты. Так что это обычное дело, что последователи приносят деньги.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru