Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2013, 14:25   #1
OnlySun
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
По умолчанию с дипломом психолога стоит ли идти в аспирантуру по социологии??!

Уважаемые форумчане!
У меня возникла дилемма, помогите разобраться! Изначально хотела поступать на социологический, однако в вступительных нужно было сдавать математику, что я бы не осилила. Проучившись 6 лет на психолога, я понимаю, что да, это интересно, но хотела бы осуществить мечту. Так как в вступительных в аспирантуру математику сдавать не нужно, я решила воспользоваться шансом. У меня есть публикации, участвовала в конференциях..но всё по профилю психология.. цель поступления в аспирантуру на социологию - хочу сменить научные интересы. известно, что эти специальности находятся на стыке, исследования обрабатываются в одной программе..
Подскажите, если у меня будет диплом психолога и Диплом кандидата по социологич.наукам - это как будет рассматриваться работадателями? Смогу ли я пойти устраиваться работать социологом в фирму или без базового дилома не возьмут? Или наоборот, образование психолога для социологов еще приоритетнее?? Мой науч.рук к.п.н. с удовольствием взял бы к себе, но я хочу именно на социологию...Или есть смысл идти на 2-е высшее?...Спасибо.
OnlySun вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.04.2013, 14:33   #2
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OnlySun Посмотреть сообщение
Или есть смысл идти на 2-е высшее?.
Это точно вряд ли. А работать когда будете?
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:36   #3
OnlySun
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
По умолчанию

мне 22) и я уже работаю по первой специальности в садике. в принципе устраивает, но хочу искать другие возможности.
OnlySun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:39   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

лучше сразу в аспирантуру, имхо


Социология - не юриспруденция, вряд ли где нужен диплом именно о ВО.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:46   #5
OnlySun
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
По умолчанию

да, я знаю, что не требуют профильного ВО, иначе бы я туда не совалась..Просто есть "добрые" или добрые люди, которые отговаривают, мол, если только в ВУЗе работать - то иди на любую, на чем душа лежит, а если хочешь работать по специальности, то полученный КН по другой специальности - это пустота. Т.е. работадателям неинтересно, а вот если бы по своей специальности - то это бы наоборот приветствовалось..
OnlySun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:11   #6
OLESHA
Member
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OnlySun Посмотреть сообщение
да, я знаю, что не требуют профильного ВО, иначе бы я туда не совалась..Просто есть "добрые" или добрые люди, которые отговаривают, мол, если только в ВУЗе работать - то иди на любую, на чем душа лежит, а если хочешь работать по специальности, то полученный КН по другой специальности - это пустота. Т.е. работадателям неинтересно, а вот если бы по своей специальности - то это бы наоборот приветствовалось..
заблуждаются Ваши "добрые" люди. Еще как важна специальность в ВУЗе

Добавлено через 11 минут
Интересно Вы рассуждаете. Вступительного экзамена в ВУЗе по математике испугались, а вот в аспирантуру можно. Как же Вы будете вести социологическое исследование не зная математики и статистики? Опять же специальность сдавать - без методов обработки данных не обойтись
OLESHA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:11   #7
OnlySun
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
По умолчанию

то есть, если я получу КН не по ВО, то я даже в ВУЗе не могу остаться??
что-то не ладное. Зачем тогда они как в юрид. или мед. науках во вступительных записках не пишут, что примут только с базовым ВО?? наверняка тут что-то кроется)
И ведь..мои науки смежные...Ну нравится мне работа социолога в любом проявлении. что же делать?) вот я думала, что могу даже пойти работать социологом со своим КН и с базовым образованием Психолога...
OnlySun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:14   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLESHA Посмотреть сообщение
Еще как важна специальность в ВУЗе
я как историк, чего только в жизни не читавший, скорее соглашусь с "добрыми людьми".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:14   #9
OnlySun
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
По умолчанию

Добавлено через 11 минут
Интересно Вы рассуждаете. Вступительного экзамена в ВУЗе по математике испугались, а вот в аспирантуру можно. Как же Вы будете вести социологическое исследование не зная математики и статистики? Опять же специальность сдавать - без методов обработки данных не обойтись[/QUOTE]

я знала, что обратится на это внимание...статистику я изучала, в психологиии тоже нужно обрабатывать данные. с этим справлюсь) но не с дифференциальной математикой, которой слава Богу в аспирантуре не будет.
OnlySun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:20   #10
OLESHA
Member
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
я как историк, чего только в жизни не читавший, скорее соглашусь с "добрыми людьми".
Это то да. Чего только не увидишь... В нашей избушке вот недавно не избрали зав.кафедрой, назначили И.О. поскольку не по специальности защищался человек в свое время. А почему - любая лишь бы степень, вот и получил человек к.п.н., работая на кафедре совершенного иного профиля
OLESHA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru