Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2015, 10:01   #1
УлькаПикулька
Junior Member
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 21
По умолчанию Как изменить тему

Уважаемые форумчане, вопрос кандидатам и докторам пед.наук.
Совету не нравится тема по 13.00.08 Развитие проф.мобильности студентов учреждения СПО. Претензия 1: понятие "развития" относится к психологии, претензия 2: проф.мобильность не может проявляться в уч.заведении.
Возможно кто-то может подсказать, как изменить ьему, но сохранить смысл всего проделанного. Возможно изменить 13.00.08 на 13.00.02.
Заранее благодарю за все ответы.
УлькаПикулька вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2015, 10:59   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Я хоть и не имею к пед. наукам отношения, но интересно: что по сути имелось в виду под проф. мобильностью в СПО?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 10:59   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Я конечно не спец в педагогике, особенно в формулировках темы, текста не знаю, но претензии совета не поняла. Т.е. совет не рассматривает СПО как социальный лифт? Тогда может взять термин выпускники, а не учащихся? Однако насколько я поняла формулировку - это тогда вообще социологическая тема. "СПО как механизм социальной мобильности в современной России".
А так поточнее сформулируйте проблему работы, а то меня сразу в социологию потянуло.

И вообще почему мобильность не может проявляться в учебном заведении.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 11:02   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Старший докторенок, нужно понять, что ТС имел в виду.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 11:04   #5
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Старший докторенок, нужно понять, что ТС имел в виду.
Да, Вы правы.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 11:06   #6
УлькаПикулька
Junior Member
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 21
По умолчанию

Профессиональная мобильность определяется по-разному. В целом, можно выделить общие черты, которые во многих определениях прослеживаются. Это "способность работника быстро адаптироваться к изменяющимся условиям (среда, средства, технолонии осуществления проф . деятельности). Если речь идет о студентах учреждений среднего профессионального образования (техникумы, колледжи), то здесь (на мой взгляд, который ктокто-то может и не разлелять) есть возможность развивать эту самую мобильность, но оценивать уровень развития в рамках практик на предприяьиях и в процессе обучения.

Добавлено через 2 минуты
Совет не согласен с тем, что мы ее можем проверить в рамках учебного заведения и практик. Хотя существует масса работ о формировании проф.проф.мобильности именно в учебном заведении, например, в вузе. А на рабочих местах по окончании обучения, я не могу это проверить
УлькаПикулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 11:10   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УлькаПикулька Посмотреть сообщение
Профессиональная мобильность определяется по-разному. В целом, можно выделить общие черты, которые во многих определениях прослеживаются. Это "способность работника быстро адаптироваться к изменяющимся условиям (среда, средства, технолонии осуществления проф . деятельности). Если речь идет о студентах учреждений среднего профессионального образования (техникумы, колледжи), то здесь (на мой взгляд, который ктокто-то может и не разлелять) есть возможность развивать эту самую мобильность, но оценивать уровень развития в рамках практик на предприяьиях и в процессе обучения.
Ну так значит речь об адаптации студентов к профессиональной среде (первый раз встречаю, что это можно назвать мобильностью). Ну может так и назвать работу "Профессиональная адаптация студентов СПО." Однако боюсь, что такая формулировка может быть затертой.
Старший докторенок на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 11:15   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну так значит речь об адаптации студентов к профессиональной среде (первый раз встречаю, что это можно назвать мобильностью). Ну может так и назвать работу "Профессиональная адаптация студентов СПО." Однако боюсь, что такая формулировка может быть затертой.
Можно сузить тему: Особенности профессиональной адаптации студентов СПО такого профиля обучения. И напирать на то, что становление профессиональных качеств у будущих медсестер происходит несколько иначе, чем у технарей, хотя бы в силу отличий этих самых профессиональных качеств. Медикам надо прививать такие качества как гуманизм и сострадание, а технари вряд ли будут сострадать поломанной машине.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 11:19   #9
УлькаПикулька
Junior Member
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Можно сузить тему: Особенности профессиональной адаптации студентов СПО такого профиля обучения. И напирать на то, что становление профессиональных качеств у будущих медсестер происходит несколько иначе, чем у технарей, хотя бы в силу отличий этих самых профессиональных качеств. Медикам надо прививать такие качества как гуманизм и сострадание, а технари вряд ли будут сострадать поломанной машине.
Адаптация это несколько другое понятие, и по аналогии с мобильностью,-его не проверить не на рабочем месте. И разработанные условия проверялись в течение нескольких лет на специальностях разных направлений. Металлурги, электрики, программисты,..
УлькаПикулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 11:37   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Формирование навыков проф. мобильности у студентов учреждения СПО.

Может, так?

Добавлено через 19 секунд
Хотя, в СПО не студенты, а учащиеся.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru