Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2011, 21:11   #161
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Еще цитатка
"Приличия подсказывают, что если кто-то... помогал вам советами, рекомендовал и
одалживал редкие книги, каким-то образом вам способствовал, — надо поблагодарить его в начале или в заключении вашей работы. Этим, в частности, вы покажете, что не сидели сложа руки, а искали совершенства где могли." [Эко 2003, с.207]
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.06.2011, 21:50   #162
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
Если есть это письмо, пришло на имя завкафа, тогда получается, что автор статьи должен оправдываться перед завкафом?
Как руководитель кафедры он должен был отреагировать. Содержание письма не известно, как не известно был ли до этого заседания разговор между подчиненным и заведующим. Вы же, выступая как очень заинтересованный "адвокат", фактически поручаетесь за того провинившегося преподавателя. Вам это надо?
Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
Кроме того, на заседании завкаф говорил о некорректности автора статьи и извинении в публичной форме.
Я бы тоже, если преподаватель не извинился сам, потребовал от него этого на заседании кафедры. Не исключено, что курсовики затребовали, чтобы преподаватель с ними связался для объяснений, а преподаватель послал завкафа, типа: "Тебе письмо - ты и отдувайся". Такие субъекты на кафедрах иногда водятся. И еще.
Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
Курсы - это отдельное управление, которое в этом году подсуетилось и на базе нашего вуза решило провести аналогичные курсы, которые прослушал автор статьи.
Не исключено, что об инциденте известно выше и они пошли на задабривание, пригласив курсовиков и предоставив аудитории. Короче, тут столько неясного, ясно лишь одно, что Антонина2 уже приняла выгодное ей решение, а теперь пытается заставить всех подтвердить какая она молодец. Как известно из психологии, человек просит совета не для того, чтобы изменить план, а для подтверждения уже принятого решения.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Статья - опубликована год назад
В следующей статье провести выходные данные конфликтной и указать про причастность. Все можно решать без конфликта, но Антонина2 не хочет - она уже приняла решение.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 23:46   #163
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Не исключено, что об инциденте известно выше и они пошли на задабривание, пригласив курсовиков и предоставив аудитории. Короче, тут столько неясного, ясно лишь одно, что Антонина2 уже приняла выгодное ей решение, а теперь пытается заставить всех подтвердить какая она молодец. Как известно из психологии, человек просит совета не для того, чтобы изменить план, а для подтверждения уже принятого решения.
Именно так, Вы абсолютно правы.

И еще один вопрос к уважаемым коллегам: на форуме периодически всплывают темы о том, как научрук или кто-то еще обокрал аспиранта, отобрав у него результаты исследований (либо отдав их другому, либо опубликовав под своей фамилией). Аспирант в такой ситуации очень часто не имеет опубликованных единолично трудов, чтобы отстоять свое авторство (а может и не иметь публикаций вообще). Он периодически борется за свои права - но чаще все кончается отчислением из аспирантуры.

По итогам этой ветки получается, что в таких ситуациях научрук прав? Да и вообще ничего не крал - ведь соответствующей проблематикой он начал заниматься задолго до того, как у него появился этот злополучный аспирант (и чаще всего это правда)? И ссылаться на аспиранта ему не надо - у того ведь своих публикаций нет? И аспиранта нужно тянуть в суд за клевету на научрука, когда он отстаивает свои права? Так? А, коллеги?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 23:51   #164
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да и вообще ничего не крал
ведь может быть и наоборот - аспирант может украсть у научрука...
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Аспирант в такой ситуации очень часто не имеет опубликованных единолично трудов, чтобы отстоять свое авторство
А оно вообще надо? Он идет в аспирантуру получить степень, и он ее получит. А прибавочный продукт может достаться научруку, и что такого? Защитился - твори дальше самостоятельно. кто мешает?
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:04   #165
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Alextiger, простите, Вы это серьезно?

Я даже не про моральную составляющую - ее в Ваших словах нет. Я про другое - Вы уверены, что обворованный аспирант защитится? Поюзайте поиск по форуму - увидите, как говорят математики, контрпримеры
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:20   #166
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
ее в Ваших словах нет
почему? если статьи реально делаются совместно и публикуются в соавторстве, то оба автора могут использовать результаты. Просто в данном случае это асп. и НР.
Многие аспиранты без помощи НР не в состоянии сформировать грамотную работу. Разве НР тут как бы и не причем?
Ну это я конечно про случаи, когда обе стороны процесса адекватны.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:45   #167
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
почему? если статьи реально делаются совместно и публикуются в соавторстве, то оба автора могут использовать результаты. Просто в данном случае это асп. и НР.
Многие аспиранты без помощи НР не в состоянии сформировать грамотную работу. Разве НР тут как бы и не причем?
Ну это я конечно про случаи, когда обе стороны процесса адекватны.
Еще раз скажу - воспользуйтесь поиском на данном форуме. Да и мои сообщения почитайте внимательно Я говорю о ситуации, когда руководитель тупо забирает результаты, полученные аспирантом самостоятельно.

Таких ситуаций - воз и маленькая тележка. И в этом случае участники форума дружно вступались за обворованного (и поступали абсолютно правильно). А сейчас защищают вора. Где же логика?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:51   #168
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Еще раз скажу - воспользуйтесь поиском на данном форуме
да я тут не первый день , начитался ужасов, можно "Чужих" не смотреть на ночь
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
тупо забирает результаты, полученные аспирантом самостоятельно.
под исклюительно своим именем? Воровство, адназначна. Но путь такие вещи аспирант публикует независимо, хоть сначала и в сборничках.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А сейчас защищают вора.
это не про меня
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 06:38   #169
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
Поинтересовалась сейчас появлением в истории данного направления (курсов, статьи). Так с 1949 года...
Ууу,как много изучать, читать еще это все нужно... Это ж сколько времени тратить! А ну все это к черту... Приму гипотезу, что я первый, мысли мои личные, не буду изучать наработанное другими. Лучше зомбо-ящик посмотрю или пивка с друзьями выпью или поваляюсь на диване.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 07:45   #170
Антонина2
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Ууу,как много изучать, читать еще это все нужно... Это ж сколько времени тратить! А ну все это к черту... Приму гипотезу, что я первый, мысли мои личные, не буду изучать наработанное другими. Лучше зомбо-ящик посмотрю или пивка с друзьями выпью или поваляюсь на диване.
Зря так. Я не личный "адвокат", ни автор той статьи. Я тоже склоняюсь к мнению, что необходимо поблагодарить курсы за полученные новые знания и приобретенный опыт, который этот преподаватель использует в дальнейшем. Но что касается ссылки на эти курсы в этой работе, считаю нецелесообразным, если автор излагает свою точку зрения. Изучив в школе теорему Пифагора и, предлагая, например, методику ее изучения, что автор должен указывать имя учителя?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Не исключено, что курсовики затребовали, чтобы преподаватель с ними связался для объяснений, а преподаватель послал завкафа, типа: "Тебе письмо - ты и отдувайся". Такие субъекты на кафедрах иногда водятся.
Пока про это ничего не известно.

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Не исключено, что об инциденте известно выше и они пошли на задабривание, пригласив курсовиков и предоставив аудитории. Короче, тут столько неясного, ясно лишь одно, что Антонина2 уже приняла выгодное ей решение, а теперь пытается заставить всех подтвердить какая она молодец. Как известно из психологии, человек просит совета не для того, чтобы изменить план, а для подтверждения уже принятого решения.
Нет, тут дело совсем другое дело.
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В следующей статье провести выходные данные конфликтной и указать про причастность. Все можно решать без конфликта, но Антонина2 не хочет - она уже приняла решение.
Принимать решение будет тот преподаватель. Мне интересна эта история.
Антонина2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru