Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2022, 12:37   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,662
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Это нонсенс для коммерции.
Да ладно, совсем не редкость, что человек работает на одной должности десятилетиями. Особенно когда не считает работу главным делом своей жизни.
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
должность начальника одна, но на неё никто не хочет идти
Вот это реально человек с производства (из коммерции) дело говорит!
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Начальник отдела за 5 лет? Вы серьезно?
А бывает! Меня назначили начальником небольшого производственного отдела в институте Уралэнергосетьпроект аккурат после 5 лет работы в отделе. Через три года из небольшого отдела сделали большой отдел (соединили с другим отделом). Ещё через три года я по собственному желанию оставил руководство отдела и занял лучшую должность - ведущего инженера. Не моё это - чужие сопли разжёвывать в должности начальника отдела, мне больше нравится с техникой работать.
Вывод: социальный лифт у каждого свой. Далеко не каждый считает должность начальника желанной в карьере.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.10.2022, 13:08   #22
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Там где есть деньги и расширение учреждения, там и карьера. Проще свой пример привести. Диплом спеца в 2003 году. Ведущий специалист с 1 подчинённым в 2006 году. Начальник отдела с подчинение в 30 человек - 2007 год. Открытие своего дела и должность генерального директора в 27 лет - в 2008 году. Когда открывал свою первую фирму в 2008 году - думал, что буду самый молодой. Ага, передо мной вышли 20-летние с регистрацией юрлица.
Если бы не открыл свое дело в 27, пришлось бы болтаться начальником отдела до 30, а потом стараться стать замом к 35. В коммерции такая карьера для мужчины - норма. Куча хнакомых также развивалась. Если, конечно, хочет быть руководителем.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 13:19   #23
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Иван 1980, Систематическая ошибка выжившего во все поля. Это вы на основании собственного единичного опыта и опыта "знакомых", сделали вывод про всю "коммерцию"?
Вот вам контрпример. Диплом спеца- 2 года в слесарях, 7 лет в инженерах, начальник отдела лишь потому, что бывший начальник и все замы плюс все ведущие инженеры, что сильно старше меня ушли, назначили по тактике "Или ты берешь отдел или увольняйся нахрен", ибо больше тупо некого. Аналогичная история и на самом производстве (и в цехах, и в заводоуправлении), и на других предприятиях отрасли, ибо крепко контачим и с горняками и с прочими. Системы на 90% схожи.
Возможно,в других отраслях "коммерции" по другому, но вот у нас в горно-металлургии вот такая ситуация. И это сильно не совпадает с вашей историей. Таки ошибка выжившего...
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 13:42   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,662
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
у нас в горно-металлургии вот такая ситуация
В энергетике так же. Мотивируют стать начальниками отделов именно так:
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
назначили по тактике "Или ты берешь отдел или увольняйся нахрен", ибо больше тупо некого
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 13:49   #25
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Так и в коммерции также. Как сказал при найме заместитель директора: "У нас тут как на войне, если кто погиб - назначают ближайшего. С сегодняшнего дня ты - начальник отдела верстки и документации". Это нормально.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 13:52   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,662
По умолчанию

Иван 1980, металлургия и энергетика - это тоже коммерция
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 14:00   #27
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Иван 1980, металлургия и энергетика - это тоже коммерция
Вот и ладушки, вот и разобрались. По металлургии и энергетики не был уверен, что коммерция, потому что может пишущие отдел в НИИ возглавляют из системы РАН.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 15:32   #28
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Должность доцента или профессора при защите соответствующих диссертаций - это не штука. Это-то есть.

Но с точки зрения социологии этого маловато.
Должно быть увеличение, прежде всего, денежного потока, властных полномочий, престижа и пр.

Это все есть, но в гомеопатических дозах. Не так, чтобы по критериям Всемирного банка перейти из низшего класса в средний.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 20:44   #29
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

Чушь, не все хотят быть руководителями, зная что это.
Монтажник, техник, инженер, главный (!) инженер. Потом (!) вышка. Снова просто инженер, но со сменой специфики в рамках отрасли. Потом к.т.н. Старший инженер. Руководство людьми я теперь в гробу видал (хоть и обсуждалось), мне приятнее быть всеми уважаемым спецом по своей теме, чье слово по технике - решающее для любого проекта. Теперь подумываю сменить отрасль.

И потом, очень тяжело уходя с инженерной на руководящую должность сохранить на должном уровне свою экспертизу. А значит ты хорошим инженером быть перестанешь точно, а стать плохим руководителем есть все шансы. Я ходил по этой грани и вполне успешно, но не скажу, что это доставляет восторг.
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 21:04   #30
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Маг света, личное отношение к возможности стать управленцем - это понятно. Но из вашего комментария я заключаю, что защита кандидатской все же привела к новой должности.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru