Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2009, 18:38   #1
Чиж
Newbie
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию А нужен ли руководитель?

Извините за дурацкий вопрос, но так получилось, что научный руководитель у меня формально есть, но я прекрасно понимаю, что в работе он мне не поможет, расчитывать приходится только на себя и на книги типа "Как написать диссертацию".
И соответсвенно вопрос, при таких условиях возможно написать и защитится или лучше искать другого научного руководителя?
Скажу сразу, что за этого уцепился, только по причине того, что других вариантов небыло, да и он согласился взять. Правда, надо отдать ему должное, он доктор технических наук.
Чиж вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.07.2009, 21:06   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Написать и защититься в принципе возможно (если вы умеете работать самостоятельно), но можно попробовать поискать и другого научного руководителя. Посмотрите на форуме, были обсуждения подобного типа, по смене научного руководителя.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 20:18   #3
technolog
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

А Вы попробуйте спровоцировать своего руководителя на помощь. Вот как я сделала в свое время. Мой руководитель постоянно отправлял меня со словами: "А вы спросите у других аспирантов". Я начала делать все сама (кое-чего наворотила пару раз), а потом ему сообщала только о результатах (о неудачных в том числе). Во-первых, руководитель убедился в моей самостоятельности; во-вторых, он решил, что лучше предупредить ошибки, чем исправлять. Сейчас к концу аспирантуры я предлагаю вариаты, а он их рецензирует.
Попробуйте, с корректировкой под свою ситуацию. Заменить руководителя можно, если есть кем. Но реакция людей, мнение которых может осложнить Вам жизнь, тоже может быть неоднозначно.
technolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 16:48   #4
Чиж
Newbie
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

В том то и дело, что найти руководителя было очень сложным делом! Отказаться от него, всё опять встанет! А что касается посоветоваться, то даже советоваться не с кем, у нас НИИ, аспиранты отучились и разбежались по своим подразделениям.
Чиж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 07:02   #5
Историк
Newbie
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

У меня почти такая же ситуация. НР руководителя мне назначили, моего желания никто и не спрашивал, он проректор нашего вуза, человек занятой. До меня дела вообще нет, видимся с ним два раза в год, когда он аттестацию мне подписывает и всё. Барахтаюсь сам, поэтому без НР можно, хотя иногда и тяжеловато.
Историк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 23:21   #6
intellect_man
Newbie
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
В том то и дело, что найти руководителя было очень сложным делом! Отказаться от него, всё опять встанет! А что касается посоветоваться, то даже советоваться не с кем, у нас НИИ, аспиранты отучились и разбежались по своим подразделениям.
Можно в том же НИИ посоветоваться с другими коллегами, старшими научными сотрудниками, кандидатами наук. Они, наверное, тоже заинтересованы в публикациях. Сделайте совместные публикации. При этом они будут вас консультировать. Ну и руководителя тоже в соавторы запишите. может быть, он еще кого-то поможет привлечь к работе.
intellect_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 20:28   #7
intellect_man
Newbie
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Чиж,
Руководитель, когда надо - поможет, а аспирант должен большей частью самостоятельно заниматься, тогда он созреет как настоящий ученый.
intellect_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 21:05   #8
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Меня руководитель отпустил в свободное плавние в середине аспирантуры (к тому времени вышла пресловутая ВАКовская)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 21:07   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intellect_man Посмотреть сообщение
Чиж,
Руководитель, когда надо - поможет, а аспирант должен большей частью самостоятельно заниматься, тогда он созреет как настоящий ученый.
Золотые слова. К НР лучше приходить с готовыми вопросами. А правильно поставленный вопрос - это половина дела.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru