Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2013, 12:03   #1
Margin-left
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 15
По умолчанию Аспирантура "для себя"

Здравствуйте! Хотел бы получить совет от форумчан.
Собственно вопрос, заключается в следующем: имеет ли смысл обучение в аспирантуре "для себя", то есть для "прокачки своих мозгов"?
Объясню более конкретно. Я уже пару лет работаю в отрасли поискового продвижения сайтов удаленно. То есть живу в небольшом городе. А работаю над продвижением сайтов компаний в крупных российских городах: СПб и Мск. И разумеется, моими конкурентами являются люди, получившие образование в серьезных ВУЗах, таких как МГУ, ВШЭ, Бауманка, ЛГУ. Понятно, что окончив провинциальный ВУЗ второго эшелона, достаточно сложно с такими спецами конкурировать. Поисковые алгоритмы все больше усложняются и все более становится заметные мои пробелы, а вернее отсутствие научного подхода и методов в моей работе. Хотя в настоящее время я еще могу конкурировать, замещая эти пробелы профессиональными навыками, полученными в процессе работы и опытом.
Как вы считаете, аспирантура сможет восполнить эти пробелы и дать конкурентное преимущество? Понятно, что можно эти пробелы восполнить самостоятельно читая книги в библиотеке, но хотелось бы все-таки какого-то конкретного результата. Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Margin-left; 22.06.2013 в 10:35.
Margin-left вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2013, 12:18   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margin-left Посмотреть сообщение
Понятно, что окончив провинциальный ВУЗ второго эшелона, достаточно сложно с такими спецами конкурировать
Непонятно. При удалённой работы имеет значение лишь способность удалённого работника работать.

Цитата:
Сообщение от Margin-left Посмотреть сообщение
аспирантура сможет восполнить эти пробелы
Возможно. Аспирантура позволяет взглянуть на проблему со стороны.

Цитата:
Сообщение от Margin-left Посмотреть сообщение
дать конкурентное преимущество?
Удалённому работнику - нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:37   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margin-left Посмотреть сообщение
Как вы считаете, аспирантура сможет восполнить эти пробелы и дать конкурентное преимущество?
Имхо нет.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:46   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

В такой ситуации нужна профильная очная магистратура, на мой взгляд.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:07   #5
Margin-left
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Непонятно. При удалённой работы имеет значение лишь способность удалённого работника работать.
.
Вы считаете, что только в Москве думают, а регионах только на работу ходят и зп получают? Я же пишу, что в этом контексте меня не интересует карьерный рост, "корочка" и т.п. Я не работаю на госслужбе, не собираюсь преподавать в ВУЗе. Я говорю о том, что даст это в плане личностного развития, в плане изменения моего нынешнего, "повседневного" мышления на "научные рельсы". Не для дяди, для себя. А щеголять "корочкой" я смысла не вижу, ведь успех моей работы зависит от конкретных результатов.
Лучник спасибо, это тоже может быть выходом из ситуации.
Только очная магистратура вряд ли, ведь тогда нужно ехать в Киев, и бросать свои две работы, да и семья у меня.
Margin-left вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:20   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margin-left Посмотреть сообщение
Вы считаете, что только в Москве думают, а регионах только на работу ходят и зп получают?
Это откуда такой вывод?

Я говорю по личным наблюдениям, поскольку и сам работаю удалённо периодически, и работодателем для удалённых работников являюсь. Так вот, на удалённой работе ни меня никто не спрашивал об образовании, ни я сам никого не спрашивал. Интересовала всегда только способность работать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:30   #7
Margin-left
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

Да, nauczyciel я согласен, что для удаленного сотрудника, кроме конкретных знаний в конкретной области ничего не требуется. Просто прочтите мое высказывание выше внимательно, о чем я пишу. У меня нет потребности в трудоустройстве, у меня и так работы достаточно. Меня интересует переход на более качественный уровень проф . знаний благодаря аспирантуре. Вот о чем я.
Margin-left вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:31   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margin-left Посмотреть сообщение
Да, nauczyciel я согласен, что для удаленного сотрудника, кроме конкретных знаний в конкретной области ничего не требуется. Просто прочтите мое высказывание выше внимательно, о чем я пишу. У меня нет потребности в трудоустройстве, у меня и так работы достаточно. Меня интересует переход на более качественный уровень проф . знаний благодаря аспирантуре. Вот о чем я.
Не получите. Аспирантура - это самостоятельное исследование, а новомодные предметы от лукавого. Вам посоветовали магистратуру - это более правильно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:33   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margin-left Посмотреть сообщение
Меня интересует переход на более качественный уровень проф . знаний благодаря аспирантуре
ОК, об этом я уже написал:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Аспирантура позволяет взглянуть на проблему со стороны
что позволит найти оригинальное решение и тем самым повысить свой уровень проф. знаний.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 13:54   #10
Margin-left
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 15
По умолчанию

kravets Видимо, я в старпосте не совсем четко описал проблему. Понимаете, в чем дело. Моя работа сводиться к самостоятельному исследованию и анализу поисковой системы. Так сказать, почти реверс-инжиниринг в домашних условиях. Выявление закономерностей и значимых факторов. Так вот, я хочу перенести свою работу на более высокий, профессиональный уровень (как вижу это я, он должен быть научным). Я понимаю, что аспирантура, это самостоятельное изучение и исследование.
nauczyciel спасибо за ценный комментарий, да действительно, умение видеть проблему с разных сторон - это большой плюс. Я учту это.
Margin-left вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru