Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2017, 16:05   #41
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

+ вопрос администрирования.
Это не только вышки касается.
Например - проблема корректировки темы по итогам готового исследования.
В нормальых вузах - как. Есть теа диссертации. В процессе работы - результат выурливает на что-то другое но тоже значимое. Что делают в нормальном вузе? - правильно - просто переутверждают тему. И спокойно выпускают на защиту.
Как делают в пафосном вузе?: получили результат? Публикуйте. Теме работы соответствует? - Нет - пишите работу по теме дальше........
В итоге для выхода на защиту можно написать 2-3 вполне диссертабельные работы и остаться с носом, так как изначальная постановка темы могла быть тупиковой.
Зато "какой у нас вуз замечательный, какая у нас высокая тербовательность к диссертациям".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2017, 20:54   #42
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
вы, конечно, меня извините, но чтоб люди понимали. "С улицы" - это когда мама уборщица, а папа токарь. Или учительница в заштатной райцентровой щколе.
А когда дети из профессорской семьи - это в любом случае уже не совсем с улицы хотя бы том плане, что есть информация что и как надо делать .
Вы серьезно считаете, что нас отец в аспирантуру привел, как сейчас некоторые бабушки своих внучат приводят? И если отец доктор технических наук, то для МГУ это уже не "с улицы". Да там глубоко наплевать было кто у нас отец. Если уже говорить о влиянии нашего отца на наш научный путь, то я с детства понимала, чем отличается жизнь доцента в вузе, от незащищенного преподавателя. И Вы считаете, что сын уборщицы не в состоянии сам прийти в МГУ и подать документы, только потом что у него не было папы-профессора?
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 22:48   #43
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Старший докторенок, вы, совершенно зря нервничаете. И я Ваших заслуг я не собирался умалять.
То, что я хотел написать - я написал, не надо за меня додумывать.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 23:04   #44
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Team_Leader, я не нервничаю. Я просто порой удивляюсь какую глупость Вы можете написать.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 09:55   #45
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение

вопрос, когда выпускается 100 человек, а мест в аспирантуре на факультет всего 2.
Тогда другие критерии отбора. Более жесткие.
Я про это.
Согласен.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 12:46   #46
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

А меня порой удивляет насколько у нас люди ханжески все преподносят, что даже сами этому верят.
даже если в чем-то, к чему есть предубеждение - нет по сути ничего плохого.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 03.10.2017 в 15:03.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 13:08   #47
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, не гребите под одну гребенку всех. В физике однозначно с кандидатскими гораздо все лучше.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 13:45   #48
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
В физике однозначно с кандидатскими гораздо все лучше.
а я разве что-то писал про качество диссертаций?
Вы совершенно необоснованно эксраполируете выводы. Я ничего не говорил насчет того, делает ли это диссертаци лучше или хуже, и уж тем более по отраслям наук.

кстати, насчет непотизма - не всегда это плохо. семейные династии - это тоже частные случаи непотизма, при этом с одной стороны - да, дети из определенных семей получают конкурентное преимущество, но очевидно - это может быть даже идет к общему благу, так как качество конечного продукта от этого растет (возможно).
Пример - в спорте.
Вот играет молодежная сборная канады. Играет-играет, а фамилии игроков так или иначе -когда-то примелькавшиеся, не 10 так 20 лет назад, и ощущение, что все это слышал и в общем непонятно, смотришь матч сегодняшний или ретро-матч (если от картинки отвлечься). И сборная россии тоже. 20 лет назад играл Зубов, и сейчас играет Зубов. Не сын. Но - навернео племянник.
И у канадцев тоже - родители не хоккеисты, но мама была в сборная на Олимпиаде 1988 года по плаванию и заняла 5 место (высокий рехзульат на самом деле). Или дядя играл в НХЛ.
У Овечкина - мама 2х-олимпийская чемпионка по баскетболу.
У Буре (братьев) -и у одного и у другого брата (занимательное совпадение) - папа двукратный призер олимпийских игр по Плаванию.
У Фёдорова папа играл в чемпионате СССР в хоккей, и был довольно известный по молодежи тренер.
У Виктора Тихонова (лучшего бомбардира чемпионата мира по хоккею 2014, чемпиона мира) - дедушка - удивительное совпадение - собственно Виктор Тихонов (бренд сам по себе, полагаю, нет необходимости объяснять КТО это).
И у Юрзинова сын - удивительно - тоже вполне успешный тренер на уровне КХЛ и Европы.
Даже у Газзаева сын - тренер как минимум уровня первой лиги (что на самом деле тоже достаточно круто).
Про Анфиску Резцову (3*олмпйиская чемпионка по лыжам и бабитлону) - говорить нечего - 2 дочки - обе с переменным успехом, но так или иначе - за сборную на Кубке Мира - таки гоняют. Какие-то медяльки хоть на Европе и хоть на Летнем Чемпионате - таки берут.
И т.д....
У Кита Ткачука - сын уже играет в НХЛ, как и папа, у Бобби Халла - Бретт Халл - переплюнул папу в списке бомбардиров всех времен НХЛ, и т.д.
и у Мальдини (Паоло) - папа был таки Чезаре Мальдини, тоже много лет отыграл за Милан и Сборную, и в качестве тренера со сборной Италии медали таки брал.
А Франко Барези попал основным защитником в Милан и стал чемпионом Мира по протекции старшего брата Джузеппе, который много лет играл в центре обороны Интера и за сборную тоже поигрывал.
Да гены (и немаловажно), но важнее, что дети из таких семей раньше получают ноу-хау, как арботать в этом бизнесе и не набивают ненужные шишки на поиск базовой элементарной информации. т.к. родители знают - детей сразу без ошибок нужным образом готовят.
Примерно аналоичные механизмы работают и в науке.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 03.10.2017 в 15:02.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 13:55   #49
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Team_Leader, я именно про непотизм. у нас дофига народа реально приходят с улицы в аспирантуру. нет ни родственников, ни связея. только мозги.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 14:57   #50
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Ну нет в России докторов и кандидатов наук, кто хотя бы чуть-чуть, хотя бы левым боком правой пятки не из системы.
Тима, мы знаем, что это ваш второй личный таракан - "без мохнатой лапы никуда". Успокойтесь, для такой мелочи, как степень к.н., это ваше правило не работает
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru