Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.06.2010, 11:46   #141
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Жуть какие правила напридумывал Ink. Особенно с каждодневнм выколупыванием и переставленим симок - жесть.

Совет молодым преподавателям: не заморачивайтесь
Лучник вне форума  
Реклама
Старый 01.06.2010, 11:57   #142
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Совет молодым преподавателям: не заморачивайтесь
Такое мнение то же имеет место быть. Стратегию и тактику поведения каждый выбирает для себя сам
Ink вне форума  
Старый 01.06.2010, 19:28   #143
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Такое мнение то же имеет место быть. Стратегию и тактику поведения каждый выбирает для себя сам
Зависит от вуза. В определенных случаях лучше действительно перестраховаться и иметь телефон только для рабочих потребностей.

Я бы дал совет не носить на работу флэшку и вообще электронные носители. На кафедральных компьютерах цепляется масса вирусов, да и не за чем коллегам иметь доступ к Вашим статьям, если вдруг забудете флэшку на работе. Гораздо проще пересылать все необходимое по электронной почте
IvanSpbRu вне форума  
Старый 01.06.2010, 19:34   #144
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

Я бы дал совет не носить на работу флэшку и вообще электронные носители.
А, кстати, да - очень дельный совет. Разве только можно носить на работу "кафедральную" флэшку - на которой не будет ничего ценного, кроме кафедральных электронок
Ink вне форума  
Старый 01.06.2010, 20:21   #145
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я бы дал совет не носить на работу флэшку и вообще электронные носители. На кафедральных компьютерах цепляется масса вирусов, да и не за чем коллегам иметь доступ к Вашим статьям, если вдруг забудете флэшку на работе. Гораздо проще пересылать все необходимое по электронной почте
А антивирус дома на что? На кафедре вирусы, это обыденное явление... Наша служба информационных технологий не всегда работает так, как хотелось бы... В том и задача флэшки, с рабочего компа на домашний какие-либо файлы принести. Скажем в деканате списки студентов или бланки какие там скинуть, информационное письмо о конференции. Почта? Деканат сделает круглые глаза... Какая почта, флэшку неси!

Вот как совет по делу: не позволять студентам проситься на комп на кафедре. Часто бывают такие: "можно мы с флэшки на флэшку перекинем?", "можно пару листиков на принтере, пару слов буквально в обложке изменить?". Вот таких всегда лесом отправляю.
Zaurus вне форума  
Старый 03.06.2010, 09:39   #146
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А, кстати, да - очень дельный совет. Разве только можно носить на работу "кафедральную" флэшку - на которой не будет ничего ценного, кроме кафедральных электронок
Оооо, после того, как на моей флешке, которую я вставила в комп на кафедре, не обнаружилось ни одного файла (все сожрал проклятый вирус), я завела себе вторую. У мня теперь их две: рабочая и личная.

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Почта? Деканат сделает круглые глаза... Какая почта, флэшку неси!
У нас потихоньку переходят на вариант отправки по почте. Я так работаю. Мне удобней дома посмотреть в спокойной обстановке. Студенты тоже радуются. Бежать ко мне с флешкой не надо. Отправили в любое время. Даже сроки короче получаются. Сегодня сказала, чтобы электронный вариант переслали - сегодня и скидывают.

Кроме того, уже поняла, что иногда надо свой стол разгружать от бумажных работ и переходить на эл. работы. У нас на кафедре почти все так делают. А то мои сдают тома с соц.исследованиями. Складывать некуда.
hasova вне форума  
Старый 03.06.2010, 09:40   #147
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

у нас заражена вся сеть института, местный наш Билл Гейтс говорит, что вычистить реально, но за отдельные деньги. Судя по всему, платить ему никто не собирается, поэтому вожу свой ноут
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума  
Старый 03.06.2010, 21:34   #148
Mandarin
Newbie
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Не стесняйтесь ссылаться на чужой авторитет.
Такой пункт ещё больше порождает ситуацию, когда студенты думать своей головой не хотят, а только на кого-то ссылаются, ссылаются и ссылаются. Да и авторитеты дутые бывают порой. По-моему пункт хоть и облегчает работу преподавателям, но ведёт за собой неявные отрицательные последствия. Авторитеты тоже ошибаются. Авторитеты - зло.
Mandarin вне форума  
Старый 06.06.2010, 09:46   #149
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
Вот как совет по делу: не позволять студентам проситься на комп на кафедре.
У нас на кафедре один комп специально выделен для аспирантов:
Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
"можно мы с флэшки на флэшку перекинем?"
Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
можно пару листиков на принтере, пару слов буквально в обложке изменить?"
Очень, знаете, помогает. Ибо таскать с собой ноут - тяжело и неудобно (любим мы себя). Студентосов за этот комп не допускают, а нас при кафедре мало - сиди хоть по полдня. ЧСВ аспиранта стремительно растет
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Старый 31.08.2010, 11:06   #150
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Итак, скоро 1-ое сентября и пора обновить раздел советов

1. Никогда не воспринимайте и не записывайте фамилии и имена на слух
Например, Алеся Вертетская и Олеся Вертецкая это два разных человека, чьи имена и фамилии произносятся одинаково, но пишутся по разному. Леся Эертецкая из этой же оперы

2. Многие студенты стесняются своих реальных имен и "упрощают" их для понимания однокурсниками - не делайте выбор за них, подойдите к этому вопросу с пониманием
Например, Янина для простоты превращается в Яну, Василь в Василия, Андрон в Андрея, Луизианна в Лизу и т.п.

3. Молодому преподавателю не идет имидж восточного деспота, его быстрее воспримут как либерала и демократа. Но это не значит проявлять слабость.

4. Оптимальное соотношение оценок
Мы уже затрагивали в паре тем этот вопрос, так что здесь мини-резюме.
Оптимальное, на мой взгляд, соотношение успеваемости в группе - 25% - "5", 65% - "4", 10% - "3". Двойки старайтесь не ставить. При первой возможности ставьте "3". Не мучайте ни себя, ни других. Только помните: много оценок "3" в одной группе то же не есть хорошо. См. боле ранний пост про основную оценку молодого преподавателя ("4")
Ink вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru