Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2014, 11:25   #41
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Ведь в той же школе, например, можно преподавать и без пед. образования.
Нельзя.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.02.2014, 11:27   #42
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
ну так может он специалист в своей области?

Добавлено через 2 минуты

Когда мне читают философию, культурологию и прочие науки это понятно. Но когда мне три года читают педагогику мне не понятно. Зачем так много педагогики? Ведь в той же школе, например, можно преподавать и без пед. образования. Выходит что и педагогика тогда не нужна?
Мне глубоко все равно какой он специалист. Раз специалист, пусть в НИИ где-нибудь сидит, там общаться не с кем, самое оно, а не на студентов рявкает.
Философствовать тоже можно без философского образования. Может, ну ее тогда ее.
В нашей жизни многое можно без ничего, но это не значит, что ничего не надо.
Вы считаете, что педагогику надо выбросить и никому она не нужна. По мне, философию тоже надо выбросить, зачем нам Кант и Гегель? Давайте все выбросим, и не будем спорить. А то тоже я не понимаю, зачем философию 5 лет на философском изучать.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 11:57   #43
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Нельзя.
вроде как можно если диплом по истории можно преподавать историю.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А то тоже я не понимаю, зачем философию 5 лет на философском изучать.
Я иду на философский чтобы изучать философию.
Иду учиться на учителя математики так почему меня должны обучать педагогике, а не математике?
Есть например дипломы даже с присвоением дополнительной квалификации- педагог. Что же выходит "историк, педагог" (у которого педагогики было от силы пол года) хуже педагог чем "бакалавр педагогического образования по истории" у которого было педагогики 4 года, но гораздо меньше истории?
Я с диплом "историка, педагога" МГУ буду хуже учителем чем бакалавр пед. образования провинциального педвуза?
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 11:58   #44
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
вроде как можно если диплом по истории можно преподавать историю.
В вузе да.
В школе навряд ли.
Преподавать - не учить, это разные понятия.
Педагогика и пед вузы - это для школы.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:03   #45
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Мне глубоко все равно какой он специалист. Раз специалист, пусть в НИИ где-нибудь сидит, там общаться не с кем, самое оно, а не на студентов рявкает.
Тогда почему мы доверяем своих детей сумасшедшим бабкам в маразме, которые ломают им психику? Как их допустили быть учителями в школе. Мне такие бабки поломали психику и до сих пор продолжают ломать ее остальным школьникам.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
В вузе да.
В школе навряд ли.
Преподавать - не учить, это разные понятия.
Педагогика и пед вузы - это для школы.
закон есть такой про школу, может его отменили. Но там без пед. образования можно. Главное чтобы диплом был по тому же предмету.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:08   #46
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
вроде как можно если диплом по истории можно преподавать историю.

Добавлено через 6 минут


Я иду на философский чтобы изучать философию.
Иду учиться на учителя математики так почему меня должны обучать педагогике, а не математике?
Есть например дипломы даже с присвоением дополнительной квалификации- педагог. Что же выходит "историк, педагог" (у которого педагогики было от силы пол года) хуже педагог чем "бакалавр педагогического образования по истории" у которого было педагогики 4 года, но гораздо меньше истории?
Я с диплом "историка, педагога" МГУ буду хуже учителем чем бакалавр пед. образования провинциального педвуза?
Вас обучают на учителя математики, а не на математика. В этом разница, из-за этого плевались в своей время - какой пед, классика лучше. И старались в пед вузе на учителя не идти, если была возможность.
С дипломом МГУ "историка, педагога" - может и будете хуже - мы скатываемся к обсуждению конкретной личности индивида, выползшего из МГУ или провинц вуза. Кому-то и МГУ не поможет, а кому-то и пед вуз как МГУ.
Вы идете на философский чтобы учить философию, я иду на учителя, чтобы изучать педагогику.
Чем педагогика хуже философии?
Был у нас дядя из МГУ - в школу не пошел, в вузе свою математику преподавал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Тогда почему мы доверяем своих детей сумасшедшим бабкам в маразме, которые ломают им психику? Как их допустили быть учителями в школе. Мне такие бабки поломали психику и до сих пор продолжают ломать ее остальным школьникам.

Добавлено через 2 минуты


закон есть такой про школу, может его отменили. Но там без пед. образования можно. Главное чтобы диплом был по тому же предмету.
Вам не повезло с бабками, мне не повезло с пародией под названием "уважаемый профессор"
С учителями в школе мне сильно повезло - таких как в вузе типа вот этого образчика, орущего на госе, не попались.
Каждому свое. Вот такой образчик в вузе ничем не лучше бабок в школах.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:16   #47
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вы идете на философский чтобы учить философию, я иду на учителя, чтобы изучать педагогику.
Чем педагогика хуже философии?
Я иду на философию и мне ее преподают и я уверен в том что эта дисциплина существует не одно столетие, но когда я иду на педагогику и мне говорят что "методика преподавания надувания пузырей" Васи Пупкина 74 года лучше той же методики Леши Петрова 84 года у меня возникают сомнения. А еще больше сомнений у меня возникает при устройстве в школу, где мне говорят " а вы знаете, мы по Петрову и не Попукину не преподаём, а преподаём по Иванову, идите как вы на переподготовку или вот у нас тут за углом есть спец. курс в шараге, только он за деньги".
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:24   #48
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Я иду на философию и мне ее преподают и я уверен в том что эта дисциплина существует не одно столетие, но когда я иду на педагогику и мне говорят что "методика преподавания надувания пузырей" Васи Пупкина 74 года лучше той же методики Леши Петрова 84 года у меня возникают сомнения. А еще больше сомнений у меня возникает при устройстве в школу, где мне говорят " а вы знаете, мы по Петрову и не Попукину не преподаём, а преподаём по Иванову, идите как вы на переподготовку или вот у нас тут за углом есть спец. курс в шараге, только он за деньги".
Вот и приехали. Не путайте методику преподавания предмета и педагогику.
Это разные вещи!
Это все равно, что я скажу - Спиноза и Кант - одно и то же, какая разница между ними, для меня на одно лицо.
Методику преподавания максимум 2 семестра читают и то перед пед практикой по предмету.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:26   #49
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Ведь в той же школе, например, можно преподавать и без пед. образования.
Нельзя.
(меланхолично) Знаю я одного директора школы, первое образование коего - военное училище (вторая, "гражданская" специальность после к-рого - что-то типа эксплуатации транспортных средств). Ушел из армии в середине 90-х, отслужив всего ничего. Преподавал пост-перестроечный вариант НВП и информатику. Заочно получил бакалавра и специалиста по специальности "Экономика предприятия" в частном вузе - и вскоре стал директором школы.
Так что все зависит от конкретных обстоятельств - а не только от нормативной базы.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:45   #50
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вот и приехали. Не путайте методику преподавания предмета и педагогику.
Это разные вещи!
Это все равно, что я скажу - Спиноза и Кант - одно и то же, какая разница между ними, для меня на одно лицо.
Методику преподавания максимум 2 семестра читают и то перед пед практикой по предмету.
Согласен я не прав.
Однако тема то не про это, тема про то, что сейчас вместо педагогики защищают совсем не педагогику, но при этом становятся кандидатами пед. наук и тем самым обесценивают науку.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru