Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2010, 22:30   #1
student
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117
По умолчанию соискательство

Я учусь на последнем курсе. прежнего научрука уволили, теперь у меня новый преподаватель. ему для профессорского звания нужны диссеры. в этом году взял аспиранток, продержав год на соискательстве. Он мне уже расписал на полном серьезе, что я должна буду сделать за год соискатества( сдать 2 кандидатских, выступить, съездить в центр. библиотеку, работать над диссером). Со своей стороны он обещал написать на меня заявку в аспирантуру. Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?
student вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2010, 22:41   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?
Нормально. С людьми, которых я не знаю - поступаю точно так же. За этот год становится понятно, хочет/может/понимает/нафиг не надо. Тогда и выводы делаю.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:08   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Я учусь на последнем курсе. прежнего научрука уволили, теперь у меня новый преподаватель. ему для профессорского звания нужны диссеры. в этом году взял аспиранток, продержав год на соискательстве. Он мне уже расписал на полном серьезе, что я должна буду сделать за год соискатества( сдать 2 кандидатских, выступить, съездить в центр. библиотеку, работать над диссером). Со своей стороны он обещал написать на меня заявку в аспирантуру. Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?
Нормально вполне

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
За этот год становится понятно, хочет/может/понимает/нафиг не надо.
+100
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 15:29   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Я учусь на последнем курсе. прежнего научрука уволили, теперь у меня новый преподаватель. ему для профессорского звания нужны диссеры. в этом году взял аспиранток, продержав год на соискательстве. Он мне уже расписал на полном серьезе, что я должна буду сделать за год соискатества( сдать 2 кандидатских, выступить, съездить в центр. библиотеку, работать над диссером). Со своей стороны он обещал написать на меня заявку в аспирантуру. Меня смущает то, что он фактически не зная меня (вел у нас, но давно), ведет такой разговор. "Наукой хочешь заниматься?"-"Хочу"- "Тогда год соискательства и т.д."то как я работую и вообще какие способности и есть ли они это уже потом. можете ли мне это разъяснить?
Обратите внимание, что к Вам на первый год предъявлены только формальные, а не содержательные требования (сдача кандминимума и т.д.), а единственное содержательное (работа над диссертацией) сформулировано достаточно расплывчато и призвано как раз выявить Ваш потенциал. Поведение научрука абсолютно грамотно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 20:03   #5
student
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

согласна..только все это будет через год....сейчас я пишу диплом у него и в след.году буду защищаться. в принципе по итогам дипломной работы и будет все ясно, я так думаю. дойдет ли дело вообще до соискательства или нет.
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 01:07   #6
student
Member
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 117
По умолчанию

я вот еще хотела бы посоветоваться. мой научрук ведет себя я сказала бы "странно". в моей теме он совсем не разбирается, но требует, чтоб я к нему регулярно ходила (на отработку часов какую-то похоже). во время этих занятий он читает мне "общие" лекции из университетского курса. под работой с моим текстом он понимает сесть с карандашом за него и начать шлифовать, что заключается в таких исправлениях как пиши не в 1990-х гг. а в 90-х г 20 в. и так весь текст.потом я сижу "исправляю". я теперь сижу и думаю а что будет дальше, если так на дипломе. как я у него диссер писать буду. имеет ли смысл идти дальше от него?
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 04:33   #7
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
во время этих занятий он читает мне "общие" лекции из университетского курса.
Это странно... Обычно научруки всячески отлынивают от работы, принимаясь за аспирантов только когда те придут и возьмут за ноздрю...

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
что заключается в таких исправлениях как пиши не в 1990-х гг. а в 90-х г 20 в. и так весь текст.
Привыкайте. Ваш дисер будет кромсать ещё много чудаков, далёких от темы, например в диссовете. Учитесь отстаивать свою точку зрения, прислушиваясь, однако, к критике. Иногда откровенная лажа скрывает за собой традиции совета, соблюдение которых избавляет от гемороя на защите. Так что фильтруйте и все непонятки решайте сразу на месте. По мере их поступления. Не оставляя на потом.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 06:28   #8
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

student,

есть дотошные, если им часы дают на руководство аспирантами -- организуют семинар. Нормально. Непонятно пока из контекста, в чьих руках судьба Вашей работы Вам защищаться точно надо?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 08:16   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Вообще, похоже на случай редкого типа добросовестного НР.
Не понимаю, чего паниковать?
Если замечания технического характера - ну, и слава богу. Исправляйте - это не трудно
Он и в дальнейшем не оставит вас без внимания, и это хорошо
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 09:41   #10
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

student, радоваться надо. Такие научники - на вес золота(!)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru