Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2011, 16:40   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Всемирная экономия

Во всем должен быть баланс. Но сейчас возникла такая ситуация, что очень много стран живет в долг, имея дефицит. Я полагаю, что если просуммировать все финансовые итоги бюджетов всех стран, сумма не будет равна 0, будет отрицательной. Потому что наиболее крупные экономики, США, ЕС, Россия - имеют дефицит.
Правительства стран сокращают расходы. В России - на 20% госслужащих (хотя мое мнение, сам процесс сокращения обойдется дороже, чем выгода от этого сокращения), в ЕС увеличивают пенсионные возрасты во многих странах, сокращают или замораживают зарплаты. В то же время запускаются совершенно непроизводственные проекты по всему миру. То есть такие проекты, которые не приносят мировой экономике в целом пользы, даже пользы общественных благ. Если взять Россию, то это Саммиты, ОИ, ЧМ. Они принесут может быть пользу России, но еще больше денег отмоется, а в целом в мире производство не сильно вырастет, и мировая экономика на такие проекты только потратит.
Мне вот что представляется. Мир на пороге чего-то.. не могу понять чего. очередной кризис? какой-то бум?
если кризис, то как будет проходить кризис, когда у всех мало денег? раз мир замкнут, то куда они "деваются"? или же произойдет перестройка общественно-политических отношений, дедиффиренциация доходов? в смысле доходы богачей сократятся, передел имущества и т.п. Понятно, что мои предположения несколько фантастичны, но уже сейчас ясно, что (раз столько стран на грани) так больше продолжаться не может. нельзя занимать по кругу, если даже отдавать не собираешься
кто что об этом думает?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.01.2011, 16:51   #2
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
как будет проходить кризис, когда у всех мало денег?
1) ФРС начнет печатать деньги и раздавать их в долг сначала нуждающимся, затем всем подряд, а затем - пытаться впарить даже тем, кому они не нужны.
2) ВНЕЗАПНО потребовать все долги назад, не дав при этом возможности перекредитоваться.
3)???????????
4) КРИЗИС
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 16:57   #3
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
или же произойдет перестройка общественно-политических отношений, дедиффиренциация доходов? в смысле доходы богачей сократятся, передел имущества и т.п.
Рано списали со счетов Маркса - Ленина
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:03   #4
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

mbk, да, разгона инфляции (искусственного) я не учел. Возможен в самом деле рост цен, который скажется только на доходах бюджетов, но не на расходах (не будут пенсии индексировать)
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:07   #5
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
передел имущества
обязательно случится. В качестве имущества могут выступить целые страны.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
доходы богачей сократятся
У большинства - сократятся, у некоторых отдельно взятых - резко возрастут.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
разгона инфляции (искусственного) я не учел
Дело не в инфляции. Если не можешь обслуживать свои долги, то окажешься во власти кредитора.
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:11   #6
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

mbk, я как раз и говорил о том, что кредитора-то и нет. США кредитуются. ЕС вроде пока собственными силами, но если после Греции еще кто "залетит" (а точно залетит), то и они будут кредитоваться. Россия скоро будет, так как дефицит. не знаю как там КНР и Бразилия, право..бесконечно кредитоваться невозможно, когда вообще ни у кого нет денег. только инфляцией
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 17:19   #7
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

КНР как раз пока всех и кредитует, а также другие страны с положительным платежным балансом.

У этой темы много нюансов. США кредитуются, зато у них самая высокая производительность труда, уровень развития инноваций и ряд других преимуществ, что по-прежнему делают их экономику сильнейшей в мире несмотря на долги. Поэтому их и продолжают кредитовать, поскольку более эффективной модели пока не придумали, может у Китая получится, но там тоже много подводных камней.

Я думаю, мы еще долго будем в подобном дисбалансе стран кредиторов и кредитуемых и постепенно Китай будет отвоевывать свое место под солнцем, если сам не сломается или его не надломят.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru