Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.06.2003, 00:39   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Защита диссертации

Morgen

Цитата:
100 р первый оппонент и 50 р второй

Это официальные расценки?
Да по нашему вузу по 98 году.



Добавление от 5.06.2003 4:04.


Morgen

Цитата:
С диссоветом это не пройдет. В нем сидят далеко не дураки.
Да, вот кстати, не надо относиться к Совету как к сборищу престарелых в прошлом чего-то стоящих людей. Отнюдь! Особенно после защиты начинаешь их ценить - сумеют за Ваш доклад понять суть работы - чай опыт. Там и правда умный народ и опытный. И образованный.


Цитата:
при таких-то условиях - такие результаты
Да-да! Главное, не категорично! Потому как в науке категоричность - неправильно само по себе!
Помните анекдот про овцу? В Австралии обитает как минимум одна овца и как минимум с одной стороны она черная? Вот и тут также.


lynx вне форума  
Реклама
Старый 05.06.2003, 05:39   #12
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Защита диссертации

lynx
Цитата:
сумеют за Ваш доклад понять суть работы - чай опыт
Некоторые за 5 минут настолько ухватывают суть работы и ее недостатки - просто диву даешься. Действительно - профессор!! И недаром носит это звание. Уважение к таким людям сохраняешь на всю жизнь.
Morgen вне форума  
Старый 05.06.2003, 10:13   #13
Mikap
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2003
Сообщений: 10
По умолчанию Защита диссертации

Спасибо, сначала успокоили, потом сказали, что эти монстры в обличье старичков-одуванчиков за 5 минут тебя как рентгеном просветят
Тот случай с агрессивным оппонентом, как я узнал потом, имел под собой сложные политические основания. У нас рецензия прошлый год стоила 800р. совершенно официально.
По самой защите - если в вопросе речь идет о незнакомой книге, можно ведь сослаться на количество использованных источников в самом диссере. Если я не знаком с этой книгой, значит она либо стара, либо непопулярна в науке. В любом случае большинство мнений в использованных источниках позволяют считать, что я на верном пути.
Mikap вне форума  
Старый 05.06.2003, 11:25   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Защита диссертации

Morgen
Цитата:
Это официальные расценки?
Вот, для всех интересующихся, с сайта ВАКа (раздел "Ответы на вопросы&#34

==========
Каким документом регламентируется порядок оплаты официальных оппонентов?
До выхода соответствующего постановления Правительства Российской Федерации, предусмотренного п. 22 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года № 74, порядок оплаты официальных оппонентов определяется постановлением Минтруда России «Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании» от 21 января 1993 года № 7 (в редакции постановлений Минтруда России от 17.03.93 № 57, от 03.11.93 № 167, 02.11.95 № 63). Трудозатраты официальных оппонентов при оппонировании ими диссертации на соискание ученой степени доктора наук - 5 часов и на соискание ученой степени кандидата наук - 3 часа (Бюллетень ВАК Российской Федерации, 1993 г, № 4, стр. 5).
==========

Конечно, я предполагаю, что и дополнительные знаки внимания не помешают.

heilig
Цитата:
в общем запудрить мозги
Не рассчитывай на это. Morgen и lynx уже совершенно правильно ответили. Это уже не школа и даже не институт. Как правило, речь идет об очень умных и опытных людях. Как только ты начнешь что-то кому-то пудрить, тем более публично, на защите (!) тебя очень быстро и эффектно поставят на место, мало не покажется. Вот для примера не столь драматичный случай: как-то своему научному принес заготовку одной из статей, в которой была пара не очень удачных, но, как я надеялся, не слишком бросающихся в глаза моментов. Так вот, этот деятель понял суть, нашел все проблемные места (и высказал замечания, естественно), потратив на ознакомление с текстом едва ли 20 секунд.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 08.06.2003, 01:13   #15
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Защита диссертации

heilig
Цитата:
если заранее известно, что все будет нормально, чего ж все диссертанты так волнуются
Если заранее известно, что диплом все равно будет защищен, то чего дипломники волнуются? :-)
Slawa вне форума  
Старый 08.06.2003, 03:45   #16
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Защита диссертации

Slawa
Цитата:
Если заранее известно, что диплом все равно будет защищен, то чего дипломники волнуются?
а потому что диплом защищается с оценкой, потому и волнуются. Если бы без оценки был, как диссертация, то я бы, например, совершенно не волновалась.
heilig вне форума  
Старый 11.06.2003, 12:42   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Защита диссертации

Ну, что ж, господа.

Спешу вам сообщить почти из первых рук, как вчера в Академии Физической Культуры им. П.Ф. Лесгафта завалили диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему:

"Управленческие умения тренеров по футболу и педагогические средства их формирования"

заведующего кафедрой футбола и хоккея искомой Академии
Рубина Марка Абрамовича.

За что завалили фактически? За недостаточно уважительное отношение к Совету.
То есть вел себя немного свысока, мог перебить выступающего и т.д.
В заключительном слове сказал:
"Я уже чувствую, что вы тут все против мееня ополчились".

В общем, поскольку кандидатская диссертация - это своего рода путевка в научную жизнь, допуск в научный круг, видимо, Совет посчитал, что этот зав. кафедрой не достоин быть в их кругу.


Какие были отрицательные выступления по диссертации?

Не доказаны положения.
Не обоснованы выводы.
Плохая *статистическая обработка данных.
Материал некорректно обработан.


А в целом диссер был неплохой. Не за уши притянут.

При этом 8 выступающих выступили с положительной оценкой диссера, 3 - с отрицательной.

Кстати, ВАК очень тщательно знакомится с заключение Совета по диссеру и с него начинает разбор диссера, и если есть отрицательные отзывы, это повод очень пристально отнестись к диссеру - запросить текст и т.д.



Добавление от 11.06.2003 15:51.


heilig

Потому и волнуются
lynx вне форума  
Старый 11.06.2003, 15:51   #18
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Защита диссертации

lynx
Цитата:
заведующего кафедрой футбола и хоккея
а что, заведующий кафедрой может быть даже не кандидатом? В своем ВУЗе я ниже доктора вообще зав.кафедрами не видела.


Цитата:
В заключительном слове сказал:
"Я уже чувствую, что вы тут все против мееня ополчились".
Молоток!


Цитата:
Не доказаны положения.
Не обоснованы выводы.
Плохая статистическая обработка данных.
Материал некорректно обработан.
а это на самом деле было так, или "за уши" притянуто?
heilig вне форума  
Старый 11.06.2003, 17:54   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Защита диссертации

heilig

Цитата:
а что, заведующий кафедрой может быть даже не кандидатом?
У нас зав. кафедрой не кандадат. Но процессор Бывает такое.

Цитата:
Не доказаны положения.
Не обоснованы выводы.
Плохая статистическая обработка данных.
Материал некорректно обработан.

а это на самом деле было так, или "за уши" притянуто?
Ну вот передо мной автореферат, читаю методы мат. статистики:

анализ процентных соотношений, критерий Хи-квадрат для сравнения эмпирических распределений признака, критерий углового преобразования Фишера для оценки различий в процентных долях, корреляционный анализ (ранговых коэфф. корреляции Спирмена).

Испытуемые:

73 тренера
35 студентов (экспериментальная группа)
35 студентов (контрольная группа)


Цитата:
Молоток!
Нет. Хамоват.
lynx вне форума  
Старый 11.06.2003, 18:29   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Защита диссертации

lynx
Цитата:
У нас зав. кафедрой не кандадат. Но процессор Бывает такое.
какой процессор? Ах, профессор наверное... Чудеса, ведь в таком случае если на кафедре есть хоть один кандидат, он должен быть заведующим. А на вашей кафедре один кандидат точно есть Или не так? Может тему отдельную завести, как должности раздаются?

Цитата:
Ну вот передо мной автореферат...
мне количество испытуемых мало о чем говорит, у меня испытуемых никаких не будет никогда, поэтому я имела в виду - твое мнение: на самом ли деле
Цитата:
Не доказаны положения.
Не обоснованы выводы.
Плохая статистическая обработка данных.
Материал некорректно обработан.
Из сказанного показалось, что статистическая обработка не такая уж и плохая, хотя я хорошую не видела, сравнить не с чем.


Цитата:
Молоток!

Нет. Хамоват.
я это и имела в виду Никак не привыкну, что Нет это не реал, пишу как говорю, забывая, что интонации здесь не чувствуются, наверное, поэтому меня часто не правильно понимают
heilig вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru