Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.12.2006, 09:36   #1
Lexander
Advanced Member
 
Аватар для Lexander
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 250
По умолчанию Аспирант и соискатель - разница?

Господа, вот такой вопрос. Не пойму, в чём существенная разница между аспирантом и соискателем. Вот смотрите:

Очный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре три года, в течение которых (даже если аспирант внебюджетник) аспирант имеет право бесплатно пользоваться имеющимся в наличии у кафедры, завода оборудованием. После окончания аспирантуры и не написания диссертации аспирант отчисляется, но имеет право защищать свою диссертацию хоть 20 лет спустя, когда её напишет, однако он уже не имеет право пользоваться бесплатно оборудованием, как аспирант (ибо уже не аспирант, и тут надо устраиваться на какую-нибудь должность на кафедре, заводе)
3)Сдать кандидатские экзамены по иностранному языку, истории и философии науки и спецпредмету
4)Посещать аспирантские семинары
5)Вести свою научную работу

Заочный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре четыре года, а дальше как у очного…
3)Сдать кандидатские экзамены
4)Вести свою научную работу

Аспиранты (что очник, что заочник) не обязаны посещать кандидатские курсы по подготовке к кандидатскому экзамену (они могут сами готовиться), не обязаны вести какие-либо лекции и практики у студентов.

Соискатель обязан:
1)Сдать кандидатские экзамены
2)Вести свою научную работу

Соискатель имеет право ходить на кандидатские курсы (бесплатно). Соискатель не ограничен по времени тремя-четырьмя годами для написания диссертации и числится соискателем, пока её не напишет. Очный аспирант имеет отсрочку от армии, а также (в случае, если бюджетник) стипешку 1700 руб, заочный – нет. Но это всё несущественно. В чём же существенная разница между аспирантом и соискателем? А между очным и заочным аспирантом?

Например. Студент-очник имеет лекции, практики, лабораторные занятия (не менее 20% из всех часов должны быть аудиторными) и он обязан на них ходить. Заочный студент имеет консультации перед экзаменами; он не обязан ходить на какие-либо занятия (у него их попросту нет), консультации, а обязан посещать только сессии. В этом я вижу разницу. А между аспирантами и соискателем – не вижу. Если выкинуть стипендию и отсрочку от армии, то разница пропадает. Во всяком случае я её не вижу. Хоть убейте.


P.S. Кстати, кандидатские экзамены можно сдавать будучи аспирантом, соискателем или никем. Но в первых двух случаях бесплатно, а в последнем – за прием экзаменов деньги возьмут. По хорошему, с «никого» должны брать деньги и за кандидатские курсы, но там на курсах преподы не сотрят кто ты есть (аспирант или никто), поэтому можно на халяву ходить (одна проблема – пропуск в вуз раздобыть). Я буду сдавать экзамены как никто, но тем не менее бесплатно, потому что я сотрудник Политеха (своим, что называется, бесплатно). А вот если бы я сдавал кандидатские в чужом вузе (даже будучи аспирантом), с меня бы деньги взяли (наверно). Можно работать хоть водителем автобуса, но если есть диплом о в/о – имеешь право сдавать кандидатские экзамены (они потом освободят от вступительных в аспирантуру, а также перезачтутся как кандидатские в случае, если науки совпадут: иньяз – для естествознания или гуманитариев, философия – техники, физики, информатики или социо-гуманитарных наук).

P.S.2 Для сдачи кандидатских по иньязу и философии науки будучи «никем» не нужны никакие ходатайства и наличие нужной аспирантской специальности (если я никто, то и специальности у меня, соответственно, нет).
---------
.
Lexander вне форума  
Реклама
Старый 24.12.2006, 15:43   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Аспирант и соискатель - разница?

Lexander
Цитата:
Соискатель не ограничен по времени тремя-четырьмя годами для написания диссертации и числится соискателем, пока её не напишет.
Вот это, вообще говоря, неверно. Соискатель прикрепляется на основании приказа (не так же, что пришел и сказал: вот, я тут у вас теперь соискателем буду) и на вполне определенный срок, отнюдь не бессрочно, "пока не напишет".

И потом, какой, в сущности, смысл выявлять глубокие различия? Ваша цель -- защитить диссертацию и стать кандидатом наук. А уж если вы имеете ученую степень к.*.н., то были вы когда-то очным, заочным аспирантом или соискателем, никому не будет интересно. Выбирайте тот вариант, который вас устраивает и наиболее удобен, и вперёд, к заветной цели.

А вообще-то у нас была тема: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=233 В чем отличие аспиранта от соискателя

Давайте продолжим все-таки обсуждение там, чтобы не плодить дублированных тем. Скопируйте туда свое сообщение, там же и продолжим, если остаются вопросы, а эту тему закрываю.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru