Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2009, 12:46   #11
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Скажите, а что тогда делать? Это ж нереально всё собрать! И какая может быть выписка из какого-то протокола- если институт я закончил год назад???
Так а в чем проблемка-то. Любой нормальный человек половину документов имеет на руках и даже ксерокопии имеются.
А остальное из списка:
Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
5) Характеристика
6) Медсправка №286
7) Справка из психоневрологического диспансера
8) Выписка из медицинской карты по месту жительства
П. 5. - берется про месту работы
Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Вы,видимо, плохо представляете себе российскую поликлинику - в которой очередь из косяка пожилых дам забита на 5 лет вперёд к любому специалисту. И собирание мед справок (ну ладно, 086-ю можно по-быстрому за деньги пройти в любом сертифицированном центре) есть занятие вееесьма трудоёмкое.
Справка 086 берется за час в поликлинике (платно, за 800 р. ) Выписку даст терапевт. Беслатно. Все равно к нему подбежишь, когда 086 оформлять будешь.
П. 7. - справка из п.н.д. уже не дается как в старые добрые времена "Типо не состоит". Нужно комиссию (платно) проходить, что хороший, годный "типо здоров". Да , это проблемка... Ведь некоторых и поставить могут. Кстати, если есть медсправка для автошколы - сойдет и она - комиссию-то все равно проходил. Там и психолог-нарколог были. Срок действия - 3 года.

Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить правовую оценку этого требования.(почему с меня требуют столько доков- и имеют ли право).
Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Есть ли смысл в рособрнадзор обращаться?
Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Есть и другие институты, но по-моему глубокому убеждению, свои права надо отстаивать!
Призрак бродит по форуму. Призрак сутяжничества...

Скромно так полагаю, что п. 14 и 15 -лишние, поскольку никто за аспиранта никаких взносов не платит. А так все обоснованно, даже п. 6-7-8. Ибо НИИ скорее всего ведомственный и готовит типо космонавтов геологов, то требования вполне обоснованные. А то пойдет аспирант в нощное в экспедицию (кстати, такого уже лет 20 не наблюдал) а потом начнет утверждать, что над ним НЛО изгалялись. Или начнет на дорогом оборудованни торсионные поля или проблему телегонии изучать, разочаруется в науке в собственном интеллектуальном потенциале и покрошит оборудование. Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.08.2009, 13:44   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Призрак бродит по форуму. Призрак сутяжничества...
Есть маленько, надо ладаном его погонять, глядишь и поможет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 15:41   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
российскую поликлинику - в которой очередь из косяка пожилых дам забита на 5 лет вперёд к любому специалисту
К словам Hulio из поста #11 остаётся только добавить, что если в очереди Вам стоять невмоготу - идите в коммерческую поликлинику. Там часто даже к врачам идти не надо - деньгу заплатил - получил справку. И нет проблем
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 16:00   #14
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

остается только невыясненным вопрос, почему Имярек должен платить деньги за то, что не нужно ни ему, ни конторе, куда эти бумажки будут сданы
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 16:04   #15
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
почему Имярек должен платить деньги за то
шобы понял сразу - что аспирантура - это не посиделки на завалинке
А если серьезно - у меня такой-же список был.. В чем проблема то? Если человеку надо в аспу - значит пусть учится решать проблемы... Ибо, как ведомо "много вас таких ходит, а апспа - одна"
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 16:28   #16
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А если серьезно - у меня такой-же список был.. В чем проблема то? Если человеку надо в аспу - значит пусть учится решать проблемы...
Из того что Вы собирали справки, что не начинаете всех кусать в полнолуние, не следует, что все остальные должны делать то же самое.

А если серьезно, то поступление Имярека в аспирантуру "надо" не только Имяреку, но и организации, куда он поступает. А если не надо, то он туда и не поступит. Поэтому в случае неадекватного поведения отдела аспирантуры Имярек вправе задействовать "административный ресурс", который быстро напомнит "бабушкам" и "тётенькам", кому они подчиняются и что им надо делать, чтобы не отправиться собирать бутылки.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 16:43   #17
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

VAR , хоть ты меня и "не видишь", но все же. Так а в чем неадекватность списка? Кроме последних двух пунктов, ксероксы коих (карточки и листочка) есть у каждого вменяемого человека, все остальные требования (справка 086 и так во многих аспирантурах требуется) вполне логичны. если НИИ какое-нибудь ведомственное, то и псих. справка и выписка тоже преемлемы?

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Поэтому в случае неадекватного поведения отдела аспирантуры Имярек вправе задействовать "административный ресурс", который быстро напомнит "бабушкам" и "тётенькам", кому они подчиняются и что им надо делать, чтобы не отправиться собирать бутылки.
Пысы: А я таки был прав , градус сутяжничества крепчает и усиливается
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 17:37   #18
Alex3000
Newbie
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
А я таки был прав , градус сутяжничества крепчает и усиливается
Нет,друг- это не сутяжничество, а твёрдая гражданская позиция и желание придерживаться буквы закона.

Вместо того, чтобы сидеть и готовиться к экзаменам/писать реферат- я должен бегать по различным учреждениям и втолковывать таким же тупым ослицам, что мне от них нужны такие-то и такие-то справки- да ещё и оплачивать их из своего кармана! А эти мамзели вправе меня направить обратно и сказать, что нам нужно "такое-то и такое-то направление из аспирантуры, где будет написано то-то и то-то".

Уж извините- если я иду в "аспу" (как некоторые выразились) работать за дарма- ради чистого интереса- то какого чёрта я должен из кожи вон лезть и доказывать ещё на подступах- что я ну ооооч ценный сотрудник? Мне не нужны деньги и "недоаспирантская стипендия"- но свои мат ресурсы я вкладывать не собираюсь!

P.s. неадекватность списка в том, что он явно надуманный - и отвечающий непонятно каким критериям, и смысл его именно в том, чтобы осложнить жизнь. А теперь представьте чела из другого города- каким образом он будет эти бумажки собирать? Ездить по 20раз в свой Тамбов?
P.s.s. к слову говоря- на должность эксперта фсб требуется меньше доков собрать.
Alex3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 18:24   #19
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Уж извините- если я иду в "аспу" (как некоторые выразились) работать за дарма- ради чистого интереса- то какого чёрта я должен из кожи вон лезть и доказывать ещё на подступах- что я ну ооооч ценный сотрудник?
Так чья была идея поступать в аспирантуру? Ваша или "тётенек"?
Если Ваша - Вы и крутитесь

Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Мне не нужны деньги и "недоаспирантская стипендия"- но свои мат ресурсы я вкладывать не собираюсь!
Извините, с таким настроем защитить диссертацию у Вас не получится. Защита диссертации требует вложения значительных средств, в основном собственных.
Часто и выполнение диссертационной работы требует вложения средств, например, на материалы.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 18:44   #20
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
это не сутяжничество, а твёрдая гражданская позиция и желание придерживаться буквы закона.
Буква закона говорит, что обучаться в аспирантуре могут лица, имеющие высшее образование (в ряде случаев - только профильное) и успешно прошедшие вступительные экзамены. Для допуска к последним, как правило, необходимо предоставить опубликованные научные работы и/или реферат по предполагаемой теме диссертации. И, естественно, копию паспорта, что подтверждает, что документы подает сам соискатель. Всё. Все дальнейшие автобиографии, рекомендации, характеристики (Вы можете быть безработным), приложения к диплому (двоечник Вы или нет - не имеет никакого значения), справки из поликлиник, дурдома (странно, что наркодиспансер забыли), ИНН, номер пенсионного и т.п. - это всё от лукавого или (что вероятнее) из дремучих времен, когда аспирантура была местом работы и вписывалась в трудовую книжку. А о том, что эти времена канули в Лету, "тётеньки" не знают. Нужно, чтобы руководство рассказало им об этом.

Добавлено через 7 минут 9 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Защита диссертации требует вложения значительных средств, в основном собственных.
Насколько значительных средств потребует защита диссертации, зависит, прежде всего, от самого соискателя. Кто-то уложиться в 5 тыс. рублей, а кому-то и 100 тыс. не хватит.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru