Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2004, 18:33   #41
silver
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Руководитель говорит следующее:
1) Подход к решению какой-либо проблемы (напр., используемый в дисере или при подготовке хоздоговорных работ) неверный потому-что автор умер .
2) Та же ситуация, но автор еврей (простите, если кого задел)
3) Этот автор (на когорого ссылка д.т.н., проф.) диссертацию у меня списал
4) И т. д. до бесконечности...

На первый взгляд бред. Да и на второй тоже. Но это факт. Увы.

Действительно помогли с работой добрые люди, работающие в нашем институте, но также имеющие аналогичные с проблемы с этой личностью.

А кандидатские сданы ВСЕ три.

Специальность 05.19.02. Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья.
silver вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.11.2004, 22:39   #42
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

silver
Цитата:
Руководитель говорит следующее:
1) Подход к решению какой-либо проблемы (напр., используемый в дисере или при подготовке хоздоговорных работ) неверный потому-что автор умер .
2) Та же ситуация, но автор еврей (простите, если кого задел)
3) Этот автор (на когорого ссылка д.т.н., проф.) диссертацию у меня списал
4) И т. д. до бесконечности...
Видите ли. Существуют такие "научные руководители", которым нужно попринимать участие в подготовке работы. Будь то диплом. кандидатская. Он просто хочет Ва помариновать, искренне полагая, что работает с Вами.
Советую Вам без нервов вялотекуще исправлять указанные им "недостатки", можно даже через один, периодически приносят работу со словами: "Я внес все изменения, о которых Вы говорили, а именно..." перечисление (чтобы он вспомнил, сколько "трудов" в Вас вложил.

Поскольку:

Цитата:
научный руководитель в ВУЗе занимает высокий пост и обойти его внутри ВУЗа не представляется возможным.
с защитой у Вас проблем быть не должно. Используйте оставшееся время, чтобы, с одной стороны, отшлифовать диссертация, с другой стороны - расположить к себе Вашего научного руководителя, который, к тому же, не последний человек в ВУЗе.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 12:24   #43
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

silver, я думаю, надо жаловаться на этого гада, упирая на перечисленные тобой идиотские претензии. Прежде всего, на антисемитизм. Если начать жаловаться в таком разрезе, почти наверняка добьешься результата. Такие вещи (антисемитские) в научной среде очень не приветствуются, они вообще не приветствуются, и если их высказывается большой начальник, то он - козел, и еще более высокий начальник никогда не станет это покрывать. Потому что дурно пахнет и может привести к нехорошим последствиям.
Мысли такие. Встреться еще раз с руководителем. Проверни с ним обстоятельный разговор, так, чтобы он снова высказал свой бред, особенно про евреев. Разговор запиши незаметно на диктофон. (Самое идеальное, если удастся сделать так, что он выскажет свои претензии в виде письма, но это вряд ли получится). После этого двигай в ректорат, и жалуйся. Пиши, что диссертация готова, что претензии носят ненаучный характер, что причиной такого отношения к тебе и твоей работе являются фашистские взгляды руководителя, что у тебя были предки-евреи и тебе непонятно, как в демократическом государстве в начале 21 веке возможно преследование аспиранта по национальному признаку. И т.д. и т.п. Что если не будут приняты меры, будешь вынужден обратиться в правозащитные организации, комитет по правам человека, министерство образования, к научной общественности, в прессу. По форме все должно быть очень вежливо, но чтоб было видно, что настроен ты серьезно. Заявление обязательно зарегистрировать, получить заверенный экземпляр.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 17:23   #44
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Philosof
Цитата:
Разговор запиши незаметно на диктофон. (Самое идеальное, если удастся сделать так, что он выскажет свои претензии в виде письма, но это вряд ли получится). После этого двигай в ректорат, и жалуйся. Пиши, что диссертация готова, что претензии носят ненаучный характер, что причиной такого отношения к тебе и твоей работе являются фашистские взгляды руководителя, что у тебя были предки-евреи и тебе непонятно, как в демократическом государстве в начале 21 веке возможно преследование аспиранта по национальному признаку. И т.д. и т.п. Что если не будут приняты меры, будешь вынужден обратиться в правозащитные организации, комитет по правам человека, министерство образования, к научной общественности, в прессу. По форме все должно быть очень вежливо, но чтоб было видно, что настроен ты серьезно. Заявление обязательно зарегистрировать, получить заверенный экземпляр.
Да, ну, перестань ты Даже если беседа будет записана на диктофон, пропаганду межнациональной розни инкриминировать очень трудно. И главное - не нужно. Самому аспиранту. Ну, что ему толку от этого скандала? Ему надо работу защищать.
А руководитель по-любому выпутается. И у него найдутся родственники евреи, и он скажет, что сетовал по-поводу кое-где еще оставшихся антисемитских настроений, а не высказывал антисемитские речи. Кроме того, я уверена, что он выражался корректно.

Ну, даже если _допустить_, хотя я не могу такого представить на практике, но даже если допустить, что у аспиранта получилось обвинить своего научного во всех смертных грехах и привлечь к ответственности, ну, дальше что? Как это приблизит его к цели - защите?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 17:40   #45
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Цитата:
Даже если беседа будет записана на диктофон, пропаганду межнациональной розни инкриминировать очень трудно
Я не предлагаю ему добиваться заведения уголовного дела и привлечения к ответственности. Ему нужно добиться успешной защиты. Посадить руководителя не посадят? Не посадят, конечно. Но скандал может выйти большой. Тем более я уверен, что о таких его взглядах знают многие, если не все. Я думаю, что институтское начальство, получив такой сигнал, постарается не допустить выхода конфликта за рамки ВУЗа и приложит усилия, чтобы без задержек "защитить" и спровадить такого аспиранта. Ему это и нужно.

Цитата:
я уверена, что он выражался корректно
У меня был руководитель (один из), антисемит. Ты не знаешь, как он выражался и как этот поганец портил мне жизнь (и другим аспирантам до меня тоже).
Конечно, можно не писать заявление, а пойти поговорить устно. Но в этом случае, если что сложится не так, махать кулаками будет поздно.
На мой взгляд, если по-хорошему не получается, такую проблему надо решать радикально. Иначе человек может промучаться еще год и ничего не добиться.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2004, 18:32   #46
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Philosof

Цитата:
У меня был руководитель (один из), антисемит. Ты не знаешь, как он выражался
Не, ну, если злостный антисемит, то... Но мне кажется, тут этого нет. Судя по изложению silver.

А насчет антисемитизма - я все никак не могу поверить, что это есть на самом деле. То есть мне это кажется настолько абсурдным, что я даже поверить в это не могу. Давайте блондинов преследовать или рыжих, или русых. Или людей с зелеными глазами. Или с ломкими ногтями. Бред какой-то. Как для биолога, для меня это полная бредятина. Как для человека - тем более.




Добавлено

Philosof
Цитата:
У меня был руководитель (один из), антисемит. Ты не знаешь, как он выражался и как этот поганец портил мне жизнь (и другим аспирантам до меня тоже).
И чего ты с ним сделал?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 21:36   #47
silver
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

ЛЮДИ! Огромное СПАСИБО за обсуждение и советы. Мне приятно, что есть на свете много добрых и понимающих человеков .

Кое-что из посоветованного уже попробовано.
- Почаще встречаться с руководителем. За время работы над диссертацией кроме непосредственно ее написания готовились и статьи, которые регулярно проверялись руководителем и возвращались со словами: все замечательно, печатай. Проблемы начались непосредственно перед выходом на защиту.
- Претензии и заключения о работе в документальном виде получить тоже невозможно. Было слушание работы на кафедре, результат - нулевой, и завкафедрой (научный руководитель научного руководителя ) наотрез отказывается давать как положительное, так и отрицательное заключение.
- Iynx прав в том отношении, что лишний скандал никому не нужен. И любые попытки изоблачить научрука поставят крест на работе. (А мысли про диктофон по голове гуляли ).
- Директор института (у нас филиал, поэтому "директор&#34, хотя и грамотный мужик, в близких дружеских связях с научруком. Знающие люди не советуют идти в верхи ЭТОГО вуза. Институт маленький и до-немогу-провинциальный ненужный скандал замнут в два счета (проверено).

Была попытка получить заключение о работе в других научных школах. ВСЕ отказались смотреть работу до тех пор, пока не закончен срок обучения в аспирантуре. Ждать недолго - остался один месяц.
Видимо, соискательство в других вузах - реальный выход.
silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2004, 22:52   #48
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Ну смотрите. Я ведь тоже не от балды советы даю, только то, что проверено на собственном опыте. Я не сторонник скандалов и громкого выяснения отношений, но бывают ситуации, когда лучше выяснить отношения радикально, чем ждать у моря погоды.
Держите в курсе, как пойдет дело.

Добавлено

Еще хочу сказать: на мой взгляд, Вы избрали неправильную линию поведения. Можно действовать по разному, но вот так просто взять и отступиться ради призрачного соискательства, из-за того, что какой-то говнюк не хочет подписать какое-то заключение, пустить псу под хвост 3х-летние усилия - мне это непонятно. Да какая разница, директор он, профессор или академик, если ТЕБЕ ЭТО НУЖНО - при как танк, найди сам оптимальный вариант, врежь ему так, чтоб запомнил на всю жизнь. Все это в области реального. С таким настроем, как у Вас, в наше время вообще жить нельзя!
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 21:17   #49
silver
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Оk. Буду держать в курсе.
Спасибо за дельные советы!!!


Не прощаюсь
silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2005, 19:20   #50
r116
Newbie
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Меня интересует именно смена руководителя перед защитой. Действительно ли в этом случае необходимо менять тему диссертации?
r116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru