Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.09.2002, 14:42   #2
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Здравствуйте, уважаемые. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов по оформлению кандидатской диссертации.
1) Можно ли использовать цветные рис. и фотографии в тексте диссертации, или только на плакатах?
2) Какое количество ссылок на свои, опубликованные работы, считается достаточным. Входят ли в это число тезисы к конференциям.
3) Шрифт в приложениях тоже д.б. 14 или меньше? (например, программа в 7000 строк).

Заранее спасибо.

Ненавистный РАВ.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2002, 21:23   #3
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Несколько вопросов

Во-во.
Мне тоже интересно. Особенно 1-й и 3-й вопрос. Ответтье, пожалуйста.

Дмитрий.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 02:47   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Несколько вопросов

Guest

Цитата:
Можно ли использовать цветные рис. и фотографии в тексте диссертации, или только на плакатах?
Фотки в диссерах видела прямо вклеенные, цветные рисунки не видела, но в приложения точно можно, ибо какими должны быть приложения, никто не оговаривает.

Цитата:
Какое количество ссылок на свои, опубликованные работы, считается достаточным.
Каких еще ссылок? В тексте диссера?

Цитата:
Входят ли в это число тезисы к конференциям.
В куда? В список работ, опубликованных по теме диссер точно входят.

Цитата:
Шрифт в приложениях тоже д.б. 14 или меньше? (например, программа в 7000 строк).
В программе можно меньше точно, формулы же вписываются другими шрифтами.

Цитата:
Ненавистный РАВ.
Цитата:
Дмитрий.
Имитация подписи у нас запрещена. И обоим быстренько бежать регистрироваться

Это шутка. Регистрация у нас добровольная.

Первый Guest (класс, обращение), модер поправит название Вашей темы, ибо оно не конкретно, прочитав его не понятно, что внутри темы.

А вообще, у нас тут хорошо, оставайтесь
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 14:06   #5
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Несколько вопросов

Guest

Одна ремарка. В диссертации ДОЛЖНЫ быть ссылки на ваши опубликованные работы для того, чтобы оппоненты могли оценить степень опубликованности результатов (они должны это отразить в отзыве).


Добавление от 17.09.2002   14:08 .


А на какие Ваши работы ссылаться - решайте сами. Но я полагаю, что не должно быть глав, в которых результаты нигде не опубликованы. Сошлитесь хотя бы на тезисы.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 23:02   #6
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Несколько вопросов

Не знаю как в России, но у нас в Беларуси есть официальная инстркция ВАК (правда старая, 1997 г), где все эти вопросы оговариваются. В частности оговорено, что можно делать цветные рисунки, шрифт оговаривается 13-14 пунктов, а ВСЕ положения заключения должны быть опубликованы, т. е. снабжены ссылками.
Подойдите в отдел аспирантуы ВУЗа и спросите есть ли них подобный документ.
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 12:12   #7
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Несколько вопросов

Здравствуйте, Уважаемые.
Большое спасибо за Ваши ответы. Однако, некоторые вопросы все еще требуют уточнения.
0) Цитата (lynx): Срочно бежать регистрироваться.
Зарегистрировался сразу же после Вашего ответа, но пароль до сих пор не пришел. Режим "забыл пароль" также не помог.
1) Вопрос о применении цветных рисунков, графиков и фотографий в диссертации возник из-за того, что старшим товарищам, защитившимся несколько лет назад, приходилось в последние дни перед защитой менять все цветные иллюстрации на черно-белые. Вроде бы всвязи с требованиями по микрофильмированию.
Цитата (Slava): Спросить в отделе аспирантуры.
Я нашел еще более удачное решение: задал этот вопрос в диссертационном совете ВУЗа. Мне сказали, что диссертации, в которых были цветные рисунки и фотографии, выполненные на матовой бумаге, назад на переработку не возвращались. Однако, проблема в том, что я буду защищаться в другом городе. Поэтому, если кто-то видел соответствующий нормативный документ, прошу прислать его название.
2) Вопрос о ссылках на свои работы снимаю, т.к. ознакомился с новым (2002 г) "Положением о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий".
3) Цитата (lynx): Какими должны быть приложения, никто не оговаривает... В программе можно точно меньше [шрифт меньше 14].
Цитата (Диссертационный совет моего ВУЗа): Шрифт приложений должен быть тот же, что и везде по тексту диссертации, т.е. как с применением пишущих машинок (компьютерный аналог, видимо, Courier).
Опять же, если кто-то видел соответствующий нормативный документ, прошу прислать его название.
P.S. Прошу прощения за многословность, но очень надо.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 18:43   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Несколько вопросов

Guest

Цитата:
Зарегистрировался сразу же после Вашего ответа, но пароль до сих пор не пришел. Режим "забыл пароль" также не помог.
напишите с мыла, на которое регистрировались на адрес
админ собака aspirantura.spb.ru
(по англ., разумеется), ник укажите.

К сожалению, функция почты не работает пока.

Цитата:
Шрифт приложений должен быть тот же, что и везде по тексту диссертации, т.е. как с применением пишущих машинок (компьютерный аналог, видимо, Courier).
У меня шрифт был 14 пт Times New Roman cyr

Цитата:
Цитата (Диссертационный совет моего ВУЗа):
Ессно, ориентируйтесь на него.



Добавление от 21.09.2002   18:49 .


Вот документик:
http://www.mdi.ru/library/html/_6.49.html
Вот цитата из него:

Цитата:

2.4. Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Для обеспечения гарантированного качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:

а) текст диссертации должен быть выполнен любым печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) через 1,5-2 межстрочных интервала. Минимально допустимая высота шрифта 1,8 мм.

Допускается оформлять иллюстрации и таблицы на листах формата А3 (297 х 420 мм);

б) при подготовке текста диссертации, иллюстраций и таблиц необходимо обеспечивать равномерную контрастность и четкость их изображения независимо от способа выполнения.

Исправления в текст (отдельные слова, формулы, знаки препинания) следует вносить чернилами, тушью или пастой черного цвета;

в) иллюстрации, фотографии и таблицы, выполненные на листах меньшего чем А4 формата или на прозрачном носителе, следует наклеивать по контуру на листы белой бумаги формата А4;

г) нумерация страниц диссертации должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Если они выполнены на листах формата А3, то их учитывают как одну страницу;

д) в состав диссертации, подготовленной не на русском языке, должен входить дополнительный титульный лист, выполненный на русском языке, который не нумеруется, но включается в общее количество страниц, указываемое в информационной карте диссертации и сопроводительном письме.


Добавление от 21.09.2002   18:51 .


Тот же документ, другой сервер:

http://www.itrealty.ru/library1/html/_6.49.html
p.s. Темку Вашу правлю.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2002, 20:09   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Название темы я уточню. На будущее - формулируйте яснее, чтоб с главной страницы раздела было понятно, о чем идет речь.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 08:27   #10
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Несколько вопросов по оформлению диссертации

Здравствуйте, Уважаемые.

Цитата:
напишите с мыла, на которое регистрировались на адрес
админ собака aspirantura.spb.ru
(по англ., разумеется), ник укажите.
К сожалению, функция почты не работает пока.
Увы, но не проходит и это. Сервер моей почты "устал" отсылать Вам мое письмо с ником и прислал мне уведомление о том, что он не можетт с Вами связаться.

Цитата:
Вот документик:
http://www.mdi.ru/library/html/_6.49.html, Тот же документ, другой сервер: http://www.itrealty.ru/library1/html/_6.49.html
Лучше следующая ссылка (тот же документ - официально): http://www.vntic.org.ru/rus/inf_prod...gistr/pol2.htm
Увы, но этот документ также не дает ответа на мои вопросы.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru