Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2019, 12:59   #51
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Соколовская, не делайте голову беременной раньше времени. А если не разрешит пересдачу, то какая разница, пойдете тогда с тройкой искать совет. Лично я бы сейчас не стала разрешать, чтобы зря не напрягать преподавателей, а уж если возникнет ситуация "совет уперся и не принимает к защите нормальную работу из-за тройки", то тогда бы разрешила бы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2019, 13:09   #52
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
если совет чокнутый на голову и обращает внимание на эту ерунду
Почему это ерунда? Я, честно говоря, не очень понимаю, как можно, зная специальность на 3, написать отличную диссертацию.
Если соискатель будет мычать на защите и плыть по вопросам специальности, неизбежно возникнет вопрос, сам ли он писал диссертацию.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 13:11   #53
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

А я не вижу никаких проблем в тройке по специальности. Ну, неудачный день был у человека. Как минимум, надо почитать саму работу, а не судить о ней по косвенным показателям.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 13:12   #54
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соколовская Посмотреть сообщение
я полностью выбилась из правовой жизни, тем более из теории.
Цитата:
Сообщение от Соколовская Посмотреть сообщение
главное диссертация, а с ней ттт пока проблем нет.
Вот это у меня как-то тоже не соединяется.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 14:12   #55
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Если соискатель будет мычать на защите и плыть по вопросам специальности, неизбежно возникнет вопрос, сам ли он писал диссертацию.
А разве на защите задают вопросы по теории? На защите обычно вопросы задают по самой работе. Или нет?
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 14:24   #56
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А разве на защите задают вопросы по теории? На защите обычно вопросы задают по самой работе. Или нет?
Так работа-то по специальности. Как можно задавать вопросы по работе, не затрагивая в целом научную специальность? 2 или 3 года назад у нас так в совете полетела докторская. Соискатель столько и такого наотвечал на вопросы по диссертации, что члены совета пришли к выводу, что он элементарных вещей не знает, и работу завалили.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 14:26   #57
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
У нас специальность - за год, на 3 году
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У нас на третьем году обучения на очке, на четвертом - на заочке.
Да везде, немного по-разному, наверное. У нас специальность и на очке, и на заочке сдается в конце второго года.

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У нас по учебному плану два года специальность идет. С одуренным количеством аудиторных часов.
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
140 часов. 4 семестра.
Ну, я бы не назвала это количество одуренным, учитывая, что это специальность. У нас специальность тоже идет 2 года (144 аудиторных часа), занятия идут периодами. У очников на первом курсе и в первом, и во втором семестре по 7 учебных недель, а на втором курсе - по 5 недель. На заочном тоже свои сессионные периоды.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А разве на защите задают вопросы по теории? На защите обычно вопросы задают по самой работе. Или нет?
Не знаю, как в других науках, в лингвистике ответ на вопрос по работе может "вытянуть на свет" попутные вопросы, которые затронут теорию вообще. Да, в связи с конкретной диссертацией, но без общей базы знаний не ответишь.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 14:32   #58
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Не знаю, как в других науках, в лингвистике ответ на вопрос по работе может "вытянуть на свет" попутные вопросы, которые затронут теорию вообще. Да, в связи с конкретной диссертацией, но без общей базы знаний не ответишь.
У юристов так же.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Ну, я бы не назвала это количество одуренным, учитывая, что это специальность.
Учитывая, что раньше вообще самостоятельно готовились к кандидатским, 140 - это, конечно, много.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 15:16   #59
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Так работа-то по специальности. Как можно задавать вопросы по работе, не затрагивая в целом научную специальность? 2 или 3 года назад у нас так в совете полетела докторская. Соискатель столько и такого наотвечал на вопросы по диссертации, что члены совета пришли к выводу, что он элементарных вещей не знает, и работу завалили.
Ну раз ответы соискателя показали, что он не знает элементарных вещей, то черные шары закономерны. Но тройка по специальности не основание не принимать работу в совет. Хотя бы по формальному моменту: по Положению требуется, чтобы экзамен был сдан. Экзамен сдан. Тройка положительная оценка. Точнее оценка "удовлетворительно", то есть проще говоря, экзаменующийся удовлетворяет по своим знаниям определенным требованиям. Если человек не знает элементарных вещей, которые нужны для написания диссертации, то тройки быть не может. А так и в самом деле мог быть не самый удачный день у человека, а может у экзаменатора.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 17:39   #60
Соколовская
Junior Member
 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Вот это у меня как-то тоже не соединяется.
Все очень соединяется. Общую часть права я знаю. И могу хоть в 3 часа ночи рассказать. А вот некоторые статьи особенной части я не знаю. Я с ними по работе никогда не сталкивалась и не столкнусь. Обывательское мнение вообщем. Если б конечно я знала что эти статьи юудут спрашивать то прочитала б. И тем более изменения законодательства. Но увы. А что касается диссертации-я пишу по статье с которой я работала. Практически встречалась. Следственно и теорию ее знаю. Но это не значит что если из 250 преступлений я не ответила теорию 3х то я ничего не смыслю в своей специальности.
Соколовская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru