Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2022, 10:01   #41
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Думаю, доктору наук проще напечататься в престижном журнале, нежели вообще неостепененному. Проще продвигать свои идеи
Думаю, у доктора (особенно если он член диссовета) больше возможностей для налаживания нужных связей

Так что степень прибавляет возможности
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2022, 12:11   #42
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Например, в той же армии получение очередного звания двигает человека и по должности.
никаким образом, все наеборот. Звание зависит от должности, но не должность от звания. Майора могут легко поставить на полковничью должность, и он получит соответствеено звания подполковника, а потом полковника. Подполковнику могут не дать (чаще всего не дают, и это звание потолок для проходящих службу офицеров) полковничью должность и он полковником никогда не станет.
В Армии как раз образование до определенной степени играет роль социального лифта, так как есть формальные требования по наличию образования в академии, поэтому - таки да - майора с академией сильно более вероятно назначат на полковничью должность, чем подполковника, но который академию не закончил (или окончил???). А в академию направляют - по рекомендации командования.

Добавлено через 4 минуты
Вообще тема про социальные лифты - это во многом миф.
Если они и есть - их на всех точно не хватит, в условиях, когда 50+% общества получают высшее образование - должностей начальников на всех не хватит точно. Сколь ни старайся и не разувай чиновничий аппарат и бюрократию.
Понятно, что "Они все умненькие и все учиться хотят", но на всех не хватит точно.
И таких социальных лифтов, которые бывают на самой заре становления индустриального/образованного общества - когда человек из деревни по факту окончания вуза или техникума сразу автоматом мог стать директором завода или фабрики - не будет больше никогда.
Кстати, в странах типа UK этих лифтов еще меньше. не кастовое общество - но местничество вполне себе. И если прадедушка не сидел в бутырской тюрьме с Лениным в палате Лордов - то "ты даже еще не говно".
It works

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Думаю, у доктора (особенно если он член диссовета) больше возможностей для налаживания нужных связей
"нужные связи" начинаются с уровня членкоров. Ну или надо иметь другие связи и не (только) социальный капитал.
Что сейчас требуется главное от ученого? Приносить деньги по науке. Членство в диссовете тут никак и никаким боком (если только не возвращаться к схемам коррумпирования процесса защиты и устраивать вал защит диссертаций - но тут членам совета само по себе ничего не перепадет, деньги будут уходить на накладные через ОНИР и на з/п самих соискателей, которых придется сажать на ставки научных сотрудников, для аспирантов вопрос не прокатывает в принципе, так как слетает таже отсрочка, да и чревато). Но это так. Из области перекладывания денег из одного кармана в другом с тем, чтобы "закрывать отчетные палки". Не более.
Это активы (диссовет) такие. Надо иметь и за отсутствие поимеют, но за наличие сильно не похвалят.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2022, 16:37   #43
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
наеборот
слово хорошее, надо запомнить
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 22:40   #44
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Помогает ли наличие ученой степени и преподования перейти, например, из бедности в средний? Или тут другие механизмы?
мне с ученой степенью предложили должность преподавателя, мотивировав предложение отсутствием пед стажа (практику в аспирантуре не учитывают) за деньги, на столько смешные, что их хватит только на проезд на работу! выпускник вуза как джун зарабатывает раз в 5 больше
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 22:43   #45
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
мне с ученой степенью предложили должность преподавателя, мотивировав предложение отсутствием пед стажа (практику в аспирантуре не учитывают) за деньги, на столько смешные, что их хватит только на проезд на работу! выпускник вуза как джун зарабатывает раз в 5 больше
ну так это только начало. Дальше пойдут надбавки, рост по социальной лестнице, если это, конечно не медицинский университет. Различные стратегии совместительства. Конечно больших золотых гор не будет и в десятку самых богатых людей области/страны преподаватель вуза никогда не входит. Однако сама работа имеет определенные плюсы и они не менее приятны, чем большая зарплата.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 22:57   #46
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
сама работа имеет определенные плюсы
из плюсов работы я вижу только "короткий" рабочий день, однако, для начинающего педагога необходимо собирать материал для лекций и готовиться, что займет освободившуюся часть дня...
в отличии от офисного планктона не будет возможности "убежать с работы пораньше"
а какие плюсы для Вас в преподавательской деятельности?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 23:07   #47
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
из плюсов работы я вижу только "короткий" рабочий день, однако, для начинающего педагога необходимо собирать материал для лекций и готовиться, что займет освободившуюся часть дня...
в отличии от офисного планктона не будет возможности "убежать с работы пораньше"
а какие плюсы для Вас в преподавательской деятельности?
Гибкий график, отпуск 56 дней, но все мелочи - главное я люблю свою работу. Я люблю читать лекции, есть много творчества в работе со студентами и я получаю большое удовольствие от научной работы. Научные конференции, архивные экспедиции очень стимулируют. В год я бываю по 3-4 городах. В этом году была 3 раза в Петербурге, ещё планировали Краснодар, но эпидемия помешала. Ну и отпуск разумеется. Правда в этом году у меня с ним было сложно, но это уже другие проблемы.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 23:20   #48
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Старший докторенок, научная деятельность меня тоже привлекает, особенно нравится писать статьи и что-то изобретать...
однако, для этого не надо преподавать. наверное, работая в НИИ будет более исследовательская деятельность.
что касается конференций и экспедиций, то это ведь все от бюджета вуза зависит или личный бюджет требуется?

Добавлено через 6 минут
еще вспомнилась подруга по аспирантуре, уехавшая в забугорье, она при университете профессор, но ее деятельность сводится только к научным публикациям, никакой пед деятельности не требуется. а вот у нас в вузах подобных позиций нет. а деятельность НИИ я слабо себе представляю, вернее. никак
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 23:29   #49
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,453
По умолчанию

svetlyachok1234, у Вас какие науки?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 23:32   #50
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

svetlyachok1234, в нашем городе нет НИИ моего профиля. Ехать заграницу - не мой вариант. Источники - в России. Ну а студенты - куда же без них.
А про деньги - нет вуз не финансирует. Напрямую. Однако написанные статьи дают солидную прибавку в зарплате.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru