Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.11.2007, 12:02   #111
nik
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 56
По умолчанию Новые правила оформления литературы

спасибо
nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:22   #112
geniya
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Новые правила оформления литературы

А у меня такой вопрос. Если я делаю ссылку на сайт в библиографии, нужно указывать только номер самого сайта или еще и номер документа, на который я ссылаюсь. Если указывать номер каждого документа получается такая длиннющая строка, а у нас никто не знает как правильно.
geniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 20:01   #113
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

У меня тоже возник вопрос по источникам из Интернета, так как активно пользуюсь сетью. Вот скажем нашёл я сайт с необходимой информацией. Сохранил всё. Ссылка есть и прочее. Но прошёл скажем год или ещё сколько-то, решил зайти на этот сайт, а его нет ( В печатном виде информация не существет. Что делать, если я хочу в списке литературы диссертации указать этот сайт? Ведь информации по ссылке там уже нет, а найти в другом месте её не представляется возможным.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 21:14   #114
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

defenson, я бы не стал давать ссылки на такие ресурсы. Если сайта нет, значит, подтвержденного источника информации у вас нет. В этом, в общем-то, одна из основных сложностей при ссылках на интернет-сайты.
Чисто теоретически, можете посмотреть вот здесь http://web.archive.org/collections/web.html
Это, по задумке, архив всех сайтов интернета, т.е. есть некоторая вероятность, что там сохранена нужная страница неработающего сайта. Получается своего рода альтернативный линк на источник информации, как бы "цитата" основного сайта. Однако, в этом архиве есть далеко не всё (и не все типы файлов).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 22:01   #115
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

При полной ссылке на интернет ресурс надо указывать и дату считывания (словами: доступен 17.03.08)
В этом случае вы себя страхуете при недоступности ресурса, а токае бывает нередко
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 00:43   #116
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Jacky, Спасибо за ссылку. Пригодится.

fazotron,
Что-то в требованиях к оформлению я не нашёл такого по поводудаты. Дайте ссылку, где про это сказано, плиз.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 00:50   #117
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

fazotron, что касается даты при недоступности ресурса, согласен. Просто, насколько я понял, имелась в виду не временная недоступность сайта, а именно полное прекращение его работы. На мой взгляд это несколько иная ситуация: бессмысленно давать ссылку, даже с указанием даты, если сайта вообще нет, не временно, а постоянно. Поэтому и дал ссылку на вебархив, где можно найти, если повезет, копию нужной страницы.

Хотя с точки зрения чисто формальной (и если ссылка на этот ресурс действительно нужна), наверное, действительно можно ограничиться указанием даты доступа и не морочить себе голову.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 13:26   #118
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от defenson Посмотреть сообщение
Дайте ссылку, где про это сказано
Вот здесь например посмотрите в разделе "Дата". http://biblio.narod.ru/sodeistv/bibl-ssilki-intern.htm
Это что-то вроде отсылки к международной практике оформления ссылок на эл. ресурсы. У нас, насколько я сходу помню, такой момент напрямую не регламентирован, но если уж вы даете ссылки на заведомо нерабочий сайт (именно прекративший работу, а тот, который временно недоступен), то есть смысл это как-то дополнительно обозначить.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 07:04   #119
Melenika
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Зап. Сибирь
Сообщений: 33
По умолчанию

fazotron, Можете привести пример описания электр. источника с указанием даты просмотра? (В смысле, куда именно надо вставить слово "доступен" - после указания интернет-адреса или до?).
И еще: Если дается описание интернет-источника на англ. языке - что писать вместо "Режим доступа"? "URL: http....." или как-то по-другому?
Спасибо!
Melenika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 08:23   #120
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Melenika,
Примерно так:
Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ.
технологий РГБ ; ред. Власенко Т.В. ; Web-мастер Козлова Н.В. — Электрон. дан. — М. :
Рос. гос. б-ка, 1997— . — Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. Доступен 24.03.08. — Загл. с экрана.
— Яз. рус., англ.
Ссылка взята из ГОСТ 7.82—2001, добавлен доступ
Его где вычитал - сейчас уж не вспомню, может быть Jacky прав - из междун описаний
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru