Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2008, 14:08   #71
Topaz
Junior Member
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
По умолчанию справка

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где прописана обязанность гражданина, подлежащего призыву на военную службу, каждый год подтверждать свою отсрочку, принося в сентябре справку ф-26 в военкомат? Или это все собственные инициативы военного комиссариата? Сейчас перехожу на второй год обучения в аспирантуре и думаю, может, не относить туда справку. (прошу прощения, если уже обсуждалось)
Topaz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.09.2008, 18:11   #72
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Topaz Посмотреть сообщение
это все собственные инициативы военного комиссариата?
Военный комиссар вправе Вас призывать когда ему вздумается (например, для уточнения каких-то вопросов). А Ваша обязанность - приходить к нему.
Потому несите справку, если требуют.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 11:24   #73
Topaz
Junior Member
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Военный комиссар вправе Вас призывать когда ему вздумается (например, для уточнения каких-то вопросов). А Ваша обязанность - приходить к нему.
Потому несите справку, если требуют.
Спасибо. А можно ли ссылку на нормативный правовой акт с указанием конкретной статьи?
Topaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 14:31   #74
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,618
По умолчанию

Topaz, пожалуйста, закон РФ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 9 п. 1:
Цитата:
Гражданин обязан явиться по вызову военного комиссариата района или города (без районного деления), на территории которого он постоянно или временно (сроком более трех месяцев) проживает, по вопросу воинского учета.
Там же, ст. 7 п. 3:
Цитата:
Документы воинского учета должны содержать о гражданине следующие сведения:
- о постоянном месте жительства;
- о семейном положении;
- о годности к военной службе по состоянию здоровья;
- об основных антропометрических данных;
- о прохождении военной или альтернативной службы;
- о прохождении военных сборов;
- об образовании;
- о владении военно-учетными и гражданскими специальностями;
- о наличии первого спортивного разряда или спортивного звания;
- о возбуждении (прекращении) в отношении его уголовного дела;
- о наличии (отсутствии) судимости;
- о бронировании (закреплении) его за предприятием, учреждением, организацией на период мобилизации и военного времени.
То есть, если военному комиссару нужны какие-либо сведения о Вас, он вправе Вас вызвать, а Вы обязаны к нему придти.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 18:01   #75
Topaz
Junior Member
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
По умолчанию

Спасибо Вам еще раз
Topaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 14:50   #76
nil
Newbie
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте! Ранее писал про справку ф-26 ( http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...5&postcount=69 ). Сказали, что справку такую дадут с зачислением до 15 октября. Теперь слышал, что если расписался в повестке, то заберут по-любому, даже если ты зачилен. У меня повестка на прохождение медкомиссии, я уже который год хожу в военкомат (т.к. переезжал) и знаю, что после медкомиссии меня ещё отправят в поликлинику сдавать кровь и т.п., потом только будет призывная, на которой решается вопрос годен или не годен и выдается повестка по которой уже тебя сажают в автобус и увозят в далекие края (и наступает уголовная ответственность за откос). Неужели повестка на медкомиссию уже означает, что моя справка ф-26 ничего не значит?
nil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:21   #77
KANDIDAT
Newbie
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Добрый день! Внимательно прочел всю ветку форума, однако ответ на свой вопрос не нашел.
Итак, ситуация такая: С 1 сентября 2006 по 1 сентября 2009 года - мой официальный срок обучения в очной бюджетной аспирантуре. По определенным причинам пришлось поменять аспирантуру с 1 сентября 2008 года и поступить на коммерческой основе в другую и в другом городе. Означает ли это, что у меня есть право на отсрочку до 1 сентября 2011 года (поскольку на комерческой основе я зачислен на 1 год обучения) или меня "загребут" в армию с 1 сентября 2009 года. Надеюсь, мой вопрос Вам понятен.
С уважением и надеждой на ссылки на нормативные источники.
KANDIDAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 14:30   #78
emk
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gm_ Посмотреть сообщение
и не собираюсь, ну надо же грамотно все сделать, чтобы на машине с мигалкой не повезли
Самый реальный вариант - пройти предзащиту на кафедре (если еще этого не сделал) и попросить выписку-протокол заседания. С такой бумагой имеешь право на официальную отсрочку в 1 год для защиты диссертации. По нормативам/источникам не сориентирую - поищи все должно быть здесь или в инете)

p.s. в военкомат лучше вообще не ходить лишний раз и если за повестку не расписывался, то считай, что "ничего не знаешь" Только советую иметь справочку наготове, если вдруг где-нибудь попросят
emk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 13:44   #79
KANDIDAT
Newbie
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KANDIDAT Посмотреть сообщение
Добрый день! Внимательно прочел всю ветку форума, однако ответ на свой вопрос не нашел.
Итак, ситуация такая: С 1 сентября 2006 по 1 сентября 2009 года - мой официальный срок обучения в очной бюджетной аспирантуре. По определенным причинам пришлось поменять аспирантуру с 1 сентября 2008 года и поступить на коммерческой основе в другую и в другом городе. Означает ли это, что у меня есть право на отсрочку до 1 сентября 2011 года (поскольку на комерческой основе я зачислен на 1 год обучения) или меня "загребут" в армию с 1 сентября 2009 года. Надеюсь, мой вопрос Вам понятен.
С уважением и надеждой на ссылки на нормативные источники.

Уважаемые специалисты форума!! Ответьте плиз!!!
KANDIDAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:07   #80
Виталий М.
Newbie
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Kandidat, посмотри ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Виталий М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru