Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2013, 17:18   #41
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
МЮрий, И мне обидно выкидывать свой диплом и годы ....
Вот здесь СТОП. У ученого мысли выкидывать диплом не возникает, потому что он работает и востребован (я не об уровне зарплаты).
А вот если появляются мысли "а тому ли я дала", то наверное ученым Вы стали только по диплому.

По поводу потомственного офицерства (не относится лично к Вам, т.к. мы не знакомы) ... (удалил т.к. довольно скользкая тема и может перейти в хамсво, которое не наш конек).
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2013, 18:05   #42
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
Если кто не знает - я из семьи потомственных офицеров
Ну ничего, ничего. В жизни каждого человека есть место недостаткам. Мы вас прощаем.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 18:44   #43
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
Если кто не знает - я из семьи потомственных офицеров.
А у меня в семье три поколения матриархат... Что будем делать?

Скрытый текст
Не зря кому-то недавно привиделись темы про доминирование на форуме
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 19:11   #44
Анна А.
Full Member
 
Аватар для Анна А.
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: на севере диком
Сообщений: 194
По умолчанию

Всё-таки разные бывают ситуации.

Я в том году написала для кафедры монографию. Подразумевалось 3 соавтора. Оказалось - 17 (!!!) Вся кафедра + аспиранты нужных людей. И всем, естественно, были розданы куски. Когда я это просекла, то часть своих наработок успела напечатать в ВАКовском *****вестнике. Таким образом, закрепила за собой право.

Далее. Когда я отправляю материал в подобный платный журнал, я уверена, что его там даже не будут читать - а сразу напечатают. При этом у меня образуется "право первой ночи". А где гарантия, что статья, лежащая год в каком-нибудь приличном журнале не послужит "пищей для ума" какого-нибудь тамошнего аспиранта? Что у рецензента, вдумчиво читающего мою статью, не появится соблазн? Да мало ли...

Я проходила уже этап, когда, напечатавшись со мной в соавторстве "профессор", далее мои идеи сливал налево. И как тут доказывать, что ты не верблюд? Поэтому, прежде, чем что-то умное печатать в журналах "для широкой научной общественности", я это закрепляю за собой.
Анна А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 19:59   #45
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
в семье три поколения матриархат
Теперь нам многое понятно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Анна А. Посмотреть сообщение
Когда я отправляю материал в подобный платный журнал, я уверена, что его там даже не будут читать
Как вам везет (или повезет). Мы все материалы своих авторов читаем, порой отправляем отчет об исправлениях. Кстати, и я сам в журналах, где печатаюсь часто получаю от редактора письмо по публикуемой статье.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Анна А. Посмотреть сообщение
Оказалось - 17
Вымогательство соавторства - это не новость. Прошел и я через это. А еще у меня и фамилия в конце алфавита и некоторые соавторы цитировали меня как "и др.", хотя это допустимо только для четвертой и последующих фамилий в списке соавторов.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 20:05   #46
Анна А.
Full Member
 
Аватар для Анна А.
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: на севере диком
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Теперь нам многое понятно.

Добавлено через 4 минуты

Как вам везет (или повезет). Мы все материалы своих авторов читаем, порой отправляем отчет об исправлениях. Кстати, и я сам в журналах, где печатаюсь часто получаю от редактора письмо по публикуемой статье.

Вымогательство соавторства - это не новость. Прошел и я через это. А еще у меня и фамилия в конце алфавита и некоторые соавторы цитировали меня как "и др.", хотя это допустимо только для четвертой и последующих фамилий в списке соавторов.
Насчет "везет" - я определила для себя один вестник, который меня читать не стал - и в него все скидываю.

А с фамилией - у меня та же ерунда. Была в конце. Но вот я вышла замуж и поменяла фамилию - и теперь я Анна А.! Знаете, та монография стала последней каплей к моему решению сменить фамилию
Анна А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 20:11   #47
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Коллеги, науку убивает не ВАК и МинОбр, а вот это вот наше снисходительное "цели бывают разные"
Дорогой Иван, мы ведь с тобой уже не раз обсуждали, что защита диссертации и наука - это не однозначные понятия. Идеально - когда совпадают на 100 %.
Все же защита - это формализированный процесс, который содержит ряд обязательных критериев, необходимых для соблюдения - в том числе и публикации. Поэтому на стадии подготовки к защите при нехватке времени (а нехватка времени для аспиранта реальна, особенно для качественной работы, кто бы что здесь не говорил) кто-то ускоряет процесс этого формального оформления, не нарушая в данном случае никаких требований. Это не есть замечательно, но и жестко осуждать за это по моему не стоит. А уж если иметь в виду WOS с его 1 - 1,5 года сроком рассмотрения статьи - так и аспирантуры не хватит даже на одну публикацию
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 21:34   #48
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Начну издалека. Не все науки одинаково доступны желающим остепениться. Если мы возьмем данные по защитам кандидатских диссертаций, то увидим следующую картинку.


Рисунок 1 - Защиты кандидатских диссертаций в РФ по отраслям наук [1]

По докторским же картина более-менее ровная, там просто при общем ровном уровне защит идет плавное вытеснение точных наук гуманитарными.

Если мы поделим число защит на число советов в 2011 году, то увидим другую не менее жизнерадостную картину:

Отрасль наукиСреднее число защит на совет в год
12 - Юридические науки10,58
15 - Фармацевтические науки9,89
08 - Экономические науки9,81
13 - Педагогические науки8,79
14 - Медицинские науки8,04
10 - Филологические науки7,37
19 - Психологические науки5,86
23 - Политические науки5,69
07 - Исторические науки4,91
18 - Архитектура4,83
02 - Химические науки4,38
22 - Социологические науки4,17
06 -Сельскохозяйственные науки4,10
17 - Искусствоведение4,07
05 - Технические науки4,06
16 - Ветеринарные науки3,89
03 - Биологические науки3,71
09 - Философские науки3,33
01 - Физико-математические науки2,94


Наша великая троица - экономика, педагогика и юриспруденция - явно идут в отрыв и здесь. Каждый уважающий себя соискатель просто обязан написать (в среднем) 2 работы в ВАК журналах. Фактически, места в хороших журналах уже просто не хватает. К счастью, у нас капитализм и за долю малую сиротскую можно опубликоваться в каком-нибудь журнальчике, купившем место в ВАК-списке, типа: "Актуальные проблемы экономики, педагогики и права" или "Вестник университета конной авиации: экономические науки". Плохо это? Нет, я так не считаю.

А вот дальше начинается цирк с конями. Соискатель написал свой детский труд и готов отослать его в ВАК журнал. Допустим, что он не злодей какой, а честно написал статью и ему надо её просто срочно опубликовать. Такие платные журналы обычно славятся тем, что требуют рецензию на статью с самого автора. Поморщимся, но тоже ладно. Дело журнала. Автор идет к знакомому кандидату наук и за одну поллитру или четыре маленькие получает отзыв, в котором написано, что данная статья просто сказочно обогатит отечественную науку.

Контрольный вопрос 1. Кто в данном случае больше неправ: соискатель или рецензент?

Статья вышла и попала в список в автореферате. Подразумевается, что умные люди почитают диссертацию, а также пролистают статьи перед тем, как выпускать соискателя на защиту. Фактически же, эта стадия является простой формальностью в большинстве случаев для перечисленных наук.

Контрольный вопрос 2. Кто в данном случае больше неправ: соискатель или эксперты?

К чему я собственно. На мой взгляд, по вышеперечисленным наукам просто закончив ВУЗ, поступив в аспирантуру и написав некий опус вообще нельзя, если по уму, защититься, если ты не работал в этих отраслях хотя бы лет пять. Это не математика и даже не технические науки, где и в институте есть что "поковырять". Поэтому что в престижном журнале, что в "вестнике областной помойки", скажу Вам крамольную вещь, средний уровень статей по данным наукам не сильно разнится. Нам, людям проработавшим более 20 лет на производстве, реально смешно обсуждение, какие статьи по экономике лучше. Отвечаю: никакие. "Аффтары, выпейте йаду"...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 21:44   #49
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
вообще нельзя, если по уму, защититься, если ты не работал в этих отраслях хотя бы лет пять.
По педагогике и отдельным направлениям психологии можно вполне писать на коленке, не зная как двери в те учреждения, где дети или студенты находятся, открываются.
Потому их и много, этих диссеров.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 23:02   #50
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от postgraduat Посмотреть сообщение



Уважаемый IvanSpbRu!
Пожалуйста, примите как данность, что всё-таки есть люди, способные САМИ написать качественный диссер, статьи и т. п., но индифферентные к научным свершениям!
Я это принял как данность. Ответьте на вопрос - зачем эти люди лезут в науку, если им это не надо?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru