Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Предположите, многих ли из Ваших коллег опубликовали бы в ж-лах из Web of Science?
думаю, что никого -- ни меня, ни коллег 18 32.73%
думаю, на кафедре в WoS могу опубликоваться только я 9 16.36%
10-20% от общего числа коллег на всех кафедрах, где я работаю 18 32.73%
20-30% от общего числа коллег "--" 1 1.82%
пожалуй, примерно половина коллег способна сгенерировать нечто достойное 4 7.27%
все наши преподаватели постоянно публикуются в иностранных журналах с высоким импакт-фактором 1 1.82%
другое (просьба написать в теме) 4 7.27%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2013, 22:17   #1
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию Опрос (анонимный): перспектива опубликоваться в журнале с высоким импакт-фактором.

Уважаемые форумчане! В связи с обсуждением вопроса должен ли преподаватель вуза в первую очередь являться исследователем и может ли научная публикация являться критерием эффективности научной деятельности, прошу вас поучаствовать в этом анонимном опросе.
Цель данного опроса вовсе не в обсуждении ваших коллег, цель проверить мою гипотезу о том, что:
а) если сделать критерием научной деятельности публикации в вак-журналах, то вместо приращения научного знания мы получим всплеск псевдонаучных публикаций "на связях" и размножение почкованием вак-журналов, которые появятся при каждой конторке;
б) если сделать критерием научной деятельности публикацию в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором (WoS, Scopus), то придется уволить 90% преподавателей как неэффективных.
Ах, да...дорогие коллеги! напишите еще, пожалуйста, дельные предложения, что делать с теми, кто "не способен")))
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.01.2013, 22:21   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
если сделать критерием научной деятельности публикации в вак-журналах, то вместо приращения научного знания мы получим всплеск псевдонаучных публикаций
уже

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
если сделать критерием научной деятельности публикацию в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором (WoS, Scopus), то
получим тоже самое.. напоминаю, что железный занавес сдох довольно таки давно. и при желание получить в знакомые редактора нужного журнала не так сложно, как лет 20 тому назад.. У многих, знаете ли, есть одноклассники. однокурсники и прочии любовники/любовницы и друзья, в свое время свалившие на ПМЖ в нужные страны.. ну и так далее, тому подобное.. глобализация, однако)))
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:27   #3
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,428
По умолчанию

(недовольно) не вижу опороса...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:42   #4
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
получим тоже самое.. напоминаю, что железный занавес сдох довольно таки давно. и при желание получить в знакомые редактора нужного журнала не так сложно, как лет 20 тому назад.. У многих, знаете ли, есть одноклассники. однокурсники и прочии любовники/любовницы и друзья, в свое время свалившие на ПМЖ в нужные страны.. ну и так далее, тому подобное.. глобализация, однако)))
Всё ж таки я веду речь не просто о любом иностранном журнале, но о журналах с высоким импакт-фактором, которые берегут имя и даже по блату не опубликуют фигню. По блату -- разве что ли без очереди, но нечто дельное.
упд (радостно): процесс пошел! спасибо, анонимные товарищи!
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:09   #5
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
а) если сделать критерием научной деятельности публикации в вак-журналах, то вместо приращения научного знания мы получим всплеск псевдонаучных публикаций "на связях" и размножение почкованием вак-журналов, которые появятся при каждой конторке;
да не обязательно на связях. Просто за вознаграждение. Сейчас уже достаточно ВАКовских журналов, которые печатают за деньги невероятную фигню. Когда я просматриваю некоторые публикации в таких журналах, у меня возникают мысли, что если им послать статью об НЛО или про вечный двигатель, они её все равно опубликуют. У них даже рецензирование внутреннее необязательное, можно просто послать им рецензию со стороны. За материал они не отвечают.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:12   #6
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
да не обязательно на связях. Просто за вознаграждение. Сейчас уже достаточно ВАКовских журналов, которые печатают за деньги невероятную фигню. Когда я просматриваю некоторые публикации в таких журналах, у меня возникают мысли, что если им послать статью об НЛО или про вечный двигатель, они её все равно опубликуют. У них даже рецензирование внутреннее необязательное, можно просто послать им рецензию со стороны. За материал они не отвечают.
Ну это все ж таки лечится, хоть и с трудом. ВШЭ, например, за публикации в таких журналах не дает надбавки (пусть и не все помойко-журы в их черном списке, но преподы уже в тонусе).
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:17   #7
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Ну это все ж таки лечится, хоть и с трудом. ВШЭ, например, за публикации в таких журналах не дает надбавки (пусть и не все помойко-журы в их черном списке, но преподы уже в тонусе).
Идея замечательная. Но список неполный.

Добавлено через 1 минуту
как мне кажется, можно было бы еще такой критерий ввести. Судить о научной деятельности не по факту публикации, а по содержанию опубликованных работ. Но это в порядке бреда, конечно.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:22   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Журналов 2000 в перечне. Устанете списки составлять... В Web of Science тоже есть журналы, где возможна коммерческая публикация. Просто это деньги несколько иного порядка
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:32   #9
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Сейчас уже достаточно ВАКовских журналов, которые печатают за деньги невероятную фигню. Когда я просматриваю некоторые публикации в таких журналах, у меня возникают мысли, что если им послать статью об НЛО или про вечный двигатель, они её все равно опубликуют.
да, так и есть. Тут девушка писала, что куски своих курсовых с 3-го, 4-го курса публикует ))) Я предлагаю еще контрольные за 1ый, 2ой курс публиковать. Тоже пройдут на ура в такие журналы. Я уверена. А можно проще сделать. Берем учебник, скажем, по мат.анализу. Пусть Лешко Антидемидович. Переписываем пару сложных примеров (они там уже с ответами), оформляем в виде статьи и в журналы, где "за ваши деньги любой каприз". Уверена, что всё пройдет. Журналистам хороший сюжет )))

Добавлено через 8 минут
По теме.. я проголосовала за "пожалуй, примерно половина коллег способна сгенерировать нечто достойное". Это я про Россию и мой университет. У нас хороший мех-мат был. Это был филиал МГУ. Сейчас уже нет. И хороших преподавателей всё меньше и меньше, но думаю, что около 40% всё-таки может, а мои бывшие преподаватели (уже в возрасте, профессора) и сейчас публикуются в хороших зарубежных журналах.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:32   #10
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Журналов 2000 в перечне. Устанете списки составлять... В Web of Science тоже есть журналы, где возможна коммерческая публикация. Просто это деньги несколько иного порядка
И эти журналы с высоким импакт-фактором?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru