Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Результаты опроса: Ваше отношение к одноуровневой системе к аттестации
Я за новую - одноуровневую 16 25.40%
Я за традиционную - двухуровневую 47 74.60%
Голосовавшие: 63. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2013, 22:53   #61
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Решат оставить, мы тоже ничего не изменим.
Иногда на Вику ссылаться бы надо с отковычиванием. Именно она высказала такого рода предположение, что не зря красной тряпочкой перед народом помахивают. Если выставили на сайт - считай, что кто-то решение принял и осталось ждать раскрутки бюрократического маховика. Правда раскручивают у нас, бывает десятилетиями.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Занятие же научными исследованиями совсем без цели, на мой взгляд, гораздо хуже.
Дык, не вы, ни ЕР, ни Президент таковой цели не указывают.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.10.2013, 22:53   #62
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Правда раскручивают у нас, бывает десятилетиями.
Это на холостом ходу. А на рабочем - дернет за ручку один обормот, даст маховик один оборот - и всё: добро пожаловать в стандартный кошмар: вместо двузубых вил кандидатской и докторской степени будут прободать соискателей рогатиной ПиЭйчДи.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 07:25   #63
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
все кандидаты ведут научную работу только ради докторских?
Да, я, действительно, так считаю: научная работа стимулируется "научным ростом". Кстати, в этом нет ничего предосудительного! Плох тот к.н., который не стремится стать д.н. (поэтому в опроснике сайта ВАК и обозначен данный момент в качестве одного из вариантов ответа). Ну, а если к.н. утверждает, что публикуется он лишь ради самой науки, то это "синдром Грушницкого" (Лермонтов очень хорошо описал данный психологический синдром).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
полагаете, что "исследования" ради докторской - это нормально?
Полагаю, нормально. В данных условиях, нормально. Диссертация вообще, а докторская в частности - это, как Вам известно не хуже меня, научно-квалификационная работа, где Вы не только представляете научную концепцию, но подтверждаете своё право на повышение Вам профессиональной квалификации (уж извините за плеоназм!).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 07:33   #64
НаучРук
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

Ученица, не путайте теплое с мягким, Грушницкий - это немного другое. Ну да не об этом речь.
А что тогда докторам делать? Следующей степени же нет. Почивать на лаврах, так получается?
НаучРук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 07:37   #65
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Ещё бы, они, наверняка, думают о защите докт. дисс.
А зачем им это надо, если и так работают нормально?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Плох тот к.н., который не стремится стать д.н.
Почему плох?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 07:48   #66
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НаучРук Посмотреть сообщение
А что тогда докторам делать? Следующей степени же нет. Почивать на лаврах, так получается?
Ну что Вы? Если даже и рефрмируется РАН, то никто и никогда не отменит научные школы. Каждый доктор стремится к созданию собственной научной школы, помогая "взращивать племя молодое". Дел много, невпроворот! Останавливаться некогда!
Ну, а насчёт Грушницкого Вы не разобрались.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Почему плох?
А Вы обратили внимание, что в хороших фирмах на работу, в первую очередь, берут амбициозных - отдача от них большая, результативность повышается, они инициативны и креативны. Один знакомый большой руководитель так сказал: "С такими работниками очень сложно, но игра стоит свеч - мы, благодаря им, не только на плаву, но и вышли на европейский уровень". Так и в науке: никому не нужны инертные, самодостаточные!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 07:50   #67
НаучРук
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 33
По умолчанию

А в чем разница, если написать так:

Каждый PhD стремится к созданию собственной научной школы, помогая "взращивать племя молодое". Дел много, невпроворот! Останавливаться некогда!

Хочется увидеть аргументированные заявления.
НаучРук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 08:01   #68
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НаучРук Посмотреть сообщение
А в чем разница, если написать так:
Каждый PhD стремится к созданию собственной научной школы, помогая "взращивать племя молодое".
А разница очевидна: уровень кандидатских диссертаций значительно ниже, нежели докторских (купленные докт. дисс. я здесь не рассматриваю) - это во-первых. Во-вторых, кандидатская диссертация пишется всегда под руководством научного руководителя (чаще всего д.н.), который почти всегда определяет направление исследования (любое руководство всегда авторитарно!), что во многом лишает диссертанта самостоятельности в суждениях, и только написание докт. диссертации позволяет быть самостоятельным, отстаивать свою позицию и т.д. (кстати, именно поэтому ВАКом приветствуются докт. дисс. без науч. рука (увы, игра слов и никакого намёка).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 08:04   #69
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Можете кидать в меня тапками, но я считаю -- вполне. Если рассматривать докторскую степень как промежуточный этап к достижению некой цели, то это достаточно серьезная веха. Занятие же научными исследованиями совсем без цели, на мой взгляд, гораздо хуже.
Правильно. Другое дело, что не следует прекращать научную работу после защиты и мотивировать себя чем-то другим - интересом, созданием научной школы и т.д.
Но, коллеги, кто через это прошел, знает, что подготовка докторской - это напряг, а работать в напряге постоянно невозможно. Поэтому обороты естественно снижаются.
У кандидатов этот мотиватор (а для ППС это довольно ощутимый мотиватор) сохраняется и конечно, содействует проведению научных исследований, как бы мы к этому мотиву не относились. И уменьшение такой активности будет совершенно очевидно. Мы обсуждаем, что доктора почивают на лаврах - а что тогда говорить об огромной массе кандидатов, которые делают это же самое? Соотношение то примерно 1:10
Если по теме - то все же правильно одноуровневая система. Надо быть как все
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 08:05   #70
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

В-третьих, кандидатская диссертация, чаще всего пишется в цейтноте: сроки поджимают, денег нет, карьерного роста нет и т.д. Многие интересные научные идеи просто некогда додумать, научный поиск сужен и т.д. А при написании докторской всё иначе.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru