Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2007, 18:39   #1
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Библиография

Коллеги, очень интерсено послушать ваше мнение и узнать о вашем опыте в следующем вопросе.
Несколько раз в различных источниках встречал о полезности создания картотеки литературы, используемой при наспиании диссертации. При этом используются учётные карточки по типу библиографических.
Вот например lynx в своём "Руководстве для аспирантов" говорит об этом здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/liter.html
Или вот сейчас читаю интерсеную унигу Умерто Эко "Как написать дипломную работу"( http://www.aspirantura.spb.ru/books/4.html ) Так там есть целый подраздел, посвящённый карточкам и их сотавлению. Правда, подходы в этих двух источниках немного различаются.
Хотелось бы узнать есть ли у вас подобный картотечный ящик? Как вы его сделали? И как вы сделали карточки: сами или где-то купили? И как они оформлены? Или может у вас всё это содержится в электронном виде, и вы используете специальные программы типа "Учёта книг". А может быть у вас вообще другой метод работы по сбору литератры? Поделитесь, пожалуйста.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.10.2007, 19:32   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Библиография

Мне кажется, на бумажном носителе - очень архаично, а самое главное - неудобно
Только в электронном
При этом запись делать сразу по ГОСТу и систематизировать тематически и алфавитно по авторам
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 03:04   #3
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Библиография

Цитата:
При этом запись делать сразу по ГОСТу и систематизировать тематически и алфавитно по авторам
И как вы это делаете? Какие-то специальные программы или в Word просто? Можно подробнее, пожалуйста.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 05:29   #4
RuBor2
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 57
По умолчанию Библиография

Поскольку в физико-математических науках публикации принято оформлять с помощью http://ru.wikipedia.org/wiki/TeX TeX (как в наших, так и в зарубежных изданиях), то очень удобно делать библиографическую базу данных в формате http://ru.wikipedia.org/wiki/BibTeX BibTeX . Удобно состоит в том, что собственно данные отделены от формата представления в списке (требований, в каком порядке и какие сведения должны быть указаны). Это позволяет пользоваться единой базой как для оформления списков литературы по ГОСТу (например, для диссертаций), так и для оформления списков для заружных изданий, где требования свои. Достаточно лишь использовать соответствующий стилевой файл.
RuBor2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 14:28   #5
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию Библиография

RuBor2
Спасибо за инфу, но...
Почитал я ваши ссылки и вторичные ссылки, и понял, чтобы разобраться в этих Техах мне времени нужно будет не меньше, чем написать диссер Вы похоже связаны с компьютерами и метматикой и прочее, а я естественник, поэтому для меня все эти вещи сложны для понимания. Нет ли какой-нибудь программы или приложения попроще?
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:35   #6
RuBor2
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 57
По умолчанию Библиография

defenson, да, TeX в первую очередь разрабатывался для математиков. Есть пакеты и для других областей, но, разумеется, период написания диссера - не лучшее время для освоения новых систем вёрстки. Из других "домашних" библиографических баз знаю только входящую в комплект бесплатного OpenOffice.org. Правда сам ею не пользовался и не знаю, насколько удобна и легка в освоении.
RuBor2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 21:10   #7
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Библиография

defenson
Может быть слишком просто и малоинформативно, но если нет времени на изучение спец. программ, попробуйте создать некую базу в Microsoft Access. Или уж на худой конец в Microsoft Excell Искать, фильтровать, группировать и систематизировать источники вы в них точно сможете. Кстати, при желании можно и на карточный вид перевести - поменяется лишь форма отображения. Возможно, что четко по ГОСТ оформить через них затруднительно или вообще не получится, но начать работать в них можно в любой момент Желаю успехов
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 17:43   #8
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Библиография

А я пишу карточки вручную, так мне удобнее. Я в студенческие годы в библиотеке работала и немного разбираюсь в составлении каталогов, и может быть еще по старой памяти мне проще работать с бумажными карточками. Вырезаю их из плотной бумаги и заполняю вручную, как в библиотеке, в соответствии с требованиями.
Правда, список дублирую в компе на всякий случай, вдруг с картотекой что случиться.
Ящики тоже сделала сама, просто измерила библиотечные, закупила картон и склеила точно такие же по размеру. Сейчас уже так руку набила, что на изготовление одного ящика у меня уходит не больше двадцати минут))) Я их еще и оформляю по-разному с помощью самоклеющейся цветной бумаги))))), но это уже другая тема.
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 17:00   #9
cantri
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 5
По умолчанию Библиография

Я тоже пишу карточки вручную, с ними гораздо удобнее посещать иногородние библиотеки. Но ящики клеить это уже слишком...
cantri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 09:24   #10
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Подскажите, где взять свежий гостовский стиль для BIBTEXa? Или хотябы где взять учебник по созданию таких стилей?
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru