Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2013, 20:25   #41
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Речь в моем понимании идет вообще о другом. Заниматься наукой нужно добросовестно независимо от кафедры. А вот руководство аспирантами - оно имеет смысл только для профильных кафедр. Зачем готовить аспирантов на непрофильных кафедрах? Потом так и появляются юридические аспирантуры в пищевых вузах...
Странно, но некая доля непрофильных для кафедры сильных студентов (причем по непрофильным дисциплинам - да, они ошиблись при поступлении) выявляется преподавателями - мастерами своего дела. Которые не только отбубнят лекцию и посмотрят на театрализованное представление под названием "практика", но найдут таких студентов, заинтересуют их.

Вы скажете - пусть студент переходит на другую специальность и вообще в другой вуз? Ась, а денежков то на это нет у студента... Или Вы скажете - пусть преподаватель переходит в профильный вуз? Ась - а преподавателю, придурку такому, нравится его работа именно в этом вузе.

Так почему придурки-администраторы не создают условий для развития талантов в науке? А, потому что такие, как Вы, у которых все строго параллельно и перпендикулярно, их поддерживаете.

Чтоб Ваш сын не ошибся с выбором специальности.
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2013, 20:29   #42
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Потом так и появляются юридические аспирантуры в пищевых вузах...
Так ведь у нас практически все вузы университеты. Для университета все профильное
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:29   #43
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

И пусть научная работа на непрофильных кафедрах поощряется хорошими премиями. Профессорство-то зачем давать?

?
Во-первых, где эти премии? Во-вторых, опять же Вы будете такой хороший, так как профессор, а я никто, и только потому, что не могу протиснуться на профильную кафедру. И опять, кто сказал, что я плохо подготовлю аспиранта? На профильных кафедрах многие этого делать не умеют, хоть и профессора. Это все равно, что абитуриенту, который показал отличные знания на вступительных экзаменах сказали бы: все хорошо, но вот у тебя волосы рыжие, а рыжих мы не берем. Впрочем что-то такое уже унас было (пятый пункт).
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:31   #44
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

докторенок, мне кажется, у Вас комплексы.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:36   #45
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А на счет превестись в другой вуз, это может в Москве вузов много, а у нас в городе профильная кафедра по моей специальности всего одна
В этом смысле - когда некуда перевестись - я Вас очень даже понимаю (в силу ряда здесь не интересных обстоятельств). И я отдаю себе отчет, что "мобильность" ППСа в здешнем и зарубежном понимании - это 2 большие, нет - большущие - разницы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
В итоге профильный доктор - на бумаге, а Вика (как ваще не профильный доцент не профильной кафедры и совсем не профильный кандидат) - на факте руководством магистрой-буратиной..
Суровые сермяжные будни многих - во многих местах. Хотя для Вас это слабое утешение.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что же плохого в том, что на непрофильной кафедре нельзя получить профессора?
Кстати, побочный эффект - для руководства непрофильной кафедрой доктора&профессора придется искать по конкурсу со стороны, ИМХО...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:45   #46
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Так почему придурки-администраторы не создают условий для развития талантов в науке? А, потому что такие, как Вы, у которых все строго параллельно и перпендикулярно, их поддерживаете
Проблема в том, что когда перестает быть строго перпендикулярно и параллельно, начинается вихляние в разные стороны и вседозволенность. Нет ничего страшнее индивидуального подхода. Как только мы начинаем входить в положение, эффективность падает до нуля.

А поддержка талантов не зависит от профильности. И поверьте, администраторов я не поддерживал никогда...

И от меня все же ускользает Ваша логика. Как поддержка непрофильных студентов непрофильными преподавателями (которая обязательно должна быть, как и выявление сильных студентов) должна влиять на звание профессора? Речь идет всего лишь об этом...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Во-первых, где эти премии? Во-вторых, опять же Вы будете такой хороший, так как профессор, а я никто, и только потому, что не могу протиснуться на профильную кафедру
Вы, доктор наук, считаете, что Вы - никто????? Простите, но по какой причине?

Кроме того, если я правильно помню, защищались Вы в Москве. Так что опыт академической мобильности у Вас есть, и рамками города выбор вакансий не ограничивается.

Наконец - на всякий случай - я не профессор, и даже не доцент, и тем более не доктор наук. Так что - не переживайте, это Вы хорошая, а я никто
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:49   #47
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
докторенок, мне кажется, у Вас комплексы.
Может и комплексы, но мне достаточно непросто пришлось пробиваться в жизни и часто встречалась с ситуациями, когда мне пытались показать, что я не имею право расчитывать на что-то имено потому, что это что-то (например, место в аспирантуре) уже определено в другие руки и не потому, что этот другой лучше, а просто так надо.....
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 20:59   #48
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Может и комплексы, но мне достаточно непросто пришлось пробиваться в жизни и часто встречалась с ситуациями, когда мне пытались показать, что я не имею право расчитывать на что-то имено потому, что это что-то (например, место в аспирантуре) уже определено в другие руки и не потому, что этот другой лучше, а просто так надо.....
Ваша старшая эмоциональная подруга не далее, как месяц назад , бия себя копытом в грудь, доказывала, что можно защищаться в чужом диссовете, сохраняя научника. И что это вообще не вопрос.

Ее , видать, услышали. Теперь у Вас (если примут запрет по непрофильным кафедрам) представится редкая возможность попробовать проведение защит в чужих диссоветах с Вами же как с научником, причем научником, в штате не состоящем.
Запрета брать стороннего научника формально нет.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:10   #49
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Может и комплексы, но мне достаточно непросто пришлось пробиваться в жизни и часто встречалась с ситуациями, когда мне пытались показать, что я не имею право расчитывать на что-то имено потому, что это что-то (например, место в аспирантуре) уже определено в другие руки и не потому, что этот другой лучше, а просто так надо.....
Следуя Вашей логике о присвоении профессорского звания сотрудникам общеобразовательных кафедр, в аспирантуру нужно брать всех желающих (вообще всех, кто скажет: "А не пойти ли мне в аспирантуру?"). Иначе можно создать такую неприемлемую ситуацию, в которую Вы попали.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:31   #50
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Следуя Вашей логике о присвоении профессорского звания сотрудникам общеобразовательных кафедр, в аспирантуру нужно брать всех желающих (вообще всех, кто скажет: "А не пойти ли мне в аспирантуру?"). Иначе можно создать такую неприемлемую ситуацию, в которую Вы попали.
Надо всем желающим давать право сдавать вступительные экзамены, а не говорить, что у нас уже есть желающий учиться, а Вы даже не подавайте документы. Именно с этим я столкнулась, когда хотела учиться в аспирантуре в родном вузе. Парадоксально в МГУ мне было поступить легче. Там просто разрешали на конкурсной основе сдавать экзамены, а не отбирали людей заранее, которым на вступительном уже были заготовлены оценки.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение

Вы, доктор наук, считаете, что Вы - никто????? Простите, но по какой причине?

Кроме того, если я правильно помню, защищались Вы в Москве. Так что опыт академической мобильности у Вас есть, и рамками города выбор вакансий не ограничивается.

Наконец - на всякий случай - я не профессор, и даже не доцент, и тем более не доктор наук. Так что - не переживайте, это Вы хорошая, а я никто
Это Вы считаете, что человек работающий на непрофильной кафедре - никто. Вы даже не доцент, поэтому не понимаете значение этого звания для преподавателя и то как себя чувствуют те, кто незаслуженно этим обделен. А что касается Москвы. После окончания аспирантуры мне предложили работу в Москве в одном из вузов, но к этому предложению забыли ордер на квартиру приложить, пусть не в центре, а на Юге-Западе. Даже общаги не было. Только не надо мне говорить про съем жилья. Однокомнотную квартиру снять стоит в Москве 25-30 тысяч. Возможно в Москве нашему брату и больше платять, но явно не 60 тысяч. У меня один знакомый так в Москве остался. Чтобы оплатить съем квартиры работает на 8 (!) работах. Тут уж точно не до науки.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru