Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2013, 12:06   #71
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Вопрос по простой отпуск в 30 дней. Что должно быть написано в справке-вызове? Формы для аспирантов нет. Хватит просто информации, что фио обучается в вузике - с число по число, в настоящее время продолжает обучение? Или нужно делать ссылку, что в соответстсвии со статьей 173.1 тк имеет право как заочник на отпуск?

Понадеялась на отдел аспы, а там как всегда - ничего не видели и ничего не слышали...
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.11.2013, 16:25   #72
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,456
По умолчанию

tanya92, конечно ничего нет, ведь норма введена только с лета 2013, это ведь какую–нибудь бяку введут сразу, а то, что на пользу и права аспиранта – приходиться пробииииивать, долго и упорно. Советую, пусть лучше сделают ссылку на закон. А так есть такая служба в каждом городе: инспекция по трудовым спорам (или трудовая инспекция), в ее функцию входит не только жалобы разбирать, но давать справки и консультации.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 16:37   #73
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
tanya92, конечно ничего нет, ведь норма введена только с лета 2013, это ведь какую–нибудь бяку введут сразу, а то, что на пользу и права аспиранта – приходиться пробииииивать, долго и упорно. Советую, пусть лучше сделают ссылку на закон. А так есть такая служба в каждом городе: инспекция по трудовым спорам (или трудовая инспекция), в ее функцию входит не только жалобы разбирать, но давать справки и консультации.
С работодателем все хорошо, он справку просит. А отдел аспы не знает, что в ней писать. Не думаю, что изменения тут причина, раньше же люди брали справки по 814 приказу...
Разрешилось просто - отдел кадров сказал, что ему надо, это было продиктовано методисту в аспирантуре, что получу -посмотрю. Если так дальше пойдет, подрабатывать методистом в аспе удаленно можно будет .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 19:55   #74
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,017
По умолчанию

tanya92, нет, лучше за деньги консультации другим аспирантам давать, которым аналогичные справки нужны
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 22:25   #75
Anasthasia
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

tanya92, А на чье имя Вы обращались в отдел аспирантуры? Проректор? зав аспы? Мне вот тоже приходится им сочинять.
Anasthasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 23:27   #76
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anasthasia Посмотреть сообщение
tanya92, А на чье имя Вы обращались в отдел аспирантуры? Проректор? зав аспы? Мне вот тоже приходится им сочинять.
Бог его знает, на чье, позвонила в первый раз - мы не знаем, позвонила во второй и под диктовку - нужна справка с тем и тем, с подписью того-то, желательно не методиста и печатью не для пропусков.
Трубки вроде как методист и брал.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 15:27   #77
irrlicht
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Заказал в отделе аспирантуры стандартную справку, что такой-то является аспирантом такого-то года обучения заочной формы такого-то вуза по такой-то специальности, зачислен по такому-то приказу.
Справка на официальном бланке вуза, подписывается ректором и зав. аспирантурой, ставится гербовая печать.

Заказал в нескольких экземплярах (такую же справку я прикладываю к налоговой декларации, когда подаю на вычет за оплату своего обучения).

На неделе напишу заявление на работе (коммерческая организация) на дополнительный оплачиваемый отпуск на 30 дней в декабре (в обычный ежегодный отпуск в этом году сходить не успел, пусть он у меня копится).
В заявлении укажу "на основании п. 65 Приказа Минобразования РФ №814 от 27.03.1998 г. и ст. 173.1 ТК РФ, справка прилагается", приложу свою справку, сдам все документы в отдел кадров, на копии заявления (сделанной для себя) попрошу кадровика поставить отметку о приёме документов.

Ну и какие тут ещё могут быть проблемы?)
irrlicht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 16:41   #78
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

irrlicht, с технической точки зрения Вы вроде все верно указали, даже про регистрацию заявления не забыли. А вот по факту все может быть сложнее.
Из опыта, вдруг поможет:
1) коммерческие предприятия всячески увиливают от оплаты таких отпусков, вплоть до конфликтов в стиле "не хотите работать - увольняйтесь". Исключение - когда работодатель сам направил сотрудника в аспирантуру и даже оплачивает его обучение. У нас в крае это предприятия металлургической отрасли.
2) в бюджете (не вузы) - вынуждены и предоставить, и оплатить. Но без особого желания (кто работать за него будет?). 2 года назад коллега в школе настояла на предоставлении отпуска для завершения диссера, реально на уроках не появлялась. С блеском защитилась, но ей до сих пор вспоминают, как она в тот год "всех подвела".
3) в вузе - либо предоставляют без вопросов, либо пропорционально уменьшают нагрузку на текущий год (суммированный учет рабочего времени позволяет).

Подытожу - проблемы с отпусками больше не с документационным оформлением связаны , а с желанием и согласием работодателя и всеми вытекающими отсюда...
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:11   #79
irrlicht
Newbie
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

IRA2001, спасибо.

По вашему п. 1 выскажусь:

Да, знаю, что отнюдь не все (и далеко не всегда) организации горят желанием оплачивать дополнительные отпуска своим работникам. Но любой официально трудоустроенный работник (будь то простой сталевар или инженер, а тем более руководитель отдела и выше) может создать проблемы организации - пожалуйста, обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, в прочие контролирующие и надзорные органы по профилю деятельности организации. Чем более компетентен, образован и грамотен работник (специалист), тем больший масштаб проблем возникнет перед предприятием.
Конечно, руководство конторы, которое само, скажем так, не особо подкованное и в целом малограмотное в этом вопросе (короче, кого ещё не вызывали давать объяснения в прокуратуру каждую неделю да по судам), оно будет артачиться поначалу... Но после первых профилактических проверок со стороны указанных органов, как правило, в подавляющем большинстве случаев руководители ещё раз убеждаются, что ТК - это закон.
А все эти сказки, что, мол, всё равно ничего не добьёшься - это для пугливых.
В том числе и потому работодатели предпочитают по возможности брать работников без официального оформления (это справедливо, в первую очередь, для мелких, небольших организаций в крупных населённых пунктах - в некрупных городах, как и на крупных предприятиях вне зависимости от размера населённого пункта так хитрить долго не получится).

Информацию выше я привёл без привязки к какому-то конкретному предприятию или событию.

В общем, на эту тему рассуждать можно долго. Как и потенциальные конфликты, которые могут случиться, - это тоже тема отдельного разговора. Скажу так: надо знать свои права, уметь ими пользоваться и их отстаивать (ну и обязанности неплохо бы знать тоже, как и исполнять их, чтобы защитить себя со всех сторон).
irrlicht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 18:46   #80
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

irrlicht, так я ведь и не спорю... Каждый квартал такие ситуации с работниками и собственниками в малом бизнесе разруливаю... Потому и говорю - высока вероятность, что начнут увиливать. Но у Вас-то на руках "волшебная справка"...))) Если конфликт и последующие отношения испорченные не пугают - то вперед. Конечно, оплатят, закон есть закон. Но лучше все-таки спокойно, аргументированно и бесконфликтно. Потом ведь еще работать (или другое место работы искать...)
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2022, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru