Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Социологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2016, 13:50   #41
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Там недалеко, могут и вплавь от Чукотки добраться...
зачем? Санно-тракторнй поезд. По льду проходится спокойно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2016, 14:04   #42
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
зачем? Санно-тракторнй поезд. По льду проходится спокойно.
да там и так все наши ...

прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:09   #43
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Сонина в ЖЖ обваляли в говне и перьях за прогнозы по выборам. А Тимачька правильно угадал. Почему так? Оба же типа ыканамизды...
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:12   #44
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Только один доктор, а другой кандидат
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:14   #45
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
другой кандидат
Зато он сразу во ВШЭ, РЭШ и Чикаго-Харрисе А Тимачька у ипонцев на побегушках. Но по факту Тимачька круче получился, хоть и нытик.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:22   #46
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Тимачька круче получился, хоть и нытик.
Если честно, то мне вообще не понять эти "гадания". Надо просто поздравить победителя и успокоить, типа "Полетите в следующий раз" проигравшую, а самим готовиться к (к чему там по сезону и прогнозу синоптиков?), может к лыжному походу президента на Северный полюс или к фигурному катанию с молодой женой. Ну может, к конкурсу Евробаченья.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:26   #47
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
мне вообще не понять эти "гадания"
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
готовиться к (к чему там по ... прогнозу синоптиков?)
Определитесь.

Добавлено через 2 минуты
А если серьезно, то прогностическая функция для некоторых наук ключевая. Вот у истории, увы, нет прогностической функции (те, кто считает, что есть - не историки, а работники пропаганды). Поэтому мне лично немножко завидно тем наукам, у которых эта функция есть.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:38   #48
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Maksimus, потому что один к.э.н. и д.э.н., а другой - к.ф.-м.н. То есть гуманитарная составляющая подготовки слабее. А одними формулами и расчетами (хотя - это важно) - все не обосновывается. К тому же в экономике вопрос достоверности исходных данных всегда актуален (что не все экономисты-математики всегда правильно учитывают... сразу начинают что-то считать, хотя, если вдуматься в туфтовость исходных данных - этим просто можно не заниматься иначально, но их "так учили").
тут добавляем интуитивную составляющую прогноза (по-научному - это врожденная способность мозга к приближенным вычислениям - на самом деле в приближенных, "качественных", "аналоговых" вычисления производительность нашего мозга выше, чем в точных числовых).
Хотя, за такой подход в тот же МакКинзи не берут, и гонят ссаными тряпками. типа "недостаточная структурированность аналиичность формулируемых выводов".
Но на практике это работает.
Видимо поэтому я в бизнес-департаменте, а не в консалтинге, не в корпорэйт и даже не профессор крутого вуза.
А так, конечно - нечеткая логика и нечеткие множества, с учетом описанной мной неопределенности исходных параметров - рулят в качестве метода формализованного принятия решений в условиях именно "дурной неопределенности". Но - все равно на основе качественной убежденности эксперта. Чутье, что называется.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:41   #49
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
у которых эта функция есть.
Вот уж лещ, так ЛЕЩ! Экспериментально прогностической деятельностью занимался я. Даже на методике стоит мое имя (одно из трех). Был бы любой прогноз в политике или истории реален, если бы последняя не изменялась людьми произвольно, а первая действительно делалась президентами, а не их окружением. Под чью волынку будет плясать новый президент - определится в ближайшие дни. Пока же только кресло занято. Ну и что из этого, что присел на кресло? Некоторые вообще в византийское приседали. Что изменилось? Нового президента будет играть его команда. А ежели команда будет старая, то ни чего и не изменится.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 14:43   #50
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

А вообще, как сказал тов. акад. Ивантер "Гуриев (Сонин - оттуда же) жулик. потому что он везде лезет со всоей эконометрикой, но эконометрикой самой по себе доказать ничего невозможно".
Я кстати, просто цитату привел, никаких комментарий здесь не даю, ибо не специалист в эконометрике. Не моя специальность
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru