Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2016, 10:26   #31
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Twuk, Вы затрагиваете тему, которая и меня беспокоит тоже. Я тоже думаю о том, что уходит прямая связь между народом и этой войной: умирают ветераны. да и наш век, тех кто вырос с этими ветеранами, не долговечен. Я тоже помню краткие, но очень эмоциональные воспоминания домашних, страх перед новой войной. Однажды бабушка сказала: "Летом в каникулы научу вышивать" и быстро добавила - "Если не будет войны". Думаю, что празднования на официальном уровне не свернут, но тоже очень опасаюсь, что знание об этой войне будут на самом поверхностном уровне: мы кого-то победили тогда. Ну словно победили в дворовом футбольном матче. И в самом деле "Невский пятачок" будет ассоциироваться с чем-то другим, а не кровавым сопротивлением за Родину. Как и слова "Дорога Жизни", да и многое другое. Это пугает. Один раз ко мне пришла мама одного студента, который долго не мог сдать экзамен по истории. Думала будет претензии высказывать, но она стала благодарить меня, за то, что я побудила ее сына как следует прочитать материал о войне.
В отличие от общества 19 века у нас все же есть шанс не потерять эту Победу в сознании людей. В отличие 19 века появились мощные средства СМИ, пропаганды. И они доступны. Общество 19 века было малообразованным, школу проходило незначительная часть населения. Сейчас школу посещают все поголовно, все поголовно грамотные. Это создает предпосылку для образования и воспитания, но насколько мы этим воспользуемся? Раньше на изучение истории Великой Отечественной войны в школе отводилась вся третья четверть. Сейчас три урока в конце года, и то они порой не проводятся: начинаются готовится к последнему звонку.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.05.2016, 10:46   #32
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
В отличие от общества 19 века у нас все же есть шанс не потерять эту Победу в сознании людей. В отличие 19 века появились мощные средства СМИ, пропаганды. И они доступны. Общество 19 века было малообразованным, школу проходило незначительная часть населения.
докторенок, вряд ли, народ в массе своей тугодумный, Уйдет семейная память, уйдет и общая память. Надеюсь, что ошибаюсь в оценках, но почему то так кажется.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 10:47   #33
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
тему, которая и меня беспокоит тоже. Я тоже думаю о том, что уходит прямая связь между народом и этой войной: умирают ветераны.
и Что Вы предлагаете? Это же сугубо риторическая постановка вопроса! Разработать эликсир бессметрия для ветеранов (которых по факту уже нет в живых. у меня деды и бабки еще НЕ воевали, по возратсу, и уже их в живых нет 5 и более лет, какие ветераны - их уже НЕТ - осталось на урвоне статистической погрешности (и не было уже по факту и 20 лет назад))? - это невозможно! Это естественный ход истории, ничего с этим не поделаешь! Жизнь идет, и время идет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 10:54   #34
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Team_Leader, я предлагаю расширить историческое образование подрастающего поколения. Вернуться к нормальной системе изучения истории в школе, расширить массовую внеаудиторную работу, в том числе и музейную. Ведь наше поколение намного лучше знает историю этой войны не только благодаря рассказам отцов и дедов. Многие современники дети и внуки участников войны отмечают, что рассказывали о войне эмоционально, но не много. Без системного изучения все равно не обойтись. Но в наше время было стыдно не знать имена пионеров-героев, было стыдно не прочитать "Молодую гвардию", путаться в исторических датах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
докторенок, вряд ли, народ в массе своей тугодумный, Уйдет семейная память, уйдет и общая память. Надеюсь, что ошибаюсь в оценках, но почему то так кажется.
Мне очень хочется надеяться, что ошибаетесь. Ведь и в самом деле никто из французов не видел взятие Бастилии, но ведь и в самом деле празднуют.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 11:32   #35
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
Не историк, не могу точно сказать сколько длились памятные чествования Отечественной войны 1812 года с размахом нынешних ВОВ-ских, но не более ста лет, до нового катаклизма.
только Вы учтите, что по поводу Отеетсвенной войны 1812 года, почти 30 (хорошо, 25) лет (с 1917 по 1941) - память об этих событиях не только не поддерживалась, но и вымарывалась официальной пропагандой, потому как победы Царской армии были глубоко ортогональны идеям Мирового пролетариата и Всемирной Революции. Был очень приличный разрыв, и память обо все этом стала восстанавливаться и реабилитироваться только после хорошего "жареного петуха" 1941 года.
Разрыв в пропаганде в 25 лет при любой памяти - это приличный срок. Что мы видим на примере нынешней украины, например. А в Узбекистане, и других странах Центральной Азии - все по поводу 9 мая вполне себе помнится, и чтится, при том, что территория никак военными действиями не была затронута. население не видело непосредственно зверств гитлеровцев, да и процент призванных от местного населения был несколько поменьше (я без претензий, в условиях потери львиной части пахотных земель ЕЧ СССР, в т.ч. всей Украины - кто-то должен был на тыловое обепечение работать, и это не отменяет геройства призванных кахахов, туркмен и узбеков с киргизами и таджиками), чем на той же Украине.
Однако - в Узбекистане и всей Центарльной (Средней) Азии - это День и Праздник. А в/на Украине - в этот день все стыдливо помалкивают. или вообще выдают скабрезности типа: "При мазепе украина входида в Европу через дверь, когда Петр Первый рубил для России в Европу Окно".
Поэтому, если на уровне государственной идеологии тема будет поддерживаться. Может быть в другие формы все это перейдет, но день все равно будет не менее значм, чем День Взяти Бастилии дя Французов.

Добавлено через 4 минуты
тут важна непрерывность.
Мне другое обидно!
После 1945 Россия еще много где и как воевала, и куча ветеранов (от Кореи, Вьетнама, Египта до Афгана, Чечни и ликвидации ЧАЭС). Но -Ветераны - это почему-то только ВОВ.
Остальных как бы нет.
Это не говоря о ветеранах и завоеваниях Гражданской Войны и Великого Октября.
Мы еще не до конца поняли, что те события нам всем дали, что мы, отказавшись от тех завоеваний, потеряли, и в общем, убежден,все нам это предстоит еще себе вернуть!

Добавлено через 26 минут
А Поклонская-то, оказывается, с иконой Николая Второго на крестный ход Марш Бессмертный Полк вышла
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 11:37   #36
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Мне очень хочется надеяться, что ошибаетесь. Ведь и в самом деле никто из французов не видел взятие Бастилии, но ведь и в самом деле празднуют.
Мне тоже хочется надеяться, но в таких штуках бываю прав, увы.
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
только Вы учтите, что по поводу Отечественной войны 1812 года, почти 30
Team_Leader, как и Первую мировую подзабыли, а в ней наших семь миллионов полегло. Хорошо, что сейчас начали вспоминать, памятник открыли на Поклонной горе.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
После 1945 Россия еще много где и как воевала, и куча ветеранов (от Кореи, Вьетнама, Египта до Афгана, Чечни и ликвидации ЧАЭС). Но -Ветераны - это почему-то только ВОВ.
Остальных как бы нет.
У Шнура была отличная программа "Окопная жизнь". Здорово отрезвляет, стоит глянуть про не помянутые войны.
Чужая земля

Последний раз редактировалось Twuk; 10.05.2016 в 12:10.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 11:57   #37
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
более лет, какие ветераны - их уже НЕТ - осталось на урвоне статистической погрешности (и не было уже по факту и 20 лет назад))
Ну уж ты хватил про 20 лет. 20 лет назад была куча тру-ветеранов, ведь тогда с войны минуло лишь 50 лет, т.е. им самим было около 70-ти.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
у меня деды и бабки еще НЕ воевали, по возратсу, и уже их в живых нет 5
У меня деда-участника ВОВ нет в живых только 5 лет...

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
После 1945 Россия еще много где и как воевала, и куча ветеранов (от Кореи, Вьетнама, Египта до Афгана, Чечни и ликвидации ЧАЭС). Но -Ветераны - это почему-то только ВОВ.
Остальных как бы нет.
Юридически они имеют статус ветеранов боевых действий. Просто результаты тех войн де-факто аннулированы (как ты говоришь, "просраны полимеры"), поэтому в гос.идеологию чествование сих ветеранов не вписано...

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Мне другое обидно!
А за героев ПМВ не обидно? Я только в этом году узнал, что у меня прадед имел 2 Георгиевских креста за нее... К сожалению, поиск в наших архивах черезвычайно долог, дорог и трудозатратен (а часто и невозможен). Реальной оцифровки (за исключением ОБД Мемориал, на которой можно сделать политические дивиденды) - практически нет и не предвидится.

Последний раз редактировалось Maksimus; 10.05.2016 в 12:31.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 12:31   #38
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
ПМВ
енто была война буржуазная, ампириалистическая

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
20 лет была куча тру-ветеранов, ведь тогда с войны минуло лишь 50 лет, т.е. им самим было около 70-ти.
ну, какое-то количество призванных под самый конец войны и толком в боевых действиях не участвовавших, и прочих участников (ввиду рода войск и ВУС, например), не очень активно задействованных на переднем крае. те да. до 90ых в каком-то количестве дожили. А кто реально воевал относительно длительное время - поумирали быстро, к концу первой половины шестидесятых.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 12:39   #39
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
А кто реально воевал относительно длительное время - поумирали быстро, к концу первой половины шестидесятых.
Не рефлексируйте, Победа Наша. А кто как ветеранам помогает, личное дело.

Мы живем, что бы помнить. В наших головах хранится часть, умрем и забудут....
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 12:40   #40
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Однажды бабушка сказала: "Летом в каникулы научу вышивать" и быстро добавила - "Если не будет войны".
очень хорошо помню эти настроения. Войны боялись. И этот страх жил в подкорке у всех, кто ее помнил. А сейчас почему то никто не поет: "Хотят ли русские войны?"
Вопрос такой к народу не адресуют, и даже появилось куча "патриотов", которые ответят на этот вопрос с энтузиазмом и утвердительно. Вот что печально.

Ну и еще всегда интересно было, как переживает результаты 2-ой мировой проигравшая сторона, думаю полезно посмотреть для общего понимания:
http://www.kinopoisk.ru/film/854506/

Кстати, вообще под впечатлением разных источников сложилось впечатление, что в СССР к пленным немцам относились гуманнее, чем на Западе.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru