Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2016, 19:35   #61
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

докторенок, я не спорю, и никого не принижаю. Честь и слава всем.
Вопрос в том, что речь идет о Единичных Случаях. Выживших ветеранов после 1960ых годов и 60летнего возраста.
И да, более квалифицированный и интеллектуальный труд После войны - более высокой продолжительности жизни таки способствует, и процент "единичных случаев" - да, тут повыше.
Но реальных фронтовиков, которые без приписок, типа описанных мной - днем с огнем не найдешь было уже в 1980ые. Это просто научный факт.
Да, и пайки - это очень тяжело, но, без претензий, в сельской местности норм и пайков просто не было. Нет продуктов - помирайте. Я не в том плане, что в ленинграде недостаточно померло. Но в Ленинграде, даже в блокадном (если выжил, конечно) - это не одно и тоже, что в окружении.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.05.2016, 19:46   #62
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
докторенок, я не спорю, и никого не принижаю. Честь и слава всем.
Вопрос в том, что речь идет о Единичных Случаях. Выживших ветеранов после 1960ых годов и 60летнего возраста.
И да, более квалифицированный и интеллектуальный труд После войны - более высокой продолжительности жизни таки способствует, и процент "единичных случаев" - да, тут повыше.
Но реальных фронтовиков, которые без приписок, типа описанных мной - днем с огнем не найдешь было уже в 1980ые. Это просто научный факт.
Да, и пайки - это очень тяжело, но, без претензий, в сельской местности норм и пайков просто не было. Нет продуктов - помирайте. Я не в том плане, что в ленинграде недостаточно померло. Но в Ленинграде, даже в блокадном (если выжил, конечно) - это не одно и тоже, что в окружении.
Сам факт устроить подобную дискуссию принижает людей. То что Вы называете научным фактом - научно никак не подкреплено. Никто подобных исследований не проводил. Если говорить про 80-е, то еще много было живых, как Вы выражаетесь, реальных фронтовиков. В том числе и мои родственники. Странно было бы думать, что именно в моей семье собрались единичные случаи. Предлагаю прекратить этот не очень хороший разговор. Нельзя очернять людей вот всех скопом.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:01   #63
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

докторенок, кто очерняет. Много - мало, это ни о чем. Цифры нужны.
У меня были цифры по моему району тульской области, что на 1985 год на 80 тыс чел реальных фронтовиков было человек 200

Добавлено через 10 минут
докторенок, и вы совершенно зря обижаетесь. Речь идет всего лишь о том (да, хорошо, я согласен и приношу извинения, это неэтично обсуждать условия службы в ходе войны - каждый делал свою работу), что тем не менее, ваша семья по социальному положению весьма нерепрезентативная выборка в первую очередь по условиям жизни и труда после войны (и я опять ничего плохого сказать не хочу, это нормально, что профессор живет лучше колхозника, ненормальна обратная ситуация, поймите правильно), что приводит к нерепрезентативным результатам по продолжительности жизни Ваших фронтовиков относительно общей массы населеия. А по факту, например, в моем районе на 1985 год смогли найти порядка 200 человек реальных фронтовиков. На 80 тысяч жителей. Из 12 гкроев советского союза и полных кавалеров Славы до 1990 года дожил один человек. Вот это репрезентативная выборка. Да, отдельные фронтовики дожили, но лично мне понятно, что уже и на Параде Ветеранов 1995 года уже основная масса участников была если и не ряженые, то люди, чье участие в войне притянуто в достаточно значительной мере за уши.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:10   #64
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
з 12 гкроев советского союза и полных кавалеров Славы до 1990 года дожил один человек.
Еще от года рождения зависит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:12   #65
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

А Тимовы слова в принципе во многом справедливы.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:26   #66
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
[
докторенок, и вы совершенно зря обижаетесь. Речь идет всего лишь о том (да, хорошо, я согласен и приношу извинения, это неэтично обсуждать условия службы в ходе войны - каждый делал свою работу), что тем не менее, ваша семья по социальному положению весьма нерепрезентативная выборка в первую очередь по условиям жизни и труда после войны (и я опять ничего плохого сказать не хочу, это нормально, что профессор живет лучше колхозника, ненормальна обратная ситуация, поймите правильно), что приводит к нерепрезентативным результатам по продолжительности жизни Ваших фронтовиков относительно общей массы населеия. А по факту, например, в моем районе на 1985 год смогли найти порядка 200 человек реальных фронтовиков. На 80 тысяч жителей. Из 12 гкроев советского союза и полных кавалеров Славы до 1990 года дожил один человек. Вот это репрезентативная выборка. Да, отдельные фронтовики дожили, но лично мне понятно, что уже и на Параде Ветеранов 1995 года уже основная масса участников была если и не ряженые, то люди, чье участие в войне притянуто в достаточно значительной мере за уши.
Я не обижаюсь, не принимаю Ваших расчетов. Я не понимаю кто и как их делал. да, история одной семьи не репрезентативная. Но и Ваших критериев я не понимаю, кто и как относил фронтовиков к настоящим или нет. если очень интересно про мою семью: то в годы войны и после войны профессоров у нас не было. дед, переживший блокаду, профессором тогда не был. Дед по маминой линии дожил до 1990 года, тоже не в сахарных условиях жил: воевал в разведке, а потом в милиции служил. А происхождения был крестьянского. У бабушки сестра тоже из деревни. До Берлина доехала в прямом смысле слова: полуторку водила, умерла в 90-е. Никак не вписываются все они в критерии не настоящих фронтовиков или обеспеченных людей. Лучше прекратить этот спор. Не этично это.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:28   #67
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А Тимовы слова в принципе во многом справедливы.
Штука в том, что Тимовы слова ставят под подозрение всякого живого ветерана.

А это не справедливо. Т.е. само уже подозрение в данном случае является оскорбительным. И фразы типа "ой, ну в Вашем конкретном случае я, возможно, ошибся" - не канают ни разу!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:39   #68
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Лучник, вы меня можете закидать камнями, но как бы да. На сегодняшний день наличие живого ветерана факт не намного более вероятный, чем наличие живого ветерана Куликовской битвы. Это элементарная биология с демографией. Их не может быть больше единиц тысяч человек на всю страну. 1-2 тысячи человек максимум.

Добавлено через 1 минуту
Лучник, оскорбительнее наличие "ряженых". Вот они и оскорбляют реальных еще живых ветеранов.

Добавлено через 3 минуты
Проблема в том, что естественный процесс - ветеранов с каждым годом должно становиться меньше. Это демография. С этим нельзя ничего поделать. А проблема в том, что у нас, особенно по официальным мероприятиям по ТВ их количество год от года - стабильно. И, что характерно - стабилен средний возраст - около 70. Что в 1985, что в 1995, что в 2016. Человек, которому 70 - это видно может быть ветераном чего угодно, но не ВОВ.

Добавлено через 2 минуты
И простая демографическая логика говорит о том, что 2015-2016 годы - это та черта, где величина числа ветеранов должна придти к своему пределу, то есть, к нашему большому сожалению, к нулю. После этого, упоминание о наличии живого ветерана должно рассматриваться и подаваться, как наличие предельно исключительного случая.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:43   #69
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
оскорбительнее наличие "ряженых".
Ну так ряженых у нас на форуме вроде нет))


Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
На сегодняшний день наличие живого ветерана факт не намного более вероятный, чем наличие живого ветерана Куликовской битвы.
На много более вероятный. Они таки есть. 90 лет - не такая редкость. Будучи призваны в 18 они могли накушаться за 2 года войны - никому не пожелаешь.

Поэтому не вижу причины пренебрегать этикой. Они живы еще!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:44   #70
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

И не надо ссылаться на детей полка. Их и без того категория была предельно малой, а так. Последним участникам войны (26-28 годы) сегодня должно быть 90. Чисто демографически сколько в россии человек в возрасте 88-90 лет? Росстат в помощь.

Добавлено через 41 секунду
Лучник, если деду 90 лет - это видно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru