Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.05.2006, 11:08   #51
aspirantV
Newbie
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Может это опять мой "злой домысл", но я сомневаюсь, что кто-то будет улучшать положение магистров - тем более, это не степень.
Мое предположение действительно ничем не обосновано, кроме моих мыслей, но хоть кто-то может объяснить, зачем внесли эти изменения?
Я категорически не понимаю)
aspirantV вне форума  
Реклама
Старый 19.05.2006, 14:51   #52
borisik
Member
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 82
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Магистр - это не степен??

А чей то тода?

Так просто ради интереса.
borisik вне форума  
Старый 27.05.2006, 01:26   #53
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Магистр это человек, окончивший магистратуру. Которая в свою очередь является одной из ступеней высшего образования
VAR вне форума  
Старый 05.06.2006, 15:01   #54
andreyis
Newbie
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 9
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Вопрос к знающим людям, юристам и сталкивавшимся с подобной ситуацией.

В июне защита кандидатской диссертации. Военной кафедры не оканчивал. В приписном поставлена отсрочка от
призыва в армию до 1 октября 2006. Актуальным является следующий вопрос:

После защиты, если все будет нормально, в июне получу "Заключение диссертационного совета о присуждении
ученой степени кандидата наук". Однако, судя по реальной практике работы ВАКа, сам "Диплом кандидата наук" на руках
будет через 1 год - 1,5 года. Вопрос собственно заключается в следующем:
В соответствии с законом дадут ли мне освобождение от призыва в армию, как кандидату наук,
если я в июле пойду в Военкомат с "Заключением диссертационного совета о присуждении
ученой степени кандидата наук", но без "Диплом кандидата наук"?

Если не будут давать освобождение от призыва, то как дальше действовать с Военкоматом?
Может в этой ситуации добиваться получения отсрочки от призыва пока не получу из ВАКа "Диплом кандидата наук"?
Хотя по закону такой отсрочки нет.
Не получится ли такой беспредел со стороны Военкомата: мол у тебя нет "Диплома кандидата наук", поэтому
подлежишь призыву в осенний призыв, на получи сразу повестку на 1 октября 2006 с вещами, хотя я де-факто
уже кандидат наук, но де-юро, из-за медленной работы ВАКа ещё не кандидат наук. В этой ситуации, тогда придеться
скрываться пока не получу "Диплом кандидата наук".

Заранее Спасибо Всем за ответы.
andreyis вне форума  
Старый 07.06.2006, 16:55   #55
Marut
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Действительно, andreyis, заберут в армию, пока тупицам из военкомата не предъявишь и только в ходе призывной комиссии, куда, обязательно вызовут (если не забудут на полгода).

Дело в том, что Степень всегда давала отсрочку, но это право, а право человека перед нашим государством нужно постоянно доказывать, чтобы его осуществить. Основание доказательства - удостоверение ВАК-а. Время и место доказательства - явка на призывную комиссию по повестке.

Нет документа - нет для нашего военкомата основания. Пример из жизни, - поступил в аспирантуру, дали отстрочку, но убедительно попросили диплом о высшем образовании. На вопрос - зачем, если и так аспирантом можно быть только с высшим образованием, ответ - инструкция.
Так что - смотри инструкции Минобороны по проведению призыва, хотя практика (см. выше) - вещь упрямая, так что - или рассчитывай, что они а) забудут; б) понимая что ты уже кандидат - отстанут на полгода, так как всегда зафиксировать освобождение от призыва успеют; в) жди бумаги ВАК-а в укромном месте вне адреса постоянной регистрации. Или как экзотика - поступай в очную аспирантуру по другой специальности (любая, вузов много, за умеренную плату возьмут).

Удачи!
Marut вне форума  
Старый 13.06.2006, 16:49   #56
andreyis
Newbie
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 9
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Звонил по обсуждаемой теме в Военкомат, сказали следующее:
"Приносите "Заключение диссертационного совета о присуждении
ученой степени кандидата наук" - пока трогать не будем, а когда придет из ВАКа "Диплом кандидата наук", то дадим Военный билет."

Сразу возникло несколько вопросов:
1) Вообще правомерны ли такие действия Военкомата;
2) Что значит пока трогать не будем - ведь отсрочку они мне дать по закону не могут, так как в законе нет соответствущего основания для отсрочки,
тогда должны в приписном сделать отметку об освобождении от призыва как кандидату наук;
3) Судя по тому, что Военный билет выдавать не собираются, никакой отметки в приписном об освобождении от призыва как кандидату наук делать не будут,
пока не будет "Диплома кандидата наук", а сам диплом по сегодняшней реальной практике работы ВАКа придет через 2 года, мне уже будет 27 лет,
и мне это освобождение уже нафиг не будет нужно;
4) Таким образом ближайшие два года я являясь кандидатом наук буду находиться в подвешенном состоянии, и в весенний или осенний призыв любой мент в метро
может меня остановить и передать Военкоматовцам, а от туда прямиком в доблестную армию (полный беспредел);
5) Вопрос к юристам: Что посоветуете делать - брать заверенную копию "Заключения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук",
писать два заявления - "Заявление на получение освобождения от призыва как кандидату наук" и "Заявление на получение Военного билета"
и все это высылать в Военкомат по почте письмом с уведомлением. И как дальше действовать?

Ниже дано мое личное мнение, хотелось бы чтобы юристы прокомментировали его.

В "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе"
Приложение N 3 к п.п.27, 40 Инструкции сказано:
1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу Призывной комиссии
представляются подлинники следующих документов:
в) имеющего ученую степень кандидата или доктора наук - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;

Замечю, НЕ сказано, что нужно предоставить именно "Диплом кандидата наук".

В "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ" сказано:
"Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем,
имеющим высшее профессиональное образование.
Высшая аттестационная комиссия вправе проверять выборочно аттестационные дела и диссертации соискателей ученой степени кандидата наук,
принимать решение о выдаче диплома кандидата наук, отменять принятые диссертационными советами решения в случае нарушения установленного порядка
представления и защиты диссертаций."
"31. При положительном результате голосования по присуждению ученой степени диссертационный совет принимает открытым голосованием заключение по диссертации,
в котором отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, их значение для теории
и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями
пункта 8 настоящего Положения оценивалась диссертация.
Копия заключения выдается соискателю по его просьбе в месячный срок."

Таким образом, "Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук" является документом, подтверждающим наличие ученой степени,
также как и "Диплом кандидата наук" из ВАКа. Просто, если ВАК принимает решение об отмене принятого диссертационным советом решения,
то в этом случае просто исчезает основание для освобождения. Что интересно, такое решение ВАК может принять и через 5 и через 10 лет после выдачи самим
ВАКом "Диплома кандидата наук".

Таким образом, можно сделать вывод, что Военкомат мутит воду, и действия его не правомерны, по закону я должен во время призыва предоставить им
"Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук", пройти медкомиссию, получить освобождение от призыва,
должен быть зачислен в запас и мне выдан Военный билет?

Просьба - юристы и сталкивавшиеся с подобной ситуацией ответьте на вышеизложенное.

Заранее Спасибо Всем за ответы.
andreyis вне форума  
Старый 14.06.2006, 17:58   #57
Preacher
Newbie
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

сын завтра диплом защищает, до 30 июня отсрочка. 30 июня первый экзамен в аспирантуру. Уже пришла одна повестка (в ящик бросили, мы не расписывались за нее), он пока проигнорировал. Сегодня пришло письмо из прокуратуры (типа, отклоняется и надо прийти - тоже бросили в ящик). Сроки призыва весеннего с 1 по 30 июня. Вот идти или нет в военкомат? По идее, его должны все-таки призывать осенью
Preacher вне форума  
Старый 15.06.2006, 18:06   #58
Carbon kid
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Привет!
Проконсультируйте, в чем разница между платной/бесплатной и очной/заочной аспирантурой, касательно военкома ес-но ))
Т.е. где есть отсрочка, где нет.
(Сорри, если такой вопрос уже был, не нашел)
Carbon kid вне форума  
Старый 15.06.2006, 21:02   #59
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Preacher
Цитата:
Сроки призыва весеннего с 1 по 30 июня. Вот идти или нет в военкомат? По идее, его должны все-таки призывать осенью
Выкиньте и забудьте. И повестка и письмо для вас - макулатура. Берегите нервы))

Carbon kid
Цитата:
в чем разница между платной/бесплатной и очной/заочной аспирантурой, касательно военкома ес-но ))
Т.е. где есть отсрочка, где нет.
Между платной и бесплатной разницы нет. Очная даёт право на отсрочку от призыва, заочная - нет.
Ketupa вне форума  
Старый 16.06.2006, 13:13   #60
Carbon kid
Newbie
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов - 3

Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что если постараться, можно пробегать в платных аспирантурах весь призывной возраст? )))

Еще такой вопрос, любая аспирантура предполагает преподававание на кафедре или везде по-разному? И дает ли платная аспирантура возможность избавиться от преподавания и еще какой-то обременительной работы?

Просто, выпускаюсь буквально через неделю, стоит вопрос о поступлении в аспирантуру, в первую очередь из-за армии. (((
Вот и собираю для начала общие сведения.
Carbon kid вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru