Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2013, 19:44   #1
Krisstal
Member
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Практическая польза патента

Завершаю обучение в магистратуре с прицелом на аспирантуру. Заведующая кафедрой (которую я хотел бы послать на три буквы за плохое ко мне отношение) почитав мою магистерскую диссертацию заикнулась о патенте на мои исследования. Хотя идея сырая и практические применения исследований 0,1% есть ряд вопросов:
1) если я надумаю пойти в аспирантуру, то могу ли я унести диплом с собой не делясь результатом с заведующей кафедрой совсем или частично?
2) НР по магистерской диссертации сказала что заведующая может повлиять на отдел кадров и мне просто так диплом магистра не отдадут?
3) если я подам на патент - то геморойная ли это процедура и какие плюшки получает обладатель патента кроме хлопот по оформлению и уплаты пошлин?
Krisstal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.06.2013, 20:09   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krisstal Посмотреть сообщение
НР по магистерской диссертации сказала что заведующая может повлиять на отдел кадров и мне просто так диплом магистра не отдадут?
на испуг берут. Универсальное противоядие против не отдающих дипломы- жалоба в прокуратуру.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:11   #3
Антиаспирант
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2013
Адрес: Замкадышь
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krisstal Посмотреть сообщение
2) НР по магистерской диссертации сказала что заведующая может повлиять на отдел кадров и мне просто так диплом магистра не отдадут?
Хммм, я, конечно, человек далекий от всяких там "закулисных игр", но разве (даже по просьбе) правомерно задерживать выдачу диплома бакалавра и магистра?

Прочитал сообщения WILLa, вопрос отпал.
Антиаспирант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:16   #4
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krisstal Посмотреть сообщение
если я надумаю пойти в аспирантуру, то могу ли я унести диплом с собой не делясь результатом с заведующей кафедрой совсем или частично?
она имеет доступ к Вашим результатам через Вашего научника, поэтому про "не делясь " речь УЖЕ НЕ идет.

Единственный шанс оставить приоритет за собой- это БЫСТРО , через опытного патентного поверенного , зарегистрировать свое изобретение\программу\....
Это довольно сложно, нужен опыт. В любом случае, этого не сделать самому в условиях цейтнота и при наличии загребущих лапок заведующей.

Если Вы откажетесь ее вписать в правообладатели, скорее всего она быстро зарегистрирует патент на себя
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:20   #5
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Единственный шанс оставить приоритет за собой- это БЫСТРО , через опытного патентного поверенного , зарегистрировать свое изобретение\программу\
а, ежели дорого - то и мы смогем на первых порах помочь свидетельством о регистрации электронного ресурса, отвечающего требованиям новизны и приоритетности на территории РФ. (ежели что - пишите в личку)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:22   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
скорее всего она быстро зарегистрирует патент на себя
А зачем ей это нужно? Это ж всё-равно мозг подключать нужно для оформления патента
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:25   #7
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А зачем ей это нужно?
может, реально перспективная идея и она знает, как ее можно пристроить.
Может, мотивы вузовской отчетности.
Если предложение зарегистрировать патент сопровождается угрозами о невыдаче диплома, интерес к патентованию у заведующей вполне осязаемый. Каковы бы ни были мотивы.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:30   #8
Krisstal
Member
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Если предложение зарегистрировать патент сопровождается угрозами о невыдаче диплома, интерес к патентованию у заведующей вполне осязаемый.
Заведующая заикнулась о патенте, сменив свой хамоватый тон на обычный без угроз. а когда спросил у Научного руководителя мол зачем диплом, то научница обратила такую фразу что такое возможно "сдесь диплом выдают в отделе кадров подержать под роспись, а окончательно отдают только на официальной части".
Я еще точно не решил с аспирантурой, поэтому и хочу узнать если я уиду из образования совсем, какую то пользу патент принесет или только хлопоты?*
Krisstal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:40   #9
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krisstal Посмотреть сообщение
Я еще точно не решил с аспирантурой, поэтому и хочу узнать если я уиду из образования совсем, какую то пользу патент принесет или только хлопоты?*
мы ж не ясновидящие
Предсказать, принесет ли патент пользу именно Вам, невозможно.
Но то, что это -весомый плюс в конкуренции за место под солнцем- это факт.

Патентуйте. Если есть шанс улучшить свое положение- грех им не воспользоваться. Может, это Ваша путевка в жизнь
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 20:46   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Krisstal, а ведь will дело говорит!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru