Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2016, 11:41   #2181
barti
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Добрый день! Ситуация видимо стандартная: последний курс аспирантуры, предзащиту прошел, справку о ходатайстве об отсрочке еще на год скоро выдадут для военкомата. Надеялся сходить туда до начала призыва, но в отделе аспирантуры затянули - в результате только в понедельник ее получу. То есть, соответственно, уже в призыв. Вопрос очевидный - каков вообще мой дальнейший порядок действий? В принципе с военкоматом никогда особых проблем не было (справки принимали, повестки редко слали), но идти самому в призыв как-то не комфортно)))
barti вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2016, 19:33   #2182
Barnabas
Newbie
 
Аватар для Barnabas
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
По умолчанию

Добрый вечер.
Прошу, пожалуйста, подсказать. Сроки очной аспирантуры закончились 25 августа. На данный момент есть справка из аспирантуры о прохождении предзащиты. В июле уже получил повестку и направление на медкомиссию. Вопрос: нужно ли будет сейчас проходить медкомиссию в вк или просто достаточно принести справку об отсрочке из аспирантуры?
Barnabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 12:46   #2183
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SDS90 Посмотреть сообщение
Изучаю эту тему - правильно ли я понял, что нужно отправить заверенную копию этой выписки с заявлением заказным письмом с описью и уведомлением и далее ждать диплом?
Да, но только справку о защите + заявление. Выписку можете приложить для пущей убедительности.

Цитата:
Сообщение от Zaic Посмотреть сообщение
да и потом - тоже. военные сборы - крайне несвоевременная вещь
За уклонение от военных сборов грозит только штраф, как за нарушение правил воинского учёта. Причём по прошествии двух месяцев этот штраф самоликвидируется.

Цитата:
Сообщение от barti Посмотреть сообщение
Вопрос очевидный - каков вообще мой дальнейший порядок действий? В принципе с военкоматом никогда особых проблем не было (справки принимали, повестки редко слали), но идти самому в призыв как-то не комфортно)))
Отправляйте почтой, с уведомлением о вручении и описью вложений. К справке приложите заявление в свободной форме о том, что просите предоставить отсрочку на время защиты. Опись и вернувшееся уведомление обязательно сохраните.

Цитата:
Сообщение от Barnabas Посмотреть сообщение
В июле уже получил повестку и направление на медкомиссию.
Т.е. вы получили повестку под роспись и уже сходили в военкомат?

Цитата:
Сообщение от Barnabas Посмотреть сообщение
Вопрос: нужно ли будет сейчас проходить медкомиссию в вк или просто достаточно принести справку об отсрочке из аспирантуры?
Если подписались, что придёте - то, естественно, идти надо. Формально, медкомиссия обязательна для предоставления отсрочки (если выяснится, что вы негодны по состоянию здоровья, то отсрочку вам давать не имеют права - обязаны давать освобождение), но на практике её обычно не проводят. Всё будет зависеть от обычаев и принятой степени формализма в вашем конкретном военкомате.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 12:56   #2184
barti
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Отправляйте почтой, с уведомлением о вручении и описью вложений. К справке приложите заявление в свободной форме о том, что просите предоставить отсрочку на время защиты. Опись и вернувшееся уведомление обязательно сохраните.
То есть теоретически могут дать отсрочку без личного присутствия, без отметки в приписном свидетельстве? И еще - я понимаю фразу "в свободной форме", но каково должно быть содержание этого заявления может подскажите?
barti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 20:48   #2185
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barti Посмотреть сообщение
То есть теоретически могут дать отсрочку без личного присутствия, без отметки в приписном свидетельстве?
Формально так нельзя, но на практике встркчается сплошь и рядом. Либо военкомат не глядя всё оформляет все сам, либо просто "забывает" о призывнике до конца подобной "отсрочки". Во втором случае особенно важно, чтобы существовало документальное подтверждние, что право на отсрочку было (справка) и призывник эа этим правом обращался (заявлением, уведомление, опись). Во избежание проблем в будущем.

Цитата:
Сообщение от barti Посмотреть сообщение
И еще - я понимаю фразу "в свободной форме", но каково должно быть содержание этого заявления может подскажите?
Ну, примерно такое:
Цитата:
Председателю призывной комиссии такого-то района:
почтовый адрес местной администрации

В военкомат такого-то района:
почтовый адрес военкомата

От такого-то, проживающего по адресу:
полный адрес с индексом!
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я призывник такой-то, состоящий в таком-то военкомате. С такого-то по такой-то год-месяц я проходил обучение в очной аспирантуре такого-то университета.
В таком-то году моя кандидатская диссертация допущена к защите. Срок защиты: месяц-год.
Изложенное подтверждается справкой такой-то от такого-то числа (подлинник прилагается).
Университет имеет свидетельство о государственной аккредитации и лецензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского образования.
Согласно пункту 2 "б" ст.24 ФЗ РФ от 28.03.1998 №53-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):
"Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:...
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования".
На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу на время защиты квалификационной работы.

Приложение:
- подлинная справка/копия справки
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 20:55   #2186
barti
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо, огромное!
barti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:22   #2187
Barnabas
Newbie
 
Аватар для Barnabas
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
По умолчанию

formig спасибо за ответ!
Barnabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 18:07   #2188
SDS90
Newbie
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Доброго всем дня!

Пришло сегодня уведомление о поступлении заказного письма от "190805 Санкт-Петербург ДТИ". Знаю, что с таких адресов обычно рассылки делают налоговые органы и ГИБДД. Но может ли это быть повесткой, и получить письмо=расписаться за повестку?
SDS90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 12:30   #2189
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SDS90 Посмотреть сообщение
Но может ли это быть повесткой, и получить письмо=расписаться за повестку?
Получить письмо - не означает "расписаться за повестку". Для получения повестки нужно расписываться на корешке самой повестки, в ином случае она считается не вручённой.

В принципе, я никогда не слышал о таких прецедентах, чтобы военкомы поджидали призывников по почтовым отделениям и т.п. Но если у вас есть опасения получать корреспонденцию, то вы всегда можете оформить доверенность на любого своего родственника. Ваш родственник с доверенностью получить ваши письма сможет, а вот вручить ему повестку будет невозможно.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 20:09   #2190
SDS90
Newbie
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
В принципе, я никогда не слышал о таких прецедентах, чтобы военкомы поджидали призывников по почтовым отделениям и т.п.
Да, сходил получил письмо - оно оказалось по совершенно другой теме.

Но вот ровно сегодня пришла и повестка - ну как пришла, бросили в ящик. Явка на медосвидетельствование в конце октября, между тем заверенную копию справки и заявление, о которых писал выше, отправил вчера (заказным письмом с уведомлением, всё, как писалось). И как я понимаю, до получения диплома по повестке в конверте лучше не ходить?
SDS90 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru