Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2017, 12:26   #1
zarya
Newbie
 
Регистрация: 20.06.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
По умолчанию Срочный вопрос про оппонента

Друзья, помогите, пожалуйста!
Может ли быть моим оппонентом доктор наук, шифр специальности у нас одинаковый, но расшифровка разная.
Специальность 13.00.02 теория и методика обучения и воспитания (это у нас совпадает), а дальше расходится: у меня - "русский язык как иностранный", у оппонента - "русский язык, уровень профессионального образования". Также у оппонента вообще нет публикаций по моей теме, но количество публикаций достаточное (там публикации есть и по русскому, и по русскому как иностранному).

По моей теме из ныне работающих людей есть парочка небольших публикаций только у одного доктора наук (с ней у нас шифр и расшифровка специальностей полностью совпадают), но она недавно защитилась, и ни я, ни науч. рук. ее совсем не знаем, поэтому мы оба склоняемся к выбору именно первого оппонента, но я боюсь, что из-за разной расшифровик специальностей и отсутствия публикаций, близких моей теме, будут проблемы. А ситуацию надо решить буквально за неделю.
Посоветуйте, пожалуйста! Если можно, со ссылочкой на Положения (искала долго - ничего не нашла)

Последний раз редактировалось zarya; 20.06.2017 в 12:32. Причина: кое-что добавила
zarya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.06.2017, 12:29   #2
Sinergy
Member
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

Со специальностью проблем быть не должно, но вот с публикациями все гораздо серьезнее. Требуется хотя бы формальное соответствие. Не обязательно, чтобы ваши проблемы совпадали один в один. Необоснованный выбор оппонента теперь уж не такая редкая формулировка ВАК.

Последний раз редактировалось Sinergy; 20.06.2017 в 12:31. Причина: Дополнение
Sinergy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 17:42   #3
zarya
Newbie
 
Регистрация: 20.06.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо большое за оперативный ответ!
У меня есть полный список ее публикаций (первого потенциального оппонента, с которым не совпадают расшифровки) - там действительно близкого по теме ничего нет, то есть скорее всего будет выглядеть, как "за уши притянутое"...
Но все же как можно узнать, подходит она или нет? Кто может дать ответ на этот вопрос? Не хочется "сюрпризов" на защите или после.
Помогите, пожалуйста!

Добавлено через 4 часа 55 минут
Друзья, подскажите, есть ли в Положении или еще в каких-либо документах ВАК указание о том, что статьи у оппонента должны "формально соответствовать" моей теме? И сколько должно быть соответствующих? Речь о защите кандидатской.
Пожалуйста!
Целый день читаю документы и форум, не могу найти

Последний раз редактировалось zarya; 20.06.2017 в 15:54. Причина: реально нужен совет
zarya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 20:00   #4
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarya Посмотреть сообщение
Спасибо большое за оперативный ответ!
У меня есть полный список ее публикаций (первого потенциального оппонента, с которым не совпадают расшифровки) - там действительно близкого по теме ничего нет, то есть скорее всего будет выглядеть, как "за уши притянутое"...
Но все же как можно узнать, подходит она или нет? Кто может дать ответ на этот вопрос? Не хочется "сюрпризов" на защите или после.
Помогите, пожалуйста!

Добавлено через 4 часа 55 минут
Друзья, подскажите, есть ли в Положении или еще в каких-либо документах ВАК указание о том, что статьи у оппонента должны "формально соответствовать" моей теме? И сколько должно быть соответствующих? Речь о защите кандидатской.
Пожалуйста!
Целый день читаю документы и форум, не могу найти
Поищите на сайте ВАК, там была жуткая табличка, что когда размещать и что чему должно соответствовать.
Насколько мне помнится - у оппонента по теме работы должны быть публикации, на практике много тянут за уши.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 20:04   #5
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarya Посмотреть сообщение
Но все же как можно узнать, подходит она или нет?
Только по близости ее публикаций к Вашей диссертации.

Цитата:
Сообщение от zarya Посмотреть сообщение
И сколько должно быть соответствующих?
Если бы Вы защищались по какой-нибудь специальности из группы 05.13.XX, то тут однозначный ответ: надо наскрести у оппонента за последние 5 лет хотя бы 5 публикаций в изданиях из перечня ВАК и приравненных к нему.

Какие неформальные требования в экспертном совете по Вашей специальности - к сожалению, не знаю
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 21:05   #6
zarya
Newbie
 
Регистрация: 20.06.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
По умолчанию Все никак не проясню...

Товарищи, всем спасибо за ответы!
На сайте ВАК целый день - табличку не нашла

Привожу выдержку из Положения ВАК: "При принятии диссертации к защите диссертационный совет назначает официальных оппонентов по диссертации из числа компетентных в соответствующей отрасли науки ученых, имеющих публикации в соответствующей сфере исследования и давших на это свое согласие".

Сфера исследования - это ведь не тема диссертации, верно?
Так широко написано, что как хочешь, так и понимай! Никакой конкретики

Кто-то в разных темах писал об обязательном минимальном количестве публикаций оппонента - может, кто подскажет, где эта информация? Вижу подобные рассуждения только на форуме, на сайте ВАК не найду
zarya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 21:34   #7
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

zarya, это неформальные требования, нигде это не прописано. Но требования эти лучше выполнять...
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 21:35   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zarya Посмотреть сообщение
Сфера исследования - это ведь не тема диссертации, верно?
Так широко написано, что как хочешь, так и понимай! Никакой конкретики

:
А оно так и есть. Если по теме диссертации уже есть исследования, то тогда в чем есть новизна. Особенно сложно у нас с историческими науками, поскольку это вопрос очень сложный. Что значит сфера исследования - период, страна? Или же тема, например, история образования? Тогда будет считаться специалистом оппонент по истории образования ХХ века, если диссертация написана по 19 веку?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 21:51   #9
zarya
Newbie
 
Регистрация: 20.06.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 7
По умолчанию

Друзья, спасибо за поддержку.
Уточняющий момент:
если диссертационный совет при представлении диссертации утвердит данного оппонента, то значит все ок? Или же потом в день защиты либо после нее может возникнуть проблема, например, от ВАКа, что публикации оппонента совсем не соответствуют проблематике диссертации (а также, напомню, у него немного другая расшифровка специальности)?

В первом сообщении Sinergy говорил о формулировке ВАК о необоснованном выборе оппонента - то есть когда они это могут сказать - после защиты?
zarya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 22:05   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Да, при рассмотрении аттестационного дела в экспертном совете.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru