Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская > Работа: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2009, 18:11   #11
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
но вот может такая работенка выход для тех, кто хочет писать диссер, но нет денег на платную аспирантуру?
судя по требованиям к "работничкам", скучать и жить полноценной жизнь им не дадут. так что в перспективе на 3-5 лет их ожидает вот что:
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Да, если в этих институтах есть над чем работать, если там есть коммерческие заказы, если крутятся деньги. В иных вузах, знаете ли тоже не только "пассивные мальчики" задерживаются, но и более способная молодежь, если у вуза большое количество коммерческих проектов.

А если весь заработок института помимо бюджетных крох это арендная плата от сдачи своих помещений, которая целиком оседает в карманах директора и его зама - разумеется, кто-то работать может и там. Заниматься наукой за 5 т.р. в месяц, ходить в истертом пиджаке, питаться макаронами и "ножками Буша" и т.д. Но подобный образ жизни почему-то привлекает немногих.
ни слова лишнего всунуть нельзя

я такой жизни, честное слово, никому не пожелаю.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2010, 07:42   #12
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
Ой ужас какой , не пойду туда работать, раньше была мысль, но теперь передумалось
...
... и общаться с их руководителями, зарплаты там не ахти и людей, желающих заниматься наукой возьмут охотно.
Насчёт охотно - это вопрос! И решают все связи, увы.

В науке (РАН конкретно) сейчас по сравнению с прошлым более-менее нормально стали платить (мнс -около 20 тыс, нс и снс со степенями - 30 тыс р и более - Сибирь конкретно), а перед этим провели сокращение 23 процента - поэтому устроиться просто так, не имея связей - практически не реально.
Работа вполне приличная (особенно для женщин) - престижная, есть научный туризм, интересная, задержек зарплат нет, гранты всякие перепадают, можно подрабатывать совместителями в вузах - так что в РАН теперь устроиться очень и очень трудно.

Конкурсы обычно фиктивные почти всегда - и были таковыми и раньше. Моего знакомого (в расцвете сил - кандидат наук, 34 года, имеет несколько патентов и авторских свидетельств) завалили на конкурсе на физфак на старшего препода. Избрали девушку 24 года - протеже завкафедрой, хотя у неё степени нет и стаж работы существенно меньше. Всё решают связи!

Когда мой другой знакомый подал на конкурс на, кажется, ведущего научного в институте РАН (конкурс проводился под определенного человека 70 лет, только что защитившего докторскую) - так директор сказал во вступление, что за 30 лет такого никогда не было-чтобы на одно место 2 человека претендовало (обычно-то всё заранее решается, а это знакомого просили забрать свои документы). Избрали, конечно, пенсионера - да и члены совета были его коллеги, знавшие его по 50 и более лет. ..

Последний раз редактировалось matros; 25.01.2010 в 08:14.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 10:51   #13
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
так что в РАН теперь устроиться очень и очень трудно.
Бобер, выдыхай, - как говорилось в одном анекдоте. Нет, я за всю РАН не скажу, но вот местное отделение видется мне не плохо. Ажиотажа у дверей не наблюдаю. Многие из наших коллег там по совместительству. Деньги можно делать везде вот это надо было выделять, а не про связи рассказывать.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:00   #14
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию

Цитата:
Делать деньги?
Вам на базар, уважаемый Ink.

Однажды один нобелевский лауреат (Резерфорд) сказал другому будущему лауреату (Капице):
- Богу и мамоне служить одновременно нельзя

Более подробно (мемуары П. Л. Капицы):

"Вот еще один вопрос - как должны жить научные работники? Сколько они должны зарабатывать - много, или мало, или средне? Резерфорд говорил об этом так: "Хлеб, масло, но не джем".

Мне вспоминается по этому поводу весьма интересная история, случившаяся со мной. Резерфорд привел в лабораторию одного пожилого джентльмена, и тот попросил показать ему работы по сильным магнитным полям и низким температурам. Я их ему показал. Когда джентльмен покинул лабораторию, Резерфорд сказал, что это был сэр Роберт Хэдфилд, изобретатель нержавеющей стали. Его называли стальным королем Англии, он был одним из самых богатых людей страны.

Вскоре я получил от сэра Роберта письмо. Он приглашал меня на ленч к себе домой, не объясняя для чего. Мне было тогда лет 35 или 34, и мне хотелось посмотреть, как живет стальной король. Он жил в доме, который смотрел окнами на Сент-Джеймс Гарден, вблизи Букингемского. дворца.

Когда в назначенное время я пришел, дворецкий распахнул передо мной дверь и сказал:

- Сэр Роберт просил извинить, что он несколько запоздает, но если вы подождете в гостиной, то он скоро будет здесь.

Я прошел в гостиную. Над камином в гостиной висела прекрасная картина. Не требовалось много времени, чтобы понять, что это был подлинный Тернер. Я любовался картиной, когда вошел сэр Роберт.

- О, - сказал он, - вы смотрите на моего Тернера.

- Да, - сказал я.

- Вы знаете, это вулканический Тернер.

- Да, - сказал я, - я вижу, что здесь изображен вулкан.

- Вы знаете, я сделал спектроскопический анализ цвета кратера вулкана и обнаружил, что краски действительно соответствуют температуре лавы.

Я не стал спорить с сэром Робертом, и мы пошли к столу. Меня в жизни еще никогда так не кормили, как в тот день у сэра Роберта. Был накрыт круглый стол, один прибор напротив другого, позади каждого из нас стоял лакей. Представляете - лакей в красной ливрее. Удивительно чувствуешь себя неловко, когда за твоей спиной стоит человек! Еще один лакей приносит блюда. Помню, дело было зимой, и на десерт нам подали клубнику, очень дорогое угощение в это время года. Сэр Роберт сказал:

- Я просил сегодня поставить на стол мой русский фарфор. Специально для вас.

А я очень люблю фарфор и немного в нем разбираюсь. Я сказал:

- Простите, сэр, но это не русский фарфор, это немецкий фарфор. Если вы перевернете блюдо, вы увидете на обратной стороне два перекрещенных меча. (Перекрещенные синие мечи - марка Мейсенского фарфорового завода.- Ред. )

Он взглянул на обратную сторону и сказал:

- Я купил сервиз в Петербурге, думал, это русский фарфор, а он вовсе не русский.

Он сказал мне затем, что был большим другом Менделеева и Чернова. Чернов был крупнейший русский металлург, создатель металлургии стали. Затем сэр Роберт предложил мне сотрудничать с ним в работах по исследованию его нержавеющей стали в сильных магнитных полях и при низких температурах. Позднее я пошел к Резерфорду и рассказал ему, как завтракал у стального короля. Резерфорд взглянул на меня и сказал:

- Капица, будьте осторожны. Богу и мамоне служить одновременно нельзя. Советую вам не иметь никаких дел со стальным королем Хэдфилдом.

Я последовал его совету и никаких дел со стальным королем не заводил.
...
Я рассказал вам случай с Габером. Мораль: нельзя служить одновременно богу и мамоне.

Эта мысль Резерфорда мне кажется очень важной и нужной для ученых наших дней.
"
matros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:22   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
"Хлеб, масло, но не джем".
ну, как говаривал певец на свадьбах, Адам Сэндлер, живущий согласно сюжету в подвале дома сеструхи, "все мы материальные люди, живущие в материальном мире"

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Мораль: нельзя служить одновременно богу и мамоне.
Ну как прописано в Талмуде: "день короток [...] и хозяин подгоняет", а ЕРЖ Хулио от себя добавляет, что лавочник в кредит не отпускает...
На этом предлагаю высокоинтеллектуальный флуд в теме прекратить... А?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 00:38   #16
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт имени П.Н.Лебедева Российской академии наук объявляет конкурс на вакантную должность младшего научного сотрудника, специалиста в области получения и исследования гетероструктур углеродных материалов на неполную рабочую неделю (20 часов) - 1 должность.

Срок подачи заявлений - два месяца со дня публикации.

Заявления и документы направлять ученому секретарю ФИАН по адресу: 119991 ГСП-1, Москва, В-333, Ленинский проспект, д. 53
29.06.12 - 29.08.12
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 00:39   #17
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт молекулярной генетики Российской академии наук объявляет конкурс на замещение вакантной должности:
младшего научного сотрудника Отдела молекулярной генетики клетки по специальности “Молекулярная биология” 03.01.03.
Заявления и документы, согласно Положению о конкурсе, направлять
на имя директора ИМГ РАН члена-корреспондента РАН С.В.Кострова
по адресу: 123182 Москва, площадь Акад. Курчатова, дом 2.
Срок подачи документов - два месяца со дня публикации.
Подробная информация - на сайте института: www.img.ras.ru.
29.06.12 - 29.08.12
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 00:41   #18
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур РАН объявляет конкурс на замещение вакантных должностей:
заведующего лабораторией
Лаборатория интеллектуальных энергетических систем - 1 ставка,
ведущего научного сотрудника
Лаборатория лазерного воздействия - 1 ставка,
старших научных сотрудников:
Лаборатория неравновесных процессов - 1 ставка,
Лаборатория неидеальной плазмы - 1 ставка,
Лаборатория мощных электрофизических устройств - 1 ставка,
Лаборатория нестационарных газодинамических процессов - 1 ставка,
научных сотрудников:
Лаборатория газоразрядной пылевой плазмы - 1 ставка,
Сектор вычислительных комплексов - 1 ставка.
Срок подачи документов - два месяца со дня публикации.
Телефоны для справок:
(495) 485-90-09, (495) 484-16-65.
Подробная информация и перечень необходимых документов размещены на сайте ОИВТ РАН http://jiht.ru.
29.06.12 - 29.08.12
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 00:39   #19
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт леса
Карельского научного центра Российской академии наук

объявляет конкурс на замещение должностей

научного сотрудника по специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация»,
научного сотрудника по специальности 03.02.13 «Почвоведение».
Список документов:

личный листок по учету кадров;
автобиография;
копии документов о высшем профессиональном образовании;
копии документов о присуждении ученой степени, присвоении ученого звания (при наличии);
сведения о научной (научно-организационной) работе за последние пять лет, предшествовавших дате проведения конкурса.
В конкурсную комиссию может представляться также отзыв об исполнении претендентом должностных обязанностей с последнего места работы, подписанный уполномоченным работодателем должностным лицом.

Подробнее с Положением о проведении конкурса и квалификационными требованиями, предъявляемыми к соискателям, можно ознакомиться на сайте www.ras.ru.

Срок подачи документов – до 10 сентября 2012 г. по адресу: 185910 г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11 – Институт леса КарНЦ РАН.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 17:56   #20
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Скажите, это реальные вакансии? Там действительно будут выбирать из поданых резюме? Мне почему-то кажется, что эти объявления подаются под уже выбраных кандидатов.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru