Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.04.2003, 12:06   #61
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Просматриваю сегодня список литературы для сдачи кандидатского экзамена по философии, и вижу такую строчку (воспроизвожу точно как в списке, важен шрифт):

Энгельс К., Анти-Дюринг, Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. Т. 20

Да, хотелось бы ознакомиться с двадцатым томом сочинений товарища Анти-Дюринга. Интересные вещи писал, наверное.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 17.04.2003, 14:43   #62
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Jacky


Цитата:
Энгельс К., Анти-Дюринг, Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. Т. 20
Да, хотелось бы ознакомиться с двадцатым томом сочинений товарища Анти-Дюринга.
Мндяяяя...


Не знаю, смешно или плакать надо. Недавно мучала студентку. Она писала реферат по лечебной физической культуре, проверяю, задаю вопрос:
"Расскажите что такое двигательный режим и какие бывают виды двигательного режима".
/двигательный режим - это режим двигательной активности больного, основные виды: строгий постельный, полупостельный и свободный/.

Ответ студентки (Ст.):
Ст.: - Двигательный режим зависит от заболевания.
Я: - Зависит, но что это такое и его виды.
Ст.: - Я же сказала!! Он зависит от заболевания!
Я: - До свидания, идите учите.
Ст.: куча возмучений, уходит.

Три часа спустя ситуация практически повторяется, при чем студентка воинственно доказывает мне, что такого она нигде не нашла в литературе.
Отправлена за литературой.
На след. день приносит учебник

Ст.: - Вот!!! Тут такого нет!!
Я: - /листая учебник/ Значит Вы плохо подобрали литератру, нужно было взять другие источники.
/Находя нужное место/ Ан, есть тут такое
Ст.: - Где?!
Я: /Даю ей нужное место в учебнике, отправляю учить и задаю еще вопрос, на который она должна ответить. Итого она знает точно два вопроса, которые я буду ей задавать /.

Три часа спустя.
Ст: - Я готова ответить.
Я: - Слушаю Вас внимательно.
Ст: - Двигательный режим - это режим больного. Он зависит от заболевания.
Я: - Все?
Ст: - А что еще то??!
Я: - no comments.............

lynx вне форума  
Старый 17.04.2003, 15:48   #63
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Ситуация достаточно часто встречающаяся. В итоге не всегда выдерживаешь и задаёшь наводящие вопросы разной степени глубины (в понедельник я докопал до <Что такое число &#34;пи&#34;> , а школьный курс химии - уже естественное явление).
Vasily вне форума  
Старый 17.04.2003, 16:15   #64
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Vasily

Цитата:
в понедельник я докопал до <Что такое число &#34;пи&#34;
мама мия

Ну, хоть я не одинока
lynx вне форума  
Старый 17.04.2003, 16:38   #65
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Старость не радость... Моя собственная бабушка: &#34;Дай мне, пожалуйста, эту... ну как ее... ну эту вот на том... ну дай мне, какая ты несообразительная, вон ту бумагу с буквами!&#34; ... Оказалось, газету...

Vasily
Цитата:
в понедельник я докопал до <Что такое число &#34;пи&#34;>
и чего, кто-то знал? Я тут у себя в группе поспрашивала народ, что такое число &#34;пи&#34; и откуда, так сказать, у него ноги растут, и выяснила, что это знает меньше 1/3, а ведь уже без пяти минут бакалавры
heilig вне форума  
Старый 17.04.2003, 16:56   #66
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Нарочно не придумаешь

heilig

Цитата:
Я тут у себя в группе поспрашивала народ, что такое число &#34;пи&#34; и откуда, так сказать, у него ноги растут, и выяснила, что это знает меньше 1/3, а ведь уже без пяти минут бакалавры
Это что! Я открыла школьный учебник по анатомии для 8-го ласса (!) и с удивлением обнаружила, что его содержание неведомо для 90% окончивших школу. А толковая книжка, однако. И картинки красивые.

lynx вне форума  
Старый 18.04.2003, 13:10   #67
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Цитата:
а ведь уже без пяти минут бакалавры
Это я спрашивал у пятикурсников (правда, у той группы, которые бакалаврами не были - доучивавшиеся до инженеров 5-е бакалавры уже давно все всё сдали и спокойно вышли на диплом, хотя у них сессия была позже). Которые только сейчас досдавали сессию - допускались к зачёту (теперь, правда, к зачёту допустились, вроде, все, кто хотел, но по другому предмету зачёт так двое мне и не сдали - лабораторки пропустили, а потом долго отрабатывали). Впрочем, с &#34;пи&#34; студент разобрался минут за 7 .
Цитата:
и чего, кто-то знал?
Какое &#34;кто-то&#34;? Я их по одному в комп. классе принимаю. Ведь уже и сессия давно окончилась, и диплом у них начался. Но, видимо, не торопятся оканчивать... А как их заставить?
Vasily вне форума  
Старый 18.04.2003, 14:20   #68
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Кстати, хороший мнемонический прием есть для запоминания Пи с точностью до десятого знака: &#34;Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать число ужъ знаетъ&#34;. Достаточно посчитать буквы в словах. Проблема только в том, что фраза составлена по дореформенной русской орфографии, так что нужно помнить о правильной расстановке твердых знаков в конце слов. Есть и фразы, составленные по современным правилам, но они мне не очень нравятся. Неблагозвучны.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 18.04.2003, 15:43   #69
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Нарочно не придумаешь

Вопрос был не &#34;Чему равно число пи&#34;, а ЧТО это, точнее, отношение чего к чему.
А речь вообще шла о методе сеток для цилиндра (посол рыбы). В рассчётной формуле коэффициент у слоя, который ближе к поверхности, разумеется, больше. И вот мы выясняли, почему бы это
Vasily вне форума  
Старый 19.04.2003, 07:23   #70
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Нарочно не придумаешь

ОК. Я тоже расскажу немного:

Веду я лабы по информационным технологиям (или около того) у 3-го курса программистов (!) - изучаем Word, Excel, PowerPoint. Причем я сам писал лабы и задания к ним - ну, старался не напрягать студентов, чтобы и самому не сильно париться со всем этим.

Про Ворд вообще пестня была:
---
- Почему ваш документ содержит каракули вместо человеческих буковок?
- А у вас тут Ворд 2000, а у меня ХР - у вас такой кодировки нет.
- А при чем здесь кодировка?
- ....
---
- А что это у тебя тут за mailto написано?
- Ну это адрес e-mail.
- А почему mailto то?
- Ну это типа протокол для сообщений.
- Как интересно... а что это значит?
- Ну типа отправлять почту.
больше ничего не смог добиться
- Расскажешь в следующий раз, что такое протокол.
---

Было еще, но все ж не упомнишь.

С Экселем было еще забавней. Был там один особо бойкий студент, который все хотел наура сдать, выпендриться и т.д. Приносит лабу по Экселю - ну, одну из тысячи (я уж не стал придираться, что у всей группы лабы одинаковые).
- Можно сдать?
- Сдавай. (беру лабу)
- А плюсик? (я их напряг составить список группы, куда я ставлю плюсики за лабы)
- ОК. Что такое список?
- Ну это в Экселя такая штука?
- Конкретнее.
- Ну это база данных такая, там со строками и столбцами.
- Ага. Т.е. список - это БД. Тогда что такое БД?
- Ну это ....
- Давай-ка выучи, что такое список - на следующей неделе расскажешь.
Через неделю:
- Ну. Что такое список?
- Ну...
- Дай-ка свою лабу. (беру отчет по лабе - первая строчка первой страницы - определение списка). Вот читай. Через неделю расскажешь.
Еще через неделю:
- Выучил?
- Да.
- Рассказывай.
- Ну это база, там таблица такая, можно числа и строки записывать....
- Ууу. Если бы ты сказал хотя бы, что список - набор элементов, я бы успокоился.
В итоге, конечно, поставил зачет.

Я балдю: третий курс факультета Кибернетики не знает, что такое список, как сделать содержание в Ворде, от макросов вообще в дрожь бросает. И это при том, что у всех дома компы и все там что-то типа делают.

Еще лучше: рассказывал 5-му курсу (инженеры) про XML - смотрели на меня как на шизоида.

Уберегите меня от того, чтобы что-то действительно интересное читать - конечные автоматы, LISP или Prolog. Не представляю, о чем бы мы с ними говорили на лекциях по логическому программированию?
dimok вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru