Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2011, 01:35   #21
Dr.X.
Member
 
Аватар для Dr.X.
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Dr.X. Вы сами себе противоречите про исследование ради исследования
С чего вдруг? Если я сказал, что автор исследования объекта Х может назвать статью со своими оригинальными данными исследованием объекта Х, разве из этого следует что он не получил новых знаний? У Вас плохо с логикой.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Вот книжка есть "Исследование Мирового океана" (дословно не помню)
Вот как раз это название книги вводит потенциального читателя в заблуждение.

Dr.X. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2011, 01:59   #22
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X. Посмотреть сообщение
разве из этого следует что он не получил новых знаний? У Вас плохо с логикой.
нет. Но и что получил - тоже не следует Вообще названия вещь хитрая. Называют же "К вопросу о...". Из той же серии.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 07:58   #23
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
исследование не может быть целью Вот, кстати, еще одна типичная ошибка в дипломах и курсовых
Это Ваша ошибка. Возможно
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
"Ваша точка зрения имеет право на существование".
Но
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Есть и иные.
Ибо то, что Вы говорите
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
это не моя, а всех известных мне рецензентов, оппонентов и т.д. По здравом размышлении пришлось ее принять. Ибо диссертационное исследование ради исследования, без реальной цели - нонсенс. Исследование в итоге должно что-то выявлять, классифицировать, устанавливать и т.п.
уже само по себе является ошибкой, так как я говорил про дипломные работы. Однако про диссертации Вам уже пояснили с приведением конкретных примеров. Поэтому я вернусь к дипломам.
Итак, согласно п. 5 приказа Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155 "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации" выпускные квалификационные работы (ВКР) выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования. И для квалификации "дипломированный специалист" такой формой будет дипломная работа (проект).
Согласно позиции Минобрнауки -
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Дипломная работа, заключительная работа учебно-исследовательского характера, выполняемая оканчивающими университеты, экономические, театральные, художественные и др. вузы и некоторые средние специальные учебные заведения. Д. Р., как правило, представляет собой самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области избранной студентом (учащимся) специальности и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников. Д. Р. предполагает достаточную теоретическую разработку темы с анализом экспериментов, наблюдений, литературных и др. источников по исследуемому вопросу. Для выпускников вузов искусств Д. Р. являются: созданная роль (актёры), спектакль (режиссёры) или документальный киноматериал (кинооператоры); произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптура, декорации и др. (художественные специальности); для выпускников литературного института - литературное произведение. Защита Д. Р. теоретического или экспериментального характера предусмотрена вместо дипломного проекта для некоторых специальностей во втузах. Д. Р. защищается на заседаниях государственной экзаменационной комиссий (ГЭК) вузов и государственных квалификационных комиссий (ГКК) средних специальных учебных заведений. Выпускникам, защитившим Д. Р. и сдавшим государственный экзамен по одной из общественно-политических дисциплин, выдаётся диплом о присвоении соответствующей квалификации
Из этого следует и подтверждается рядом приказов Минобрнауки, что дипломная работа носит учебно-квалификационный характер. Причём обратите внимание, что указанная мной цель - исследование организации учета и т.д.
Цитата:
Сообщение от Dr.X. Посмотреть сообщение
согласно вышеприведенным псевдонаучным определениям
Меньше патетики, дядя, больше конкретики
Цитата:
Сообщение от Dr.X. Посмотреть сообщение
"ООО" есть область научных изысканий?
Не вдаваясь в высоконаучные споры с Вами - да. Особенно, если работа будет носить прикладной характер, будет справка о внедрении результатов и т.д. Учитывайте еще, что и тема ВКР может быть сформулирована, например, как "Бухгалтерский баланс и его роль в анализе финансового состояния организации на примере ООО "Лютики-ромашки". Тогда в данной ситуации и вопросов не возникнет: ООО полноценный объект исследования. А пассаж про
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
заявленный предмет исследования шире объекта исследования
будет ошибочен и покажет скорее не владение рецензентом предметом.
Отака фуфня, малята.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 08:28   #24
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Причём обратите внимание, что указанная мной цель - исследование организации учета и т.д.
Исследование само по себе не может быть целью, т.к. исследование - это действие, а цель в научно-квалификационной работе подразумевает результат. Или Вы слышали о защите дипломных и диссертаций без результата? Типо мы исследовали, исследовали, но ничего к сожалению не получили, давайте нам диплом, ведь цель достигнута (если цель было исследовать)
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Карпова Ирина Петровна. Исследование и разработка подсистемы контроля знаний в распределенных автоматизированных обучающих системах. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. – М., 2002
Джемалинский Владимир Константинович. Исследование условий гидродинамического совершенства системы скважина-пласт и разработка на этой основе средств повышения эффективности вскрытия пласта. – М., 1985
Савичев Вячеслав Александрович. Исследование характеристик группового сигнала и повышение качества синхронизации радиосистем абонентского доступа с кодовым разделением каналов. - СПб., 2007
Верещагина Ираида Александровна. Исследование избранных двойных и кратных астероидов из группы АСЗ и главного пояса на основе фотометрических наблюдений. - СПб., 2011
Бисенгалиев Ренат Александрович. Исследование нестационарных процессов в переходном слое от верхней фотосферы к нижней хромосфере Солнца. - СПб., 2011
И как эти примеры иллюстрируют то, что цель может быть изучение, а не результат? В названии не обязательно звучит цель исследования, а чаще всего предмет и методы исследования

Последний раз редактировалось Kayra; 05.06.2011 в 09:13.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 08:34   #25
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Исследование само по себе не может быть целью, т.к.
Опять 25. Вы что выше читали или нет?
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
а цель в научно-квалификационной работе подразумевает результат.
Сколько мне еще раз приводить ссылки на указание факта, что дипломная работа имеет учебно-квалификационный, исследовательский характер? Диссертаций выше я даже и не касаюсь, ведя речь о дипломах.
Что Вам, Kayra, не понятно?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 08:46   #26
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Ink, я конечно не экономист, но если тема будет сформулирована как "Бухгалтерский баланс и его роль в анализе финансового состояния организации (на примере ООО "Лютики-ромашки"), то объектом исследования будет финансовое состояние организации ООО "Лютики-ромашки" (а не ООО в целом), а предметом исследования - её бухгалтерский баланс, имхо.

Заявлять же что
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ООО полноценный объект исследования
неправильно, на мой взгляд, а вот финансовое состояние ООО или некоторые вопросы его деятельности - вполне себе объект исследования
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 08:53   #27
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
я конечно не экономист,
Поэтому и ошиблись. ООО - это юр. лицо. По ГК
Цитата:
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.
поэтому ооо - как объект, который
Цитата:
имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
названо объектом абсолютно обоснованно. Предмет же (в случае экономистов) - его финансово-хозяйственная деятельность. В свою очередь, финансово-хозяйственная деятельность в силу ФЗ о бухучете подлежит обязательной регистрации (бухучету). Баланс же является как а) завершающим этапом учетного процесса, так и б) элементом метода учета.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 09:05   #28
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ООО - это юр. лицо. По ГК
Это я знаю. Также знаю, что юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету. Но из этого отнюдь не следует, что ООО есть объект.

На мой взгляд, такое широкое выделение и трактовка объекта исследования вряд ли обоснованно.

А вообще хотелось бы услышать мнение по этому поводу профессиональных экономистов
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 09:11   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Экономист, Саша, понятие очень растяжимое. И в нашем примере нас интересуют в первую очередь экономисты по специальности бух.учет, анализ и аудит (домохозяйка). Мнение Толича, фазотрона, Андрея и других так же интересно, но имеет второстепенное значение (не бухгалтера они). Что же касается
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Но из этого отнюдь не следует, что ООО есть объект.
вы так и не поняли понятие самостоятельности юр.лица и его имущественной обособленности.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 09:15   #30
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
не поняли понятие самостоятельности юр.лица и его имущественной обособленности
Понял, но ведь речь идёт об объекте исследования
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru