Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2013, 17:53   #1
expx
Newbie
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Выбор способа подготовки к соисканию ученой степени

Приветствую уважаемых форумчан! Прошу совета в моей ситуации.

Дано:
Имеется ВО(заочное) одного из ВУЗов СПб, выпуск 2009 г.
Ноль публикаций.
Путем самостоятельного изучения научной англоязычной литературы было выявлено белое пятно в российской науке, которое можно закрыть, написать и защитить диссертацию. Ранее такие попытки предпринимались русскоязычными исследователями, но не были исчерпывающими ввиду большой занятости этих исследователей в коммерческой сфере США.

Цели:
1. Найти НР в моём ВУЗе и защититься.
2. Минимизировать моральные и временные затраты при поступлении
(специальность я сдам с удовольствием, как и английский, но до сентябрьских экзаменов нет объема времени на достойную подготовку по философии).
3. Избежать неправильных и нездоровых отношений с НР
(коррупционных, рабовладельческих и других унизительных пережитков, о которых я узнал после прочтения некоторых тем на форуме и от знакомых аспирантов других ВУЗов).
4. Сфокусироваться непосредственно на написании научной работы.
5. Минимизировать время присутствия в ВУЗе.
6. Цели и желания преподавать нет.
7. Цели избежать армии, поставить галочку в резюме нет(второе рассматривается как побочный эффект).

Вопросы по данной ситуации:
1. Обязательно ли поступать в аспирантуру, или разумнее рассмотреть другие формы реализации целей? Нужен ли в моем случае данный способ подготовки? В моем ВУЗе отдельно предлагается ещё соискательство.

2. Если поступать, то насколько платная заочная форма аспирантуры может соответствовать моим целям и облегчить страдания? (дело в том, что, по статистике предыдущих лет, на платную аспирантуру было минимально количество подававших документы (буквально 1-3-человека), против 60 на бюджет, где конкурс 2-3 человека на место). Имеет ли смысл для аспиранта платная заочная форма аспирантуры вообще и в моей ситуации в частности?

3. Какой способ подготовки к соисканию будет оптимальным в случае, если в моем ВУЗе что-то не срастётся (возможно, в личных отношениях или будут другие подводные камни) и придется искать другой ВУЗ?

Спасибо.
expx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.05.2013, 21:45   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,419
По умолчанию

А чем вам не нравится бесплатная заочная аспирантура?
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:27   #3
expx
Newbie
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Мне она нравится, за исключением нескольких моментов сравнительно с платной заочкой:
1. Необходимость временных затрат на качественную подготовку по философии до
сентября, плюс и по специальности, прямо скажем, нужно будет многое вспоминать. На платное пройду почти с любой философией.
2. Возможность уже сейчас надежно оценить будущие затраты до конца этого предприятия:
в моем ВУЗе заочка стоит 50 тыс в год, но есть приличная альтернатива за 35 тыс в год. И то, и другое чувствительно, но допустимо. Платная форма предполагает, кмк, большую лояльность НР (вот только насколько - я не могу оценить). А если что-то пойдет не так, то придется начинать сначала и будет потеряно время.
Т.е. за аспирантуру платить готов, т.к. понимаю сколько это будет всего, а вот взяток давать не готов в случае неприятностей, т.к. это незаконно и точный размер не оценить заранее.
А неприятности, как Вы понимаете, могут возникнуть и на пустом месте.

Как альтернатива рассматривается соискательство (платное), но уже через год, т.к. необходимо время на написание нескольких статей. Значит, снова потерянное время.
Проблема в выборе.
expx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 09:16   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

expx, ну на счет «большей лояльности НР» в платной аспирантуре Вы загнули. Отношения с НР во многом зависит от сочетания личных качеств как НР, так и аспиранта. Если НР окажется, как бы это сказать помягче, словом редиской, то лучше относиться к платнику не будет, захочет поэксплуатировать – будет эксплуатировать, нет желания с Вами работать, то и при внебюджетной форме будет Вас игнорировать. Лучше, если есть возможность выбора узнать к кому лучше идти. далеко не всегда НР ведет себя не порядочно, есть много нормальных, знающих, порядочных, которым все равно платник аспирант или нет.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 10:54   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

expx, попробовав в свое время на своей шкуре все виды - остановилась в итоге на следующем: прикрепление на сдачи КМ, прикрепление на защиту диссера.
ЗЫ. Не прогадала.
Только при выборе данного варианта нужно иметь прочный контакт с НР - и знать, что он в состоянии вывести на защиту
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 09:44   #6
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от expx Посмотреть сообщение
Платная форма предполагает, кмк, большую лояльность НР (вот только насколько - я не могу оценить).
Нифига подобного, увы.
Собственными глазами наблюдала НР, игнорировавшего своего очного аспиранта за N тыр в год.

Так что... наводите справки, узнавайте... Опыт (не)защитившихся у облюбованного НР может оказаться весьма ценным.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от expx Посмотреть сообщение
(специальность я сдам с удовольствием, как и английский, но до сентябрьских экзаменов нет объема времени на достойную подготовку по философии).
Если не секрет, что Вы подразумеваете под достойной подготовкой? Судя по тому, что я знаю, для вступительного экзамена достаточно базово разбираться в основном. Да и очень уж долго на экзаменах обычно не слушают

Добавлено через 2 минуты
Опять-таки, если вы заранее найдете НР, и это будет именно что нормальный научный руководитель, а не ленивый морской котик, который раз в год лениво же будет от Вас отмахиваться, то весьма вероятно, что НР Вам как раз и подскажет, как оптимальнее поступать - выбирать очную или заочную аспирантуру или вообще соискательство.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от expx Посмотреть сообщение
Как альтернатива рассматривается соискательство (платное), но уже через год, т.к. необходимо время на написание нескольких статей. Значит, снова потерянное время.
Но почему потерянное? если Вы за этот год планируете несколько публикаций сделать?
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 16:02   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Ищите НР - при нуле публикаций это может быть не очень просто. Будет НР - остальное приложится.

За деньги Вас легко прикрепят или примут, но это не значит, что Вами кто-то будет заниматься.
Язык и философия - трудоемкая формальность, специальность обычно сдается перед защитой.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru