Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2013, 15:24   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
миленько...
Отличники с бОльшей вероятностью найдут простое, но корректное решение задачи.
ктож спорит. Возможно, я не так выразился, или не те аргументы привел.
Да - отличники, с бОльшей вероятностью, согласен...
Я не имею к РЭШ в целом научных и методических претензий. Все бы было ничего, если бы они мило преподавали, что-то исследовали, публиковали, НО(!) - и не лезли в политику.
Какая Журавская экономист? Весь ее экономизм состоит в пересказе западных учебников, с одной единственной целью - пропаганды определенных ПОЛИТИЧЕСКИХ подходов.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2013, 15:26   #22
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Я не имею к РЭШ в целом научных и методических претензий. Все бы было ничего, если бы они мило преподавали, что-то исследовали, публиковали, НО(!) - и не лезли в политику.
Как все-таки хорошо быть технарем. Ну максимум - атомная бомба, разрушений от которой меньше, чем от толпы продажных тварей.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 15:49   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Как все-таки хорошо быть технарем. Ну максимум - атомная бомба, разрушений от которой меньше, чем от толпы продажных тварей.
в этой связи вопрос (риторический) - а за каким чертом в таком случае для решения ТРИВИАЛЬНЫХ задач привлекать элиту, способную решать как раз нетривиальные задачи вроде: созданяи композитного лайнера, расчета магистральных систем электропередач на сверхпроводимости, разрабатывать суперкомпьютеры и т.п.? Тогда должно быть "кесарю-кесарево"... А именно РЭШ (точнее ее руководство) совместно с либеральным крылом власти поддерживают такую структуру экономики, когда для выпускников, способных решать задачи, доступные единицам в мире, приходится выбирать решать пусть и интересные, но не того уровня сложности задачи???
Экономика экономикой, но давайте скажем честно - это не мейнстрим, не "острие переднего края" мировой науки. А переднего края: математики, физики, химии, биологии, их прикладных направлений, и базирующейся на ней промышленности - в России нет и не планируется. Вот сидят и перерешивают умненькие ребята задачи теории игр для обоснования претензий на усиление защиты прав собственности, актуальных для 1% крупного сырьевого бизнеса + потенциальных иностранных инвесторов
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 15:57   #24
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А переднего края: математики, физики, химии, биологии, их прикладных направлений, и базирующейся на ней промышленности - в России нет и не планируется.
Занятная такая штука - как только речь заходит о прикладных направлениях, так сразу упираемся в проблемы с лабораторной базой и производством. Знакомый работает в конторе, создающей чипы. Для того, чтобы получить опытную партию с нужными параметрами, они вынуждены были заказывать ее в Малайзии - несмотря на то, что только в Воронеже есть как минимум два предприятия, позиционирующих себя как малотиражные производители. Был на одном и был удручен. При том что я не микроэлектронщик, даже я увидел, насколько устарело оборудование...

Что касается математики и теоретический физики - думается мне, не все так плохо. Просто теоретические отрасли публике по большому счету не видны, и реально понять уровень происходящего там способно очень немного специалистов.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 16:45   #25
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Что касается математики и теоретический физики - думается мне, не все так плохо. Просто теоретические отрасли публике по большому счету не видны, и реально понять уровень происходящего там способно очень немного специалистов.
у меня такое чувство, что в теоретической сфере у нас делают ставку на Перельманов, если на прикладные направления денег не выделяется, то что уж говорить про фундаментальную науку
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 16:53   #26
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
н-да ... Гуриев и его жена Журавская - немногие из приличных экономистов России
Это он так пошутил, наверное
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 17:11   #27
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Какая Журавская экономист? Весь ее экономизм состоит в пересказе западных учебников, с одной единственной целью - пропаганды определенных ПОЛИТИЧЕСКИХ подходов.
н-да .. вот же серость как матерно кроет таланты

Екатерина Журавская получила научную степень Ph.D. в Гарвардском университете в 1999 г.После возвращения в Россию работала в Российско-европейском центре экономической политики (РЕЦЭП). С 2000 г.работает в ЦЭФИРе, где в настоящий момент является научным руководителем, и в РЭШ, где с 2005 г.занимает позицию tenured-professor. Ее научные работы по теме политической экономии, институциональной экономики и фискального федерализма опубликованы в таких признанных экономических изданиях, как Quarterly Journal of Economics; Journal of Public Economics; Journal of Business; American Law and Economics Review; Journal of Law, Economics and Organization; Economics of Transition; Journal of European Economic Association; American Economic Review. В 1999 г.Екатерина Журавская победила в конкурсе молодых экономистов на пятом Нобелевском симпозиуме. В 2001 году Всемирный экономический форум в Давосе избрал Екатерину Журавскую Глобальным Лидером Завтрашнего Дня. В 2002 и 2003 гг.Журавская как лучший экономист была награждена призами Президента Российской академии наук. А в 2006г. получила Золотую медаль Глобальной сети развития.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 17:40   #28
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию


вот-вот
ведь
Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
вот же серость как матерно кроет таланты
это же вы про себя
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 18:22   #29
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
н-да .. вот же серость как матерно кроет таланты
Екатерина Журавская получила научную степень Ph.D. в Гарвардском университете в 1999 г.После возвращения в Россию работала в Российско-европейском центре экономической политики (РЕЦЭП). С 2000 г.работает в ЦЭФИРе, где в настоящий момент является научным руководителем, и в РЭШ, где с 2005 г.занимает позицию tenured-professor. Ее научные работы по теме политической экономии, институциональной экономики и фискального федерализма опубликованы в таких признанных экономических изданиях, как Quarterly Journal of Economics; Journal of Public Economics; Journal of Business; American Law and Economics Review; Journal of Law, Economics and Organization; Economics of Transition; Journal of European Economic Association; American Economic Review. В 1999 г.Екатерина Журавская победила в конкурсе молодых экономистов на пятом Нобелевском симпозиуме. В 2001 году Всемирный экономический форум в Давосе избрал Екатерину Журавскую Глобальным Лидером Завтрашнего Дня. В 2002 и 2003 гг.Журавская как лучший экономист была награждена призами Президента Российской академии наук. А в 2006г. получила Золотую медаль Глобальной сети развития.
полученные на Западе регалии и степени не делают экономиста топовым (как и степени у нас)
могу вам привести живой пример на основе одной истории (было не со мной), честно скажу меня как знакомого с темой позабавило, очень
как американец русских учил
Записался, значится, я на курс типа "Time series analysis". Преп - свеженький ПхД по статистике из Стенфорда, американец. Молодой; и ошибается периодически... А на первом ряду сидим мы - физтех (я) и товарищ - выпускник физфака МГУ, международник по физике. И речь, значит, идет об неком «облаке случайных точек» - и уже не первое занятие; а поскольку курс для студентов MBA (stalker-у привет! ), то не все обладают достаточно живым воображением, чтобы это облако себе представить. И, сталть, просят препа: мол, покажи, да покажи…

В конце концов, этот .... умник решает показать. Открывает Excel, в колонке A создает с шагом 0.01 последовательность чисел (почему-то от 0 до 50 примерно), потом в ячейке B1 пишет "= sin (A1)". Тут мы с товарищем переглядываемся недоуменно, мол, о какой случайности будет идти речь? А он, естественно, нас за такие переглядывания, прямо скажем, не любил (надо сказать, что я гораздо лучше его стал понимать, когда сам преподавать начал ). Ну и, пааанятнае дела, он тут выдает комментарий, мол, опять эти хреновы русские… это вместо того, чтобы подумать.

Продолжает. В ячейке C1 пишет "= cos (A1)". Мы еще раз переглядываемся – уже с выражением «От же дебил»… Тип уже довольно ожесточенно растягивает формулы, готовит график - а у нас уже волосы дыбом стоят - и со словами: «И вот оно, наше облако случайных точек», нажимает «Enter». Тех, кто еще недопетрил, какое «облако случайных точек» у него при этом получилось, отсылаю к первому семестру матана, разделу «Параметрические графики».

Я, сосбно, к чему. Получается, этот … хрен (*) не имеет элементарных навыков в математике. Какой он, к бубеням, ПхД?!?? Ан нет – его считают «профессионалом». У него публикации есть… Их, видимо, даже цитируют…

(*) Здесь - эвфемизм слову «дилетант»


только серостью меня за это не называйте пожалуйста, я и сам знаю)))
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 18:58   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Дал бы Бог!
Я вообще, очень рассчитываю, чтобы введение ограничение на научное финансирование из-за рубежа очень бы поспособствовало разгрому РЭШ.
Потому что, большего вреда, который эти ребятишки сделали для развития промышленности России, лоббируя полный разгром промышленной политики, огранчиивая денежное предложение на проекты производственного развития - представить сложно.
Еще бы туда же - Институт Гайдара, .... ну и ВШЭ подчистить, тоже не мешало бы
С другой стороны, Вы правы: РЭШ и ВШЭ действительно надо разгромить. Чтобы наши учоные себя бы идиотами не чувствовали. И чтобы недодокторам из какой-нибудь Рязани спокойно спалось

России умные не нужны. Нужны исполнительные

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
о подмене экономики мат.методами мы уже говорили неоднократно
Да, на это обычно жалуются те, кто не знает математики Фигня вся в том что математика для экономики необходима. И РЭШ учит применять ее корректно. А не подменяя экономику математикой, что на само мделе является большой проблемой

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Какая Журавская экономист? Весь ее экономизм состоит в пересказе западных учебников, с одной единственной целью - пропаганды определенных ПОЛИТИЧЕСКИХ подходов
В отличие от нас с Вами она действительно экономист. Вы - менеджер, я - препод. А вот она - экономист
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru