Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2011, 17:47   #61
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Нет.

С точки зрения этики - было бы корректно на них сослаться как на авторов, тоже занимающихся этой проблемой (возможно, иными ее аспектами или с иных точек зрения).
Именно так

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
А авторы курсов при наличии неопровержимых докказательств отстаивали бы свою точку зрения в суде.
В суд в России никто не пойдет - там плагиат недоказуем даже при его вопиющей очевидности. Только время потеряешь. Вроде Ink тут уже писал об этом

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Цитирую одного из сотрудников аппарата ВАК:

"Мы никогда не примем решение о снятии работы из-за плагиата. Только в том случае, если факт плагиата будет установлен в судебном порядке".

Именно поэтому ВАК все проблемы, связанные с плагиатом, спускает в диссоветы.
Если я правильно помню, часть докторских в недавних решениях президиума ВАК отклонялась как раз по плагиатному пункту

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
"... Как же быть с фактами или оценками, дошедшими до нас посредством устной беседы, письма, рукописи? Их надо цитировать, ссылаясь на источник, и выглядеть это должно в таком примерно духе:
1. Устное сообщение (6 июня 1998 г.)...
3. Текст записан 6 июня 1998 г....
5. Дж. Смит, Выступление на XII съезде физиотерапевтов...
Вообще всегда считается хорошим тоном, придав цитате окончательный вид, согласовать ее по почте с говорившим. Если речь идет о сведениях величайшей важности, вдобавок неопубликованных (новая формула, результат секретного исследования...), невредно вам заручиться бумагой, разрешающей публикацию, и присовокупить ее к диплому в качестве приложения."
[Эко У. Как написать дипломную работу. М., 2003, с.186]
Именно так
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.06.2011, 17:50   #62
Антонина2
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
Хотелось бы напомнить, что статья была опубликована год назад.
Теперь автору статьи необходимо посоветовать обратиться в журнал о дополнении этих фамилий (авторов курсов)?
Антонина2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 17:52   #63
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Интересно, откуда у Вас такое стремление отмазать человека, не знающего норм научной этики?
Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
В любом случае, этот преподаватель должен решать вопрос с авторами курсов, а не с завкафом.
Тема имеет две подтемы:
а) плагиат
б) зав.каф
Так как я не видел ни статьи, ни исходных материалов, ни письма, не знаю ни мнения авторов курса, ни того преподавателя, - то я не могу встать ни на чью сторону. Но, исходя из имеющихся сведений: плагиатом это не считаю, к статье тут вообще претензий (по списку литературы) никто особо не предъявлял, зав.каф под шумок решил свести личные счеты и просто воспользовался случаем

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
Теперь автору статьи необходимо посоветовать обратиться в журнал о дополнении этих фамилий (авторов курсов)?
Я бы воздержался: в случае формальных разборок это как раз послужит доказательством того, что автор формально признает свою вину. Иначе (сейчас) с него взятки гладки. Авторы курса это понимают, а потому и отправили письмо заву - нагадить, отомстить.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 17:55   #64
Антонина2
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Скорее всего так и было.
В отношении с завкафом считаю, то это он себя неправильно повел. Если имеет место данный факт, то это не выносится на публичное обозрение. По крайней мере вначале вопрос должен быть решен совместно с авторами курсов и этим преподавателем.
Антонина2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 17:56   #65
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Но, исходя из имеющихся сведений: плагиатом это не считаю, к статье тут вообще претензий (по списку литературы) никто особо не предъявлял, зав.каф под шумок решил свести личные счеты и просто воспользовался случаем
По пункту плагиата формально Вы правы - с точки зрения закона отсутствие буквальных текстов совпадений обвинение в плагиате сразу опровергает, а там, судя по всему, был именно пересказ своими словами. Только суть от этого не меняется.

Про завкафа - тут соглашусь, видимо, нужен был повод для трамбовки подчиненного...

Цитата:

Я бы воздержался: в случае формальных разборок это как раз послужит доказательством того, что автор формально признает свою вину. Иначе (сейчас) с него взятки гладки. Авторы курса это понимают, а потому и отправили письмо заву - нагадить, отомстить.
Защитить свое право на свой научный или практический результат - это нагадить? Ну, вероятно...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 17:59   #66
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

А когда-то на форуме даже спорили о том, нужно ли рассматривать статьи на заседаниях кафедры. Имхо, для таких молодых преподавателей, которые не являются аспирантами и не имеют НР, нужно какое-то внутреннее рецензирование, прежде чем отправлять статьи. А то ведь ничего не понимают в структуре научных статей, может быть и в методологии научных исследований, а Говновестники публикуют лубую чушь, лишь денег заплати. Подписался наверняка как сотрудник университета, запросто можно раздуть скандал и подпортить репутацию ВУЗа и его сотрудников (А, ты из N-ского вуза, из того, в котором плагиатчик работает?)
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:04   #67
Антонина2
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

А какой выход с журналом?
Написать новую статью-дополнение?

Добавлено через 2 минуты
Интересно, как на это отреагирует журнал?
Я с таким не сталкивалась (вообще не хочу этого)

Добавлено через 41 секунду
А за этого преподавателя сильно болею. Хороший педагог.
Антонина2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:06   #68
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
А когда-то на форуме даже спорили о том, нужно ли рассматривать статьи на заседаниях кафедры
Да, и я придерживался мнения, что нет
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Имхо
Отклоняется: я против
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
А то ведь подписался наверняка как сотрудник университета, запросто можно раздуть скандал и подпортить репутацию ВУЗа и его сотрудников
А если работник коммерческой фирмы убьют свою жену-изменщицу это повредит репутации фирмы? Вузу чего дергаться?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ну, вероятно..
Обратите внимание на мою позицию: я считаю, что в результате получения образовательной услуги заказчик (тот препод) получил знания. И, затем, воспользовался ими для самостоятельного написания статьи. Какие к нему претензии? Я считаю такие претензии необоснованными.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Антонина2 Посмотреть сообщение
А какой выход с журналом?
Написать новую статью-дополнение?
Имхо - зря. Почему, - написал выше.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:10   #69
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение

Обратите внимание на мою позицию: я считаю, что в результате получения образовательной услуги заказчик (тот препод) получил знания. И, затем, воспользовался ими для самостоятельного написания статьи. Какие к нему претензии? Я считаю такие претензии необоснованными.
Пересказал чужие знания своими словами в ваковском журнале, не сославшись на первоисточник? Разумеется, никаких претензий быть не может, а если они возникнут - нужно слать на фиг, а то и в суд за клевету подавать

Да и вообще, статью он проиллюстрировал самостоятельно Это убивает все претензии на корню
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:10   #70
Антонина2
Junior Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Обратите внимание на мою позицию: я считаю, что в результате получения образовательной услуги заказчик (тот препод) получил знания. И, затем, воспользовался ими для самостоятельного написания статьи. Какие к нему претензии? Я считаю такие претензии необоснованными.
Собственно, я тоже склоняюсь к этой точке зрения.
Антонина2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru