Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2010, 08:24   #11
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeLissa Посмотреть сообщение
для аспирантуры и науки ведь нужен базис знаний..
Это все - от лукавого....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.07.2010, 22:14   #12
AnnA-N-G
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Согласна с тем, что профильное образование дает необходимое количество знаний и умений, но при самостоятельном изучении возможно достич определенных успехов. Впереди еще 1 год до поступления в аспиратнуру и есть шансы усовершенствовать свои познания. Но есть проблема с поиском научного руководителя, так как я учусь не в том ВУЗе, в который планирую поступать.
AnnA-N-G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:53   #13
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Брать незнакомого человека без профильного образования себе в аспиранты -- это экстремально для типичного НР. Стоит подумать, чем заинтересовать потенциального НР.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:26   #14
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Согласна с тем, что профильное образование дает необходимое количество знаний и умений, но при самостоятельном изучении возможно достич определенных успехов.
Вот и я тоже так думаю, ибо хуманитарные дисциплины возможно "выучить" и самостоятельно. Базис серьезный нужно для технарей, медиков. А гуманитарии - это отдельная тема (кстати, себя к ним причисляю). Мне мое второе высшее кроме как полезных связей (что тоже немаловажно) ничего нового не добавило, тем более учиться вы будете заочно. Я считаю, что в некоторых случаях - это лишняя трата времени и денег. Особенно если не будет возможности самореализоваться. Поэтому подумайте, может, действительно, лучше сначала попытаться найти НР, а учиться и заниматься диссертацией вполне себе возможно.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 17:48   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Вот и я тоже так думаю, ибо хуманитарные дисциплины возможно "выучить" и самостоятельно. Базис серьезный нужно для технарей, медиков.
Тема физики vs лирики в другом разделе.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 19:36   #16
Dmitrich
Newbie
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте! Я в этом году закончил обучение в вузе по специальности журналистика, но для себя хотел бы получить звание кандидата наук по специальности отечественная история или теория и история культуры. Проблем с армией нет. Я работаю и работа является основным для меня видом деятельности, поэтому хотел бы узнать ваше мнение, что больше заочная аспирантура или соискательство мне подойдет, что будет меньше отвлекать от работы? Также встает еще и вопрос поиска научного руководителя в свзяи с тем, что собираюсь учиться не по специальности, полученной в вузе. Хотел бы узнать куда мне лучше обратиться с поиском научного руководителя и в каком вузе в Москве, проблем с этим возникает меньше всего?
Dmitrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 06:07   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitrich Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я в этом году закончил обучение в вузе по специальности журналистика, но для себя хотел бы получить звание кандидата наук по специальности отечественная история или теория и история культуры. Проблем с армией нет. Я работаю и работа является основным для меня видом деятельности, поэтому хотел бы узнать ваше мнение, что больше заочная аспирантура или соискательство мне подойдет, что будет меньше отвлекать от работы? Также встает еще и вопрос поиска научного руководителя в свзяи с тем, что собираюсь учиться не по специальности, полученной в вузе. Хотел бы узнать куда мне лучше обратиться с поиском научного руководителя и в каком вузе в Москве, проблем с этим возникает меньше всего?
Сравнительные преимущества и недостатки заочной аспирантуры и соискательства уже обсуждались здесь, так что поищите. В общем случае по степени отсутствия беспокойства со стороны кафедры они эквивалентны - просто заочка длится 4 года, а соискательство - 5. Но все зависит от специфики конкретной кафедры - иногда припахивают даже заочников

Сколько я общался с историками в Питере, им свойствен определенный снобизм - историей может заниматься только историк. То есть математиков, журналистов и психологов они в аспирантуре видеть не готовы

Аспирантура есть разумеется в МГУ, в институте российской истории РАН, а по истории культуры - в институте культурологии (возможно, оптимальный для Вас вариант)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:38   #18
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сколько я общался с историками в Питере, им свойствен определенный снобизм - историей может заниматься только историк. То есть математиков, журналистов и психологов они в аспирантуре видеть не готовы
Dmitrich, это в мечтечковых вузах иное мнение - могут взять и не по специальности, а в столицах - так как Иван озвучил. Поэтому надо выбирать вуз попроще, но со своим советом.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 10:53   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Dmitrich, это в мечтечковых вузах иное мнение - могут взять и не по специальности, а в столицах - так как Иван озвучил. Поэтому надо выбирать вуз попроще, но со своим советом.
Тут дело не в столицах, а в историках Другие специальности гораздо более лояльны в приеме людей с непрофильным базовым образованием. Самые лояльные, разумеется, экономисты Особенно в паршивых вузиках
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 11:24   #20
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Тут дело не в столицах, а в историках
Ну, как же у нас же вся наука только в Москве, да в Питере делается, поэтому и историки такие Хотя, с другой стороны, это мое личное мнение, человеку необходимо профильное образование. Поэтому и получаю его
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru